Чувство кома в желудке, груди, горле

Здравствуйте! С начала апреля мучаюсь с желудком. В 2022 и 2023 г лечилась от хронического гастрита. Принимала нексиум 20 мг, 2 р в день за 30 мин до еды- 14 дней, креон 10000, 3 р в день во время еды - 14 дней, ребагит 3 р в день, 30 дней. В 2022г. во время ФГДС брали биопсию. Заключение биопсии :Умеренно выраженный хронический умеренноактивный хеликобактерный (1 степени ( Hp+)) атрофический (1 степени) гастрит. Прошла ФГДС 30 апреля 2026г. Заключение: Дистальный эзофагит. Хронический антрум гастрит. Проксимальная дуоденопатия. Принимаю лечение по той же схеме, что и раньше. Но улучшения нет, хотя раньше помогало. Сейчас из симптомов: чувство кома то в желудке, то в груди, то в горле. Бывают непостоянные боли в желудке. Боль резко появится и вскоре проходит. Отрыжка, после которой ощущается небольшое облегчение. Изжоги нет, вздутия нет. Посоветуйте пожалуйста эффективное лечение.

Хронический гастрит, неуточненная бронхиальная астма.
49 лет
2 Мая ·Просмотров: 124·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Посмотрел ваше заключение. Судя по описанию у вас сохраняется хронический гастрит и дистальный эзофагит, симптомы функционального характера — чувство кома, боли и отрыжка. Вам до этого помогала стандартная схема лечения (ИПП, панкреатин, прокинетики), но сейчас эффект слабенький, что говорит о возможной резистентность хеликобаткер, недостаточной регенерации слизистой или кислотно-рефлюксных проявлениях. В таком случае рекомендовано уточнить результат повторной биопсии на хеликоьактер (нужен современный тест, возможно уреазный или ПЦР), исключить рефлюкс эзофагит с помощью 24-часовой рН-метрии, обсудить с лечащим врачом смену схемы эрадикации или продление ИПП до 8 недель. Симптоматически можно использовать короткий курс альгинатов для облегчения ощущения кома и уменьшения отрыжки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Керим Хакимович,скажите, а икота тоже из-за этого может быть?

Икота - это рефлекторная реакция на увеличение желудка после еды и его контакт с диафрагмой. Следовательно, необходимости исключить газировку, уменьшить мучное, питаться дробно и чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Керим Хакимович, газировку вообще не пью. Дробно питаться не всегда получается. Стала соблюдать диету. Кушаю маленькими порциями,3-5 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

Рекомендуется дообследование:
-уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия ( обычно она включает 2 аб+ипп + препараты висмута)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Алексеевна, скажите пожалуйста, я ходила на пилатес и растяжку. Заболела ходить перестала. Могу ли я после лечения вернуться в зал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Алексеевна, тогда ребагит можно дальше не принимать?

Ребагит не показан вообще
Да конечно вы можете ходить в зал
Только старайтесь исключить нагрузку на пресс большую

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Алексеевна, огромное Вам спасибо❤️❤️❤️ Всех благ🌷🌷🌷

Будьте здоровы ❤️🌹🥰

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать