Чем вылечить боль в груди? Дуктэктазия

ДД, очень болит левая грудь снизу, больно лежать на животе, больно трогать, сходила на УЗИ, выяснилось , что там умеренная дуэктектазия и маленькая киста. У меня стоит спираль Мирена (2 года) ( показана была после кесарева и эндометриоза), недавно пролечила гормональный сбой - был сильно повышен пролактин, лечила каберголином ( лечила декабрь, январь, февраль). Подскажите, что мне делать? Врач, делающий УЗИ, рекомендовала попить мастодинон или мастопол... А может мне вообще следует скорее вынуть сирену??? Я решила проконсультироваться здесь Через неделю лечу в отпуск, переживаю за самочувствие (( Хр.Заболевания :Аит(эутирокс 100),гастродуоденит. УЗИ прикладываю

Аит, гастродуоденит
42 года
2 Мая ·Просмотров: 329·Анна, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
А какая была причина гормонального сбоя?
Искали ли причину повышенного пролактина? Есть ли повышенный стресс?
Какие препараты принимаете регулярно?

Спираль тут не причем, ее не надо убирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день,Причина горм. сбоя толком непонятна, такое повышение пролактина у меня был уже второй раз, первый в 2022г, второй в декабре 2025. Первый был точно из-за стресса, второй был по всей видимости на фоне тревожности ( так сказал психотерапевт),стресса как такового не было.
На постоянной основе принимаю Эутирокс 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

К психотерапевту обращалась из-за сильного выпадения волос, так как уже не знала к кому идти, анализы были в норме, психотерапевт прописал препараты , которые могут вызвать повышение пролактина и он у меня взлетел((( может и тогда уже шло повышение , а препараты усугубили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

После - эндокринолог сказал отказаться от всего лечения психотерапевта и мы с ним все наладили каберголином

Поняла
В таких случаях действительно можно выбрать мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца. + витамины для груди ликомаст.

Ферритин и железо проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Проверяла, не так давно все было неплохо с этими показателями
Спасибо большое Вам!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Анна, здравствуйте, золотым стандартом лечения масталгии (болей в молочных железах) является мастодинон, есть клинические исследования, где его прием от 3 месяцев существенно улучшал качество жизни и помогал бороться с болевыми ощущениями, принимаем два раза в день минимум 3 месяца, а лучше 6 месяцев, далее узи контроль молочных желез на 5-9 день цикла. К нему дополнительно Аевит месяц и фитосборы при мастопатии, это чай, продается в аптеках. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер, спасибо большое. Единственное, у меня Мирена и дни цикла не могу отсчитывать, очень редко бывают месячные.. когда в моей ситуации лучше сдавать анализы?
Спасибо

В вашем случае тогда не принципиален день прохождения узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое, поняла!

Здравствуйте. По данным УЗИ молочных желез признаков патологии не обнаружено. Простая мелкая киста-это абсолютно доброкачественное образование, которые считается условной нормой, так как такие кисты наблюдаются у большинства женщин молодого, репродуктивного возраста .
Что касается дуктэктазии: центральные млечные протоки в норме могут достигать в диаметре до 3мм, т.е. все, что ниже этой цифры не считается дуктэктацией, у Вас 2.5 мм-это норма. К тому же дуктэтация без признаков внутрипротокового образования и без жалоб на выделения из данного соска не считается патологией. В данной ситуации нечего лечить.
Однако при установке спирали также для оценки здоровья молочной железы в дополнение к узи необходимо делать маммографию . Проводили ее за последний год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день, да , маммографию проводила в прошлом году - там все хорошо. Но что делать, если у меня боль? Врач узист вчера нажимала прямо на то место, где эти протоки, у меня была сильная боль.. и сказал, что именно там расширены..

У Вас нет расширенных протоков, к тому же, действительно расширенные протоки не дают никакую симптоматику и болеть не могут. Если боль с самой молочной железе, то она носят функциональный характер, органической патологии нет, вероятно, связана в дисгормональным состоянием- масталгия . Если болит глубже- это может быть связано с болью в мышцах, реберный хондрит, боли могут быть также связаны с остеохондрозом, межреберной невралгией ( боли выражаются прострелами, острыми болями, чаще мигрирующие).

Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлены только доброкачественные изменения.
Ничего из описанных там находок не болит.
Боли обычно не вызывает и Мирена.
В таких случаях можно использовать местно НПВП, например, Диклофенак гель на болезненный участок 3 раза в день ежедневно. Он хорошо обезболивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер, спасибо! во время УЗИ, врач проверяла именно то место, где локализуется боль, и сказала, что там именно эти протоки болят, рекомендовала мастодинон, я его уже приобрела.. подскажите, пж, он сможет помочь?
Или его точно не следует принимать сейчас? Уже сегодня выпила 1 таблетку

Некоторым он помогает, хуже точно не должно быть

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
По УЗИ описана доброкачественная изменения. BI-RADS 3 означает «вероятно доброкачественно», обычно требуется не лечение, а контроль УЗИ через 3–6 месяцев. Мирену удалять не нужно, она не является причиной дуктэктазии и, наоборот, часто стабилизирует фон. С учётом недавнего пролактина и его коррекции грудь может быть более чувствительной, это допустимо. До очного приема обычно рекомендуют: носить поддерживающий бюстгальтер, можно НПВС при боли, местно гель с НПВС (долгит к примеру). Мастодинон/мастопол допустимы, но доказательный эффект у них умеренный, кому-то субъективно помогает/кому-то нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доброе утро, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста 🍀