Оак при беременности
Здравствуйте, сегодня сдала планово оак и он показал баласты 1,7 %и 0.16 это лейкоз ? До этого все было нормально , беременность 29,5 , у меня есть артрит , может ли это быть ошибкой машины? Боюсь.
Здравствуйте.
Прикрепите результаты пожалуйста целиком
Юлия, прикрепила
Юлия, это лейкоз ?
Здравствуйте, анализ прикрепите
Хайшат, прикреплён
Хайшат, это лейкоз ? Беременность 29,5
Елена, Здравствуйте!
Я думаю, что это лейкоз. Во-первых, в лейкоцитарной формуле бласты не отмечены. Во-вторых, обычно если есть подозрения на гемобластоз делают лейкоцитарную формулу с подсчетом врачом КДЛ.
Зачастую, прибор может сделать предположение о наличии бластов в крови, что требует подтверждения микроскопией.
Владимир, лейкоз ?!
Владимир, или вы хотели сказать что не лейкоз
Я думаю, что не лейкоз.
Однако необходимо провести подсчет лейкоцитарной формулы по средством мазка крови.
Владимир, спасибо , я надеюсь на это , очень , скажите , а чем могли быть вызваны вот эти бласты? Просто в нашей больнице почему-то даже тромбоциты по факту больше пересдаю в других клиниках норма и ближе к норме , у меня есть артрит и на данный момент он воспалился
Тромбоцитоз может быть следствием воспаления сустава.
А по поводу бластов - пересдайте кровь в другой лаборатории.
Владимир, это бывает такое что ошибка ? Я сдавала 9 декабря и до этого каждый месяц все было норм ?скажите пожалуйста как доктор , не похоже на онкологию?
Как я уже сказал, что вероятность не большая.
ОДнако Вам нужно уровень ферритина оценить и СРБ, чтобы понять нет ли дефицита железа.
По поводу лейкоза - вероятность не большая. Чтобы успоить себя сдайте анализ в лаборатории, где делают мазок крови в обязательном порядке. Сейчас на рынке уже есть подобные услуги.
Владимир, ферритин низкий всегда
Необходимо рассмотреть прием препаратов железа, так как после родов у Вас и ребенка может развиться анемия.
Владимир, скажите , а если это лейкоз? С ним живут ? У меня ведь только 1,7% это мало?
Владимир, я просто не пойму не ужели машина может ошибиться
Ни один из современных анализаторов не способен обнаружить бласты при проведении общего анализа крови.
Владимир, а как этот обнаружил ?
Владимир, просто интересно даже было все хорошо а тут резко начали опухать и болеть суставы кистей и бласты эти ...
Анализатор обнаруживает лишь клеточные элементы подозрительные на бласты, а доктор уже должен подтвердить или опровергнуть данную находку.
Принятый ответ
К сожалению беременность может провоцировать аутоиммунную патологию
Владимир, а что ещё могут быть за клетки это?