Давящая боль в глазах,больше в левом ,тяжелая голова
Здравствуйте,беспокоит давящая боль в глазах ,больше в левом глазе и голова тяжелая ,не болит именно давит ,еще как будто камешек иногда за глазом ,то появляется то исчезает ,во время спорта легче ,на улице легче становиться,на морозе ,были до этого такие симптомы,но редко ,сейчас уже вторую неделю ,не могу уже ,неврологу попаду только на днях,МРТ сделали,у офтальмолога были ,вчд в норме ,именно глазных патологий нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
-давящая боль в области глаз
- высокой интенсивности
- ранее уже подобные приступы были -норма по МРТ (кроме индивидуальных анатомических особенностей, без какой-либо клинически значимой патологии)
-норма по ВЧД
Это классическое описание мигрени, в данный момент просто затяжное обострение.
Для дальнейших рекомендаций уточните:
- что пробовали принимать?
- был ли эффект?
- стараетесь терпеть боль или принимаете сразу?
Таких эпизодов вообще не было ранее,начал вести здоровый образ жизни ,ходить в спортзал и началось ,это не плохое кровоснабжение головного. Одна с застоем в области глазниц ,больше как-то похоже на сосудистую недостаточность ,при этом есть очаги глиоза и как я понимаю у мигрени должно быть начало и конец ,принял вчера таблетку Кавинтон и сегодня утром детралекс ,спазмолгон пил на днях не помог
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги глиоза-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно. Расширение ликворных пространств это врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, клинической значимости не имеют и лечения обычно не требуется.
Гипоплазия передневнутреннего отдела правой височной доли с компенсаторным ликворным расширением субарахноидального пространства, компенсаторное расширение ретроцеребеллярного пространства за счет нерезко выраженной гипоплазии полушарий мозжечка (вариант развития-врожденная анатомическая особенность строения).
По поводу кисты пазухи носа обычно рекомендуется консультация лор-врача.
По сосудам описывают врожденные анатомические особенности строения, клинической значимости нет.
Таким образом может проявляться синдром хронической усталости или переутомление(постоянный стресс, недосыпание и перегрузки на работе могут приводить к подобным симптомам).
Рекомендуется в таких случаях высыпаться и избегать переутомлений, если работа связана с компьютером, то лучше делать перерывы, можно выполнять легкий массаж шейно-воротниковой области, заниматься физ.активностью(спорт, лфк).
Благодарю за столь развернутый ответ ,но что тогда может быть и что пропить ,проколоть ,если голова тяжелая и приступ на левый глаз .Добрался до невролога ,прописали курс мексидол плюс церетон ,детралекс
Голова стала яснее ,глаз лучше ,но вчера ближе к ночи опять пошло давление на глаз .очень утомился от этого давления ,прям голова плохо работает .может ли это быть обострение после серьезных спортивных тренировок ,бегал по 15 км и силовые упражнения плюс пил спорт добавки (на основе кофеина ,йохимбе)
Да, может быть связано с физ.нагрузками в том числе, можно рассмотреть также курс миорелаксантами(препараты снимают напряжение со скелетной мускулатуры), например, толперизон или тизанидин до 10-14 дней.