Горечь во рту после холецекстомии.

Добрый день! Три года назад, сделали холецекстомию, был камень в желчном. После операции, началась горечь во рту. После многих обследований сделали выводы: 1. Не работают сфинктеры желудка. 2. Есть рубцовые стриктуры холедоха и частично рубцевание Одди. 3. На последнем фгдс, появились маленькие эрозии в желудке. Обратились к хирургам эндоскопистам, для решения вопрос стриктуры, после свежих обследований, пришли к выводу, что организм компенсирован. И стентирование не показано. Однако горечь во рту, сильно беспокоит. Анализы все в норме, болей нет. Прописанные препараты, проблему не решают. Последние обследования и анализы, прилагаю. Сейчас принимаю: Рабепразол Диспевикт Дюспаталин Ребагит

Гипертония, хронический бронхит.
60 лет
2 Мая ·Просмотров: 155·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
после удаленного желчного такая проблема возникает часто.
после удаленного желчного часто азвивается синдром избыточного бактериального роста, который провоцирует повышение давление в 12 перстной кишке, что приводит к забросу желчи в желудок, а дальше в пищевод.
если естть вздутие, бурление в животе рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой
(перед этим тестом рекомендуют не принимать 7 дней прокинетики-диспевикт).
при положительном тесте на сибр рекомендуют прием альфа-нормикса.
убрав сибр, заброс желчи должен уйти.
также при забросах желчи в желудок рекомендуют прием препаратов удхк, например, урсосан, его рекомендуют обычно по 250 мг на ночь-он нейтрализует желчь в желудке.

рекомендуют также антирефлюксный режим.

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см. ИЛИ КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

Подскажите, а Мотилиум можно сейчас принимать?

Урсосан, курсом принимаю, месяц пью, месяц перерыв.

у Вас есть уже прокинетик-диспевикт.

мотилиум-это тоже прокинетик.
и его длительно не рекомендуют принимать, на может влиять на сердце.
урсосан как принимаете и во время его приема есть горечь?

Месяц по 500, месяц передышка. Горечь сохраняется всё время.

Прочитала, что Мотилиум помогает сфинктеру пищевода. Хотела попробовать.
Поняла, значит отменяю диспевикт и делаю сибр.

прокинетики(в том числе диспевикт, ганатон и тд) да норимализуют работу пищевода тоже.

Спасибо большое. Буду пробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению такое встречается , желчь забрасывается в желудок и выше , эрозии могут быть связаны с этим , а так же нужно исключить хеликобактерную инфекцию , это тоже причина эрозий
В подобных ситуациях рекомендуют прием урсосана 10-15 мг / кг веса 3 месяца
-рабепразол 20 мг за пол часа до еды 4 недели
-Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
-дробное питание 5-6 раз в день
-исключить жирное , жареное , газировки , кофе , шоколад , алкоголь
- не ложиться 2 часа после еды
-спать с приподнятым головным концом