Расшифровка анализов, обострение ХОБЛ

Здравствуйте. Одиннадцать дней назад заболела ОРВИ. Картина классическая: насморк, боль в горле, головная боль. Через 2 дня от начала поднялась температура 37,2-37,5. Ещё через день резко ушло в бронхи. У меня 3года назад диагностировали ХОБЛ. Начала лечение: Амоксиклав, Пульмикорт, Серетид, капли в носи проч. Через 3 дня стало легче, темпы не было,остался кашель жуткий , насморк- аж задыхалась, густые и белые сопли, не желтые, как вначале. К врачу записалась поздно, попаду только через три дня. Сегодня пришёл анализ крови, прилагаю. На сегодняшний день темпы нет, кашель и насморк меньше, сатурация 94-96, сильная слабость, лечение продолжаю.Подскажите,пж., что мне нужно пропить до приёма врача.

ХОБЛ, гайморит, нефроптоз
47 лет
2 Мая ·Просмотров: 118·Елена, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови от 02.05 повышен уровень лейкоцитов, лимфоцитов, что может быть при инфекционном обострении ХОБЛ.
При этом СОЭ в норме, так может быть, если анализ крови сдавали на фоне приема антибиотика.
Если клинически через 72ч от начала приема антибиотика отмечается улучшение - нормализация температуры тела, снижение интенсивности кашля, выделений из носа, то антибиотик считается эффективным, и рекрмендуют принять весь его курс - 10 дней
В таких случаях рекомендуют прослушать лёгкие у врача, при наличии хрипов в лёгких, врач может дополнительно назначить обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить воспаление.
Также рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы, при воспалении в верхних дыхательных путях тоже могут быть подобные жалобы.
При наличии мокроты дополнительно рекомендуют прием муколитического препарата, например Флуифорт, он расчепляет дисульфидные связи в мокроте, делает ее более жидкой, она легче выходит.
При наличии одышки, свистящего дыхания, к ингаляциям Пульмикорта через небулайзер рекомендуют добавить Беродуал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Антибиотик я закончила пить три дня назад. И вот переживаю: пропила только 5 дней... Может, теперь нужно ещё другой начать пить?.. К врачу- в среду только

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Флуитфорт пропила, свистящего дыхания уже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Или, может, антибиотик через небулайзер?..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анализ сдавала спустя три дня после прекращения курса антибиотика

Повышение лейкоцитов незначительное, при этом СОЭ и нейтрофилы в норме. В таких случаях в первую очередь смотрят на клиническую картину, если на фоне лечения температура уже не повышается, то повторный курс антибиотика не назначают обычно.
Дополнительно при наличии инфекционного обострения ХОБЛ рекомендуют, согласно клиническим наблюдениям, ингаляции через небулайзер Флуимуцил ИТ (в составе есть антибиотик) в течении 6ти дней. Он тоже помогает вывести мокроту и обладает антибактериальным действием. Если повышение лейкоцитов в крови сохраняется после окончания курса антибиотика, то дополнительно врач может назначить анализ крови на атипичную флору - igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, чтоб исключить этих микроорганизмов из причин инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо. Сначала Пульмикорт, после него- флуимуцил?

Пульмикорт при ХОБЛ назначают если беспокоит одышка, шумное дыхание. Перерыв между ингаляциями Пульмикорта и Флуимуцила в таких случаях рекомендуют не менее 30 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла

Скорейшего выздоровления Вам! Рада была помочь, если будут вопросы ещё, пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, Елена. Если нет больше температуры, жёлто- зелёных выделений, значит антибиотик больше не показан. От сохраняющегося кашля как правило рекомендуют Флуимуцил в растворимых таблетках или в ингаляциях через небулайзер до 10 дней. Ингаляции с Серетидом и Пульмикортом верные, можно продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Скажите, что означает повышенные тромбоциты в анализе крови?

Такое бывает при обострении бронхита, дыхательной недостаточности. Отдельного лечения не требуется, соблюдайте питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

На здоровье. Всех вам благ!