Низкие иммуноглобулины у ребенка в 1 год
Здравствуйте, проходили проф осмотр в 1 год и лор (по нашим жалобам) назначил сдать Ig A. Сдали, результат оказался низким, но через 1 день после сдачи ребенок заболел какой то вирусной инфекцией. Врач сказала надо сдать еще раз и плюсом сдать Ig M и G. Сдали все вместе но от момента болезни прошла всего неделя и на момент сдачи еще были сопли у ребенка. М и А оказались опять снижены. Иимунолог сказала сдавать дополнительно анализы на вирусы Цитомегаловирус, Герпес 6 типа и Эпштейн-Бар. Подскажите, пожалуйста, может быть стоит пересдать анализы на иммуноглобулины через 1 месяц как ребенок выздоровил? Не могли ли они снизиться на фоне болезни? Результат прикрепила. Спасибо
Здравствуйте, действительно иммуноглобулины снижены значительно, необходимо далее разбираться с аллергологом- иммунологом по месту жительства, возможно исключать ПИД (первичный врожденный иммунодефицит, есть разные формы ПИД, при которых снижены иммуноглобулины-ОВИН или Х-сцепленная агаммаглобулинемия например, также есть такое понятие как поздний иммунологический старт, когда иммуноглобулины растут медленнее, чем обычно, но смущает что они снижены примерно в 2 раза по сравнению с нормой на данный возраст). Однако и иммуноглобулины и иммунограмму не рекомендуют сдавать в период болезни или сразу после выздоровления, так как они могут быть снижены, обычно иммунологическое обследование назначают через 2-4 недели после выздоровления. Чтобы разобраться в подобной ситуации, рекомендуют сдавать развернутую иммунограмму (там и В- клетки и Т-клетки и иммуноглобулины и фагоцитоз- то есть все то, чтобы понять, нужно далее исключать ПИД или нет).
Здравствуйте, мы сдавали их по поводу того, что после каждой прививки начинался сильный насморк строго на 4-5 день после вакцинации. Более никаких симптомов нет, кроме сильного насморка. Но вот у меня возникли сомнения по поводу правдоподобности этих анализов так как они были сданы сначала за 1 день до заболевания и через неделю после начала заболевания.
Есть ли смысл сдать их заново, только уже на фоне полного здоровья через месяц?
Тогда имеет смысл сдать повторно уже развернутую иммунограмму(выше описала подробно) через месяц после выздоровления и желательно в той же лаборатории, чтобы было проще оценить динамику показателей ( в разных лабораториях могут быть разные единицы измерения просто и это немного затруднит есть ли увеличение иммуноглобулинов и насколько единиц). Также обращает на себя внимание высокий уровень ТТГ (12,6) и Т4 в пределах нижней границы нормы, в подобном случае рекомендуют делать узи щитовидной железы и обратиться на очный прием к эндокринологу (если ребенок не наблюдается у эндокринолога).
Да, мы уже обратились к эндокринологу по этому поводу и сделали узи, по узи все в порядке. Ещё по показаниям от иммунолога мы сделали узи вилочковой железы, она тоже в норме
Я еще обратила внимание что щелочная фасфотаза на верхней границе нормы, вы не подскажите почему так может быть?
В дальнейшем с эндокринологом обязательно держать под контролем уровень ТТГ необходимо, в динамике повторять гормоны щитовидной железы. Щелочная фосфатаза у детей в норме до 1.000 единиц, так как у них идет активный рост организма и костей, поэтому в данной ситуации это не считается повышением и не говорит о каких-либо заболеваниях.
Спасибо вам за консультацию!
Здоровья вам и вашему ребенку!
Я еще хотела добавить, то что он много с кем контактирует и на улице я его не ограничиваю что то трогать руками...бывает и такое что не уследишь и что то оближет и впринципе все в порядке. Но вот на прививки такая реакция присутствует
Принятый ответ
При ПИД (некоторые варианты) возможны подобные реакции на прививки у детей. Но пока нужно в динамике повторить обследование и соблюсти все нюансы, тем более ребенок маленький, иммуноглобулины созревают.
Поняла Вас, спасибо