Жидкий стул
Здравствуйте. Ребенок родился 26.03.26 весом 4780 рост 57 Ребенок 1 месяц. Беспокоит жидкий стул. Изначально педиатр сказала сдать анализ на лактазную недостаточность, результат пришел с/с- назначила лактазар. В первые 2 недели все хорошо было, прошла без краснота попы и стул был с частичками кала жидковат. Сейчас при приеме лактозара ребенок грудь совсем не берет, кричит. Даю саб сиблекс и биогаю. Перестала давать лактозар, ребенок успакоился начал спать по начам, но стул жидкий(вода) попа стала совсем плохая, в язвочках, крксная мажу всем чем можно бепантен и крем с цинком, нечего не помогает. Будто с лактозаром у него сильнее стал болеть живот и перестает есть, изнуряется. Что делать? Может заменить? Как вылечить попу и нормализовать стул. Фонтаном не рвет, нормальные срыгивания в размере чайной ложки, может чуть меньше.
Здравствуйте!
Учитывая текущие симптомы, в таких случаях нельзя исключать клинику лактазной недостаточности.
При проявлении нежелательных реакций со стороны лактазара рекомендуют замену на колиф - более удобен на Гв ( согласно инструкции по 4 кап в каждое кормление, но не более 64 кап в сутки).
Можно увидеть фото попы?
Виктория Вячеславовна, фото приложила. Ранее бепантен мазали за один день зажило все. Но сейчас не помгает нечего, становится только хуже
Спасибо, ознакомилась.
В таких случаях рекомендуют добавить пуреоан жирно после каждой смены подгузника + Пимафукорт два-три раза в сутки в течение 7-10 дней.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки лактозной недостаточности
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют вместо лактазар -Колиф или изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Алина Тиграновна, от лактазара у него появляются колики, перестаю давать пропадают колики. Почему так? Что делать?
Можно заменить на Колиф
Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели . Стул раздражает попу?
Наталья Юрьевна, попа вся красная. Фото приложила. Ранее пользовались бепантеном за один день зажило все. Сейчас еще хуже стало
Жто признаки лактазной недостаточности, рекомендован прием фермента лактазы
Наталья Юрьевна, от лактазара сильные колики, перестаю давать, пропадают колики. Что делать?
Попробуйте прием колифа в таком случае
Здравствуйте!
По описанию, действительно, можно предположить лактазную недостаточность.
В таких случаях рекомендуют прием ферментов, если Лактазар ухудшал симптомы, рекомендуют заменить его на Колиф.
На попу, обычно, эффективно нанесение Бепантена.
Здравствуйте.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Можно заменить на колиф, возможно индивидуальная реакция на лактазар.
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний.
Валентина Сергеевна, фото приложила
Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита с присоединением грибковой флоры.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем пимафуцин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Валентина Сергеевна, нужно ли соблюдать мне диету? Можно ли есть молочку если принимает Лактозу?
Принятый ответ
Диета не нужна