Рак яичка или что

Здравствуйте ! Сделал узи мошонки! Написали в заключение: Увелечение головки придатка (эпидидимит? Обьмное образование головки?) В верхней трети правой мошонки лоцируется образование повышенной эхогенности 2,1х0.9 см ( по структуре соответсвует жировой ткани, имеющее ножку в паховую сторону ).

31 год
2 Мая ·Просмотров: 104·Ильяс

Принятый ответ

Здравствуйте. если есть возможность, приложите, пожалуйста, к вопросу бланк заключения УЗИ. По описанию, возможно, предположить липому (жировик) семенного канатика или временное утолщение придатка в связи с воспалением. Какие на сегодня жалобы и с какой целью выполняли УЗИ мошонки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяс
Клиент

Дмитрий Валерьевич, загрузил

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяс
Клиент

Дмитрий Валерьевич, тесты на грыжи смотрели, стоя и лежа с кашлем.

Сомнительное описание. В подобных случаях рекомендуется или переделать УЗИ мошонки у другого специалиста для альтернативного мнения + сдать кровь на опухолевые маркеры (АФП, b-ХГЧ, ЛДГ. Или сразу МРТ мошонки + кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяс
Клиент

Дмитрий Валерьевич, мрт мошонки с контрастом?

Да, с контрастом

Принятый ответ

Ильяс, добрый день. По фото и заключению есть образование с эхоструктурой жировой ткани и ножкой, это может быть липома или эпидидимальный эпидермоид. Увеличение головки придатка может быть реактивным (воспаление или эпидидимит) или связана с соседним образованием. Симптомов воспаления нет, поэтому остро лечить не нужно. Показана очная консультация уролога-андролога для пальпации и осмота, при решении поставленного вами вопроса - МРТ мошонки для уточнения характера образования, анализы для исключения опузоли, контрольное УЗИ через 1 месяц, наблюдать за размером, болью. Операция требуется ТОЛЬКО при росте, боли или сомнительном характере образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяс
Клиент

Керим Хакимович, а мрт с контрастом?

Да, МРТ с контрастом, раз на УЗИ выявлено образование с сомнительной структурой (неоднородное, с ножкой, растет или вызывает дискомфорт). МРТ поможет точно определить характер ткани, косвенно исключить злокачественное образование и уточнить локализацию перед решением о необходимости операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяс
Клиент

Керим Хакимович, мрт мошонки с контрастом ? Так и называется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяс
Клиент

Керим Хакимович, а если операцию делать, удалять яичко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяс
Клиент

Керим Хакимович, а если боль то нужно по скорой помощи , или планово все ?

1. УЗИ яичек с контрастом.
2. Все зависит от того, что это будет за образование.
3. Если боль усиливается, тогда срочно к врачу. Если ноющая или периодичсекая, тогда экстренности в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяс
Клиент

Керим Хакимович, узи яичек с контрастом , или мрт с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяс
Клиент

Керим Хакимович, у меня простатит еще раньше ставили

Нет, только МРТ с контрастом. А уже на МРТ можно сразу посмотреть и простату. Поэтому уточните это заранее, чтоб "захватили" простату.

Принятый ответ

Добрый вечер. Л.боя изменение по результатам узи требует дообследования. Врач в заключении не утверждает то или иное состояние и пишет под вопросом все,что предположила. Потому,чтобы развеять все сомнения,рекомендуется обследование:
-кровь на ХГЧ,АФП
-МРТ органов мошонки с контрастированием
По результатам определиться с диагнозом и тактикой лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию больше за доброкачественное новообразование.
Но стандартным методом диагностики является МРТ органов мошонки+ онкомаркеры АФП, бхгч, ЛДГ
И очно осмотр специалиста по результатам исследования.
Цель УЗИ исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяс
Клиент

Алексей Константинович, боль и шишка выпирает. Думал грыжа паховая поэтому пошел делать узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяс
Клиент

Алексей Константинович, а если доброкачественная опухоль , яйцо удалять нужно ?

Думаю, что яичко удалять не нужно, но всё решается после исследования и осмотра очного

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрите, по описанию УЗИ тут два разных момента.
Первое увеличение головки придатка. Это действительно может соответствовать эпидидимиту, но по одному УЗИ диагноз не ставится нужна клиника (боль, болезненность при пальпации, иногда температура)
Второе образование 2,1×0,9 см с характеристиками жировой ткани и ножкой в паховую сторону. Это очень похоже на липому семенного канатика или жировую грыжу как правило, это доброкачественное образование
опасности по описанию нет
если не растёт и не беспокоит обычно наблюдают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильяс
Клиент

Анна Владимировна, а жировая грыжа , это паховая грыжа ? Операцию делать ?

Нет, операцию делать не нужно, это не паховая грыжа. Не переживайте