Высокое давление на 38 неделе беременности

Здравствуйте! 38 недель беременности, беспокоит межреберная невралгия, в течение дня хожу нормально, ничего не беспокоит, но к вечеру начинает болеть позвоночник, стреляет в руки, боли в ребрах. Ребенок начинает двигаться активнее в ночное время и вероятно что-то пережимает. Помогает пару дней заснуть только парацетамол по 250-500 гр. Но также поднимается и давление, сейчас 129/97, пульс 70. Стоит ли обратиться в приемный покой? До беременности для меня было характерно низкое давление (ниже 120/80), примерно 110/70. Через день должна быть плановая госпитализация в ПЦ, т.к. у меня диабет (скомпенсированный), но может стоит обратиться сейчас?

MODY-2
28 лет
2 Мая ·Просмотров: 160·Мария, Чита

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, учитывая повышение цифр артериального давления до 129/97, а также гестационный сахарный диабет, стоит обратиться в акушерский стационар для оценки состояния, а конкретно, будет предложено сдать анализ мочи для оценки протеинурии (уровня белка в моче) и выполнена доплерометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

После отдыха снизилось давление до 120/90, стало чуть легче, может ли это быть от передавливания кровеносных сосудов?

Конечно, это может быть однократной ситуацией, но лучше дообследоваться

Принятый ответ

Добрый вечер, повышение АД систолического выше 90 мм рт ст может быть симптомом преэклампсии, учитывая наличие сахарного диабета и гипертензию рекомендуется вызвать скорую и обратиться в родильный дом для обследования и решения вопроса о возможном родоразрешение , а также уточнить состояние плода, повышенная двигательная активность плода не может вызвать у Вас никаких пережатий, так как он находится в полости матки, а вот его активность может говорить о гипоксии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания, но лучше вам заранее обратиться в стационар . Учитывая ваши жалобы , повышение АД и межреберную невралгию , которая может давать повышение давление , при сдавливании сосудов . Если завтра состояние будет такое же , то лучше заранее обратиться в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, повышение давления и гестационный сахарный диабет, лучше лечь уже сейчас, ничего страшного в этом нет. Вас спокойно обследуют перед плановым родоразрешением, стабилизируют давление. Это всегда лучше, чем в экстренном порядке пытаться разобраться с ситуацией

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая анамнез и подьем артериального давления действительно может быть оптимальнее госпитализироваться в стационар. Там вам проведут все необходимое дообследование и окажут экстренную помощь.