5 лет сыну, слабость, рвота, "жидкий стул".
Здравствуйте. Сыну 5 лет. 14 дней назад сын с сада пришел с температурой. Температура была 38-39, держалась 4 дня. Не было больше никаких симптомов. Давала жаропонижающие и обильное питье. А 7 дней назад начал рвать и жидкий стул и снова температура, но до 38. Температура держалась дня 2, рвота 4 дня, жидкий стул до сих пор. У него полное отсутствие аппетита, слабость. А вчера вечером начал ещё и подкашливать. Кашель не частый и сухой. Обращалась конечно же к педиатру, назначил диету, отпаивать Регидроном и минералкой, был ещё в первый день Полисорб и Энтерол 5 дней. Лечение принимаем, стараемся пить часто по немного, проверяю мочу на ацетон, есть 1.5., глюкоза 0. Подскажите, что нам делать? Как лечить? Уже 2 недели ребенок слабый...
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях обычно рекомендуют обратиться в приемное отделение инфекционного стационара, чтобы определить не нуждается ли ребёнок в госпитализации. Если оставить дома, тогда продолжают пить питьевую режим, пробиотики, возможно рассмотреть прием кишечной антисептиков ( энтерофурил).
Может быть информативным сдаче анализа кала на энтеропатогенные бактерии бактерии.
Наталья Михайловна, спасибо.
Принятый ответ
Вера, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
По описанной вами ситуации складывается впечатление о двух эпизодах острых инфекций одна за другой. И вторая - острая кишечная инфекция, вероятнее всего, вызванная вирусом.
Состояние в данный момент может быть вызвано интоксикацией (ацетон в моче это доказывает) или снижением сахара. Если изо рта есть сладковатый запах ацетона, это тоже симптом интоксикации.
Ваши действия абсолютно верны: дробное обильное питье солевым гипоосмолярным раствором (Регидрон био, адиарин регидро), питание по аппетиту. Попробуйте предложить ему сухое затяжное печенье, подслащеную воду, при такой вялости может снижаться сахар, нужно давать быстрые углеводы. Очень строгую диету соблюдать не нужно. Достаточно исключить жирное, жареное и цельное молоко. Можно предложить банан.
Контролируйте, чтобы почаще мочился.
Если выраженная слабость, вялость и сонливость будут сохраняться, лучше обратиться в приемное отделение инфекционной больницы. Врач на осмотре определит, возможно потребуется госпитализация и капельница. Если чувствуете, что устали, можно не ждать, а ехать сразу.
Подскажите, пожалуйста, ответила на ваш вопрос?
Мария Владимировна, спасибо.
Желаю выздоровления вашему сыну.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации модно сказать следующее: вероятно, ребёнок последовательно перенёс сначала какую-то респираторную инфекцию, а затем (когда начались рвота и диарея) - острую кишечную инфекцию.
Лечение педиатром расписано вполне адекватное, наиболее частой причиной кишечных инфекций у детей являются кишечные вирусы, против них нет на сегодня каких-либо специальных лекарств, поэтому лечение симптоматическое. Обычно симптомы проходят в течение 3-5 дней, но иногда могут растягиваться и на 7-10 дней. Слабость и вялость часто связаны с обезвоживанием, снижением уровня глюкозы крови (из-за плохого аппетита), поэтому основной компонент лечения - это отпаивание глюкозо-солевыми растворами ("Регидрон био" и подобные), также стоит предлагать любимую еду небоьшими порциями. Избегать стоит только соков, сырых овощей и фруктов и цельного молока.
Также необходимо следить за симптомами обезвоживания (отсутствие мочи 6 часов и более, осиплость голоса, плач без слёз, медленное расправление складки кожи, чрезмерная сонливость). Если что-то из этого появится, то обратиться в стационар для внутривенного введения жидкостей.
Ольга Александровна, спасибо.
Не за что, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратится в приёмное отделение, у ребёнка на данный момент признаки интоксикации, вас осмотрит доктор, дополнительно сдадите анализы ОАК, Биохимию крови,: ОАМ по результатам анализов можно будет принять решение о дальнейшей тактике, не исключено вариант госпитализации в инфекционный стационар. Если будет возможен вариант амбулаторного лечения, то откорректируют лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобном случае больше данных за кишечную инфекцию В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года). Третий - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
При подозрении на бак инфекцию добавляем кишечные антисептики, типо энтерофурил