Результаты анализов
Здравствуйте. Мне 34. Цикл с 32 дней стал 28 в последний год. Появилось акне (легко- средней степени, раньше никогда не было) Есть гипертония (давно, началась рано, наследственность?) принимаю на постоянной: -Эдарби 20мг ( 2года) -Разо принимаю давно (гэрб, гастроскопия - гэрб, дистальный эзофагит, грыжа 1 ст) Рост 170 вес 78 Скорость клубочковой фильтрации (СКФ), расчет по формуле СК-ЕРІ - 1. креатинин-74 мкмоль/л 2. Клубочковая фильтрация по формуле СК-ЕРІ - 91 мл/мин/1,73м2 3. Т3 общий 1.05 нг/мл 4. Т4 СВобоДНЫЙ 1.34 нг/Дл 5. ТТГ 2.510 мкМЕ/мл 6. Т3 свободный 4.53 пмоль/л (внимание, именно его сдавала в другой лаборатории, кажется единицы измерения другие) 7. Лютеинизирующий гормон 4.13 MME/мл (3 день цикла) 8. Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 4.38 (3 день цикла) 9. 17-ОН-прогестерон 1.31 нг/мл (3 день цикла) 10. Ферритин 25. Из анализов больше ничего пока не сдала. Узи жкт прилагаю, общий анализ крови прилагаю. Вопросы: 1. В общем анализе крови повышены показатели, указывают на обезвоживание, я права? Анализ был сдан на фоне приема белого сухого вина накануне ( не думала, что может повлиять). Воды пью мало, жажды нет. 2. Лимфоциты повышены только % , в абсолютном значении в норме.значит все ок? 3. Ферритин понизился с 40 до 25, акне, цикл, связь есть? 4. Был очень сильный стресс, набор веса 5-6 кг. Могло повлиять? Прохожу лечение от акне. Смущает изменения цикла тоже 5. Почки. Уже на нижней границе нормы показатели? В чем могут быть причины? Есть ещё аномалия Арнольда киари 1 . Ну думаю, этот тут не при чем )
Здравствуйте. Небольшое повышение в общем анализе крови, может быть при низком потреблении воды и при потреблении алкоголя. Обычно в данном случае рекомендуется контроль общего анализа крови через месяц. Что касается лимфоцитов, ориентируемся на абсолютные значения. Что касается ферритина, он косвенно может влиять на цикл, но на акне не влияет. Показатели говорят о латентном дефиците железа, поэтому его необходимо восполнять приёмом препаратов железа по 100 мг утром натощак, в течение месяца. Что касается акне, набора массы тела, изменения цикла, то возможно наличие гиперандрогении. Поэтому на 3-5 день цикла рекомендуется сдать анализ крови на общий тестостерон, ГСПГ, ДЭА-С, андростендион. Что касается почек, то СКФ в полной норме и переживать не стоит. Небольшое снижение СКФ происходит с возрастом и не говорит о патологии, особенно если уровень артериального давления в норме.
Спасибо ! Ещё прикрепила анализ крови, оказывается он не прикрепился до этого. Скажите пожалуйста, а если вот я была 86 кг, потом скинула до 73, держала вес около 2х лет, потом после стресса набрала 5 кг. То могло это спровоцировать изменение цикла, акне? То есть раньше ведь вес был ещё больше, а акне не было
Резкое изменение веса и стресс могут спровоцировать нарушение менструального цикла, обострение акне.
Все изменения в общем анализе крови не страшны, нужно пересдать через месяц без алкоголя.
Спасибо большое
Принятый ответ
Не за что!
Здравствуйте
Загрузите, пожалуйста, повторно общий анализ крови (для ответа на 1 и 2 вопрос)
В прикрепенных к вопросу файлах только узи почек и органов брюшной полости.
Изменения характера менструального цикла может быть характерно для латентного дефицита железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине).
Но стоит заметить, что длительность цикла у вас в норме, просо немного изменилась - это абсолютно нормально.
При снижении уровня ферритина обычно рекомендуется юприем препаратов железа (например, тардиферон гино/ ферретаб (железо+фолиевая кислота) или тардиферон, сорбифер, феррумлек по 1 таб в день) в течение 1-2 месяца , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл
Наиболее частая причина набора веса - это компульсивное переедание (заедание тревожности/стресса). В таком случае стоит удачи лить внимание режиму и качеству питания, если компульсивные переедания продолжаются, то этот вопрос обсуждается с психотерапевтом.
Снижение уровня СКФ не указывает на наличие патологии. Важно оценивать данный показатель в динамике.
Наличии повышенного артериального давления , инфекции в почках могут снизить почечную фильтрацию.
Здравствуйте! Прикрепила анализ крови🙏
Принятый ответ
По данным общего анализа крови повышен гематокрит (Показывает отношение объема эритроцитов к объему жидкой части крови, чем больше, тем гуще кровь).
Повышается при обезвоживании (наиболее частая причина), болезни почек с отечностью , легких, хронической сердечной недостаточности.
Алкоголь так же может способствовать повышению гематокрита, но малые количества значимо не влияют.
В таком случае рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости (30 мл на кг веса).
Через 2-4 недели возможно повторно оценить общий анализ крови
Также дополнительно стоит оценить витамины группы б – Б12 и Б9 ( так как присутствует повышение показателей MCV, МСН)
Повышение уровня лимфоцитов незначительная и не говорит о наличии острого вирусного заболевания (показатель самостоятельно нормализуется)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гематокрит, гемоглобин повышены, что указывает на недостаточный питьевой режим.
Густая кровь повышает риск развития тромбозов.
Очень важно пить достаточно количество обычной воды: 30 мл на 1 кг веса, т.е. для вас - около 2 литров воды в день
"Лимфоциты повышены только % , в абсолютном значении в норме.значит все ок? -верно
Почки работают нормально. СКФ (скорость клубочковой фильтрации) в норме.