Грипп и моча плохая
Сын, 15 лет заболел резко 7 дней назад -38,8 Все дни у него от 37.1-38,6 Он сейчас в больнице находиться, так как по крови низкие тромбоциты.и температура еще есть ( 7 день ) Все анализы пришли , но очень плохая моча. Он мог плохо под мыться , но все же . Что это ? Опасно ли это.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Немного повышены показатели, но такое часто встречается либо у спортсменов, либо если ребёнок пьёт мало жидкости
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка соответственно снижено, такое встречается при вирусных инфекциях
В биохимическом исследовании - всё в пределах возрастной нормы. Срб повышается и при вирусе
В общем анализе мочи - кетоны и белок вероятнее всего на фоне температуры
Лейкоциты превышены незначительно, вероятнее всего дефектов сбора
Но рекомендуют пересдать анализ мочи для контроля
Арсения Араиковна, спасибо! Он мог собрать да плохо . То есть не похоже что грипп дал инфекцию на почки ?
Маловероятно
Так как есть и слизь в моче - возможно и не подмылся
Если бы пошло осложнение, то количество лейкоцитов обычно высокое
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач-педиатр, изучила результаты анализов.
Действительно, в общем анализе мочи выявляю слизь, переходный эпителий, белок и повышение лейкоцитов. Такое может быть при инфекции мочевыводящих путей, но, нельзя снимать со счета то, что были погрешности сбора мочи. Очень важно провести тщательную гигиену половых органов (отодвигая крайнюю плоть полового члена), затем собирается средняя порция утренней мочи. При дефекте сбора также могут появиться вышеперечисленны включения, кроме белка. Но он нередко (как и кетоновые тела) появляется на фоне высокой температуры, пониженного питания и т.д.
В таких случаях, рекомендуется пересдать общий анализ мочи, придерживаясь правил сбора.
Анастасия Романовна, я сейчас ему звонила и уточнила , как он подмывался. Он сказал я вообще не мыл ничего . Даже водой
В таком случае, вероятнее всего(почти наверняка), проблема именно в дефекте сбора мочи, а не в инфекции мочевыводящей системы😉
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАМ отмечается не только незначительное наличие повышенных лейкоцитов, но эпителий и слизь.
Такой результат может быть на фоне погрешности сбора ОАМ.
Правила сбора - утром хорошо подмыться и собрать среднюю порцию мочи.
Так как лейкоциты повышены, в стационарных условиях обычно назначают анализ мочи по Нечипоренко, чтобы более точно узнать уровень лейкоцитов.
Белок в моче и кетоновые тела могут отмечаться на фоне интоксикации организма (на фоне повышения температуры тела)
В целом, так как нет бактерий в ОАМ, анализ не вызывает опасений.
Достаточно в таких случаях проконтролировать анализ мочи в динамике соблюдая правила сбора.
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты снижены. Норма от 150.
Данный показатель может снижаться на фоне вирусной инфекции.
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет.
Так как уровень нейтрофилов в абсолютных значениях не повышен.
Данных за бактериальный процесс нет
Уровень СРБ повышен незначительно.
Данный уровень повышения обычно интерпретируется как вирусного заболевания, что и соответствует описанию Гриппа
Биохимические показатели крови без патологии
Владислав Юрьевич, я хотела забрать его из больницы. Так как наш педиатр говорит что все это в рамках нормы и можно и дома наблюдать, но теперь так переживаю из -за мочи
В целом ОАМ не вызывает опасений.
Можно в таком случае пересдать ОАМ в условиях стационара, после получения результатов, если решили забрать ребенка, забрать.
Или уже в амбулаторных условиях пересдать ОАМ с соблюдением правил сбора
Обычно, при инфекции мочевыводящих путей отмечается более высокий титр лейкоцитов и наличие бактерий.
В приложенном ОАМ титр лейкоцитов не высокий, что и дает возможность предполагать наличие погрешности ОАМ (Вероятно ребенок плохо подмылся и собрал НЕ среднюю порцию мочи)
Владислав Юрьевич, спасибо! Просто я переживаю , что темп у него уже 7 день . И тут анализ такой
При Гриппе, у непривитых детей от Гриппа, повышение температуры тела может сохраняться до 10-14 дней и иметь волнообразное течение.
Если в динамике заболевания, интервал между повышениями температуры увеличивается, это считается положительной динамикой течения заболевания
Владислав Юрьевич, да, не успели привить . Сейчас звонила ему , спросила как собирал мочу . Он просто вообще не помылся. Ничем , даже водой .
В таком случае такие результаты ОАМ могут быть
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу мочи значимых изменений нет - лейкоциты в небольшом количестве - при переводе на п/зр где-то 3-4 получается, слизь может быть в моче, появление белка скорее всего связана с подъемами температуры в эти дни. В таких случаях рекомедуют обычно обильное питье, пересдать ОАМ - собрать среднюю утреннюю порцию после гигиенических мероприятий.
По анализу крови показатели в норме для возраста, кроме тромбоцитов, сохраняется небольшое снижение. На фоне вирусных инфекции такое возможно. Грипп подтвержден у ребенка?
Лина Сафудиновна, на 4 день лихорадки делали тест экс перс сразу появилась красная полоска напротив гриппа в.
Я делала себе ( у меня так ни же симптомы , только лихорадка не такая ) у меня на 5 сутки было отрицальное
Вчера на 6 сутки делали ему тест в приемной больницы -отрицать но .
И потом мазки еще на грипп а и б и расширенные орви( там Адено, мета , парагрипп ) и все отрицательное . Еще жду ковид
Мог грипп быть , а на 6 сутки не показывает уже тест ?
Обычно положительный тест сохраняется в течение 3-5 дней с момента появления симптомов. Экспресс-тесты более информативны в первые 2-3 дня, после 4 дня возможен ложноотрицательный результат.
Лина Сафудиновна, я сейчас сделала себе тест экспресс. а у сына еще готовится на ковид . Очень испугалась. На 4 сутки у меня была едва полоска , но я подумала это реагент , очень незаметная она была . А сейчас два теста и везде ковид .
Я очень сейчас паникую
У сына скорее тоже он. А не грипп и темп 6 дней ! Так же не бывает при ковиде ? А у меня 8 день . И Сегогя похуже стало . 37,3 ломало, знобило . Это ухудшение ? Пневмония ? Сыну ренген вчера делали
При вирусных инфекциях, в том числе и при гриппе, и при ковиде подъемы температуры могут быть до 7-10 дней. В таких случаях обращаем внимание на интервалы между подъемами температуры, на изменение состояния в динамике. Если нет улучшения, интервалы не увеличиваются, тогда рекомендуют обычно дообследование - ОАК+СРБ, R-графия ОГК, осмотр ЛОР-врача.
Результатов рентгенографии ребенка нет пока?
Лина Сафудиновна, есть. Вчера делали . Все чисто срб 11 , оак вирусная
Такое небольшое повышение СРБ обычно характерно для вирусных инфекции.
Лина Сафудиновна, у него пришел тест на ковид , на грипп , на Адено вирус и тд . Все отрицательно . А у меня вот ковид да ярких теста ... Как это возможно . Я заболела рантде него симтосы одни. Но у меня лихорадка не так выражена быда .
Результаты теста еще зависит от того, как был взят мазок. Отрицательный результат не исключает эти инфекции. В таких случаях нам не важно, какой именно это вирус, так как специфического эффективного лечения от вирусов нет, рекомендуют обычно симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В моче кетоны -возникают на фоне интоксикации, температуры, недостатке питья
По анализу мочи можно предположить дефект сбора , в таком случае Рекомендуют пересдать по всем правилам , хорошо подмыться с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи
Алина Тиграновна, я спросила у сына. Как собирал он . Он сказала даже водой не под мылся .
Я еще хочу спросить, так переживаю. У нас с ним похоже все . Я заболела на день рантде . Но у меня выше 37,5 не поднималось
На 4 день ( у меня был 5) сделали тест на грипп . У него сразу яркая полоска на грипп б . У меня отрицательно
Вчера 6 сутки у него . В приемной отр. Пооом еще там расширенный мазок на орви все ( парагрип , мета. Адено) все отрицательное . Осталось дождаться ковида
И я теперь так боюсь. Думала грипп и все сошлось . Так бывает ? Что на 6 день не показывать уже ? Просто если не он и не другие вирусы то пугают тромбоциты и такая долгая темп
Тромбоциты могут снижаться на любую вирусную инфекцию
Алина Тиграновна, я сейчас сделала тест на ковид себе. На 5 день болезни у меня была едва заметная полоска . Но я думала реагент . У сына тогда было ярко грипп б .
Сейчас жду на ковид его анализ еще . А у меня сейчас ярко на ковид . Сделала 2 теста. Я очень ипсгулась. У меня 8 сутки . И сегодня мне стало не очень. Темп 37,3 знобило . Хотя до этого уже было получше . Кашель есть .
У сына вообще получается ковид и темп высокая 6 суток ! Также не бывает при ковиде ? Это уже осложнения ?
При вирусной инфекции температура может быть и 7-10 дней
Алина Тиграновна, то есть и на ковид? Я очень сильно испугалась и за себя . И за сына
И на ковид тоже
Но важно в динамике ориентироваться на самочувствие и анализы