Появилось пятно на коже ноги
Появилось пятнышко на ноге , плоское не выпуклое, как будто кровь под кожей , пока наблюдаю будет расти или нет , фото прилагаю , нужно ли бить тревогу? Какая его природа ?
Принятый ответ
Анастасия, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить ангиому
Ангиомы - доброкачественные сосудистые образования , которые появляются практически у всех людей. Процесс их появления генетически детерминирован и повлиять на это (замедлить или остановить) невозможно.
Пациентам обычно рекомендуется наносить на кожу тела СПФ защиту при уф индексе больше 3х и при нахождении на активном солнце , например , крем ля рош позе антгелиос 50+ для того, чтобы кожный барьер не нарушался под действием уф лучей и ангиомы не возникали быстрее обычного .
Гемангиомы можно удалять с целью эстетики (в косметических целях) методом электрокоагуляции, лазерной хирургии или криохирургии. Их появление не связано с нарушениями в организме
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить точечное кровоизлияние под кожей от какого то травматичесаого воздействия.
Обычно в лечении не нуждается, будет рассасываться, само в течении 10-14 дней.
Поводов тревожиться нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить подкожное кровоизлияние либо невус. Визуально, особенно по фото, сложно точно определить. В таких случаях для уточнения рекомендуют очный осмотр с проведением дерматоскопии, с помощью данного метода можно точно определить данное образование пигментное или сосудистое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего это гемангиома– доброкачественное сосудистое образование! Но чтоб сказать более точно,нужен очный осмотр. В плановом порядке запишитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии образования для контроля.
Старайтесь избегать травматизации, трения, расчёсывания.
Принятый ответ
Здравствуйте , Анастасия!
Судя по фото и жалобам имеются признаки доброкачественного новообразования- гемангиомы
Рекомендовано в данном случае раз в год проходить консультацию у дерматолога для проведения дерматоскопии
Беречь от солнечных прямых лучей, не травмировать
При дискомфорте можно удалить в квд лазерным методом
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Просмотрела Ваше фото.
По фото можно увидеть меланоцитарный невус .
Внешне спокойный .
Опасения не вызывает.
Рекомендуется в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Такие невусы обычно наблюдаем раз в год.
На солнце использовать солнцезащитные крема.