Запор у ребенка новорожденного
Дочери 9 дней , после роддома на смеси ( нутрилак премиум , там уверяли что кормят ей ) начались ужасные запоры второй день, ребенок мучается , поджимает ножки , кряхтит , тужится и плачет , кал очень твердый выходит , видно что ей больно Массажи животика делаем , велосипед , на живот выкладываем , все бестолку Что можно попить для разжижения стула ? Может какие-то лактобактерии Заранее спасибо .
Принятый ответ
Добрый день. Деток еа искусственном вскармливании нужно допаивать водой из расчёта 20 мл на кг веса. Сейчас у ребёнка активно идёт процесс становления микрофлоры. В таких случаях рекомендуют проведение массажа живота перед кормлением, упражнения типа велосипед, можно использовать позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать. Из биопрепаратов мягко работает био гая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней. В исключительных случаях можно использовать 1/4 свечи с глицерином ректально.
Принятый ответ
Добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
Чаще всего проблема запора у малышей решается за счёт коррекции режима и объёма кормления. Подскажите, пожалуйста, какую смесь ребёнок получает на постоянной основе? какой разовый объём кормления сейчас и с каким интервалом Вы кормите малыша?
Уточните, пожалуйста, как часто у ребёнка стул? По консистенции всегда твердый?
Эта информация поможет более точно сориентироваться в ситуации и дать рекомендации.
Нутрилак премиум , 60 мл
Ест раз в 2,5-3 часа
Второй день всегда твердый стул , фото нет так как не можем покакать
Поняла, спасибо за уточнение. А какой у малыша вес?
С роддома выписались 2480 , сейчас пока еще не взвешивали , воды выпивает где-то 90 точно за день
Сейчас рассчитаю обьем смеси на фактическую массу тела 🙌🏻
Расчет смеси всегда производится на фактическую массу тела, соответственно, сейчас на массу тела малыша 2,5кг разовый объем смеси составляет около 40-60 мл, с учетом интервалов между кормлениями 2-3 часа, по 8-10 кормлений за сутки.
Разовые порции большим объемом могут приводить как к срыгиваниям, так и к запорам.
У детей на смеси стул часто плотнее, чем у детей на гв, и это может быть вариантом нормы.
Важно проверить, правильно ли смесь готовится: вода наливается первой, затем добавляется нужное количество порошка строго по инструкции. Нельзя добавлять “ложку с горкой”, делать смесь гуще или, наоборот, разводить её сильнее. Неправильная концентрация может вызывать проблемы со стулом, животом и самочувствием ребёнка.
Хорошо, что между кормлениями допаиваете водичкой.
При склонности к запорам можно рассмотреть приём пробиотика BioGaia (имеет доказанную эффективность).
Это препарат на основе полезной бактерии Lactobacillus reuteri DSM 17938, которая помогает поддерживать баланс кишечной микрофлоры, улучшает моторику кишечника и может способствовать более регулярному и мягкому стулу у малышей.
Обычно для грудничков и маленьких детей рекомендуется по 5 капель 1 раз в день, курсом не менее 2-4 недель, чтобы оценить эффект. Капли можно давать с ложечки или добавлять в молоко/смесь комнатной температуры.
Так же, на фоне физиологической незрелости жкт нельзя исключать течение дисхезии.
Это доброкачественное функциональное состояние у детей первых месяцев жизни, при котором малыш долго тужится, краснеет, плачет 10–20 минут и только потом какает. По мере созревания ЖКТ данное состояние проходит самостоятельно примерно к 2–4 месяцам, иногда чуть позже.
Такая симптоматика связана с временной незрелостью координации мышц при дефекации. Чтобы покакать, малышу нужно одновременно: напрячь мышцы живота (внутрибрюшное давление при этом повышается), расслабить тазовое дно и анальный сфинктер. У малышей эта координация еще плохо работать-это навык, которому малыш учится. Он сильно тужится, но сфинктер пока не может расслабить, поэтому сначала плачет, сучит ножками, краснеет. Через несколько минут сфинктер все же расслабляется и выходит обычный мягкий стул, после чего ребенок быстро успокаивается.
Как можно помочь малышу:
— выкладывать на живот перед кормлением;
— упражнение «велосипед» ножками (поочередное поджимание ножек к животу);
— мягкий массаж живота по часовой стрелке (круговые поглаживания, легкое надавливание на пупочную область-это помогает продвижению воздуха и газов в просвете кишечника);
— поза с приведением коленей к животу;
— теплые ванночки или теплая пеленка (грелка с косточками), что помогает снять спазмы;
— поза «тигр на ветке» (ношение ребенка животом вниз на предплечье взрослого и легкое укачивание при этом);
— высаживание (это поза, которая напоминает сидение на горшке, малыш повернут спинкой к животу взрослого, ножки прижаты к животу и разведены-такая поза позволяет расслабить мышцы тазового дна);
— спокойное ожидание, не мешать ребенку «учиться».
А можно ли максилак беби или бифиформ попробовать ? Может нам поможет для нормализации микрофлоры
Да, вполне
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется допаивать малыша водичкой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки;
чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
В крайнем случае если это не помогает и ребенок беспокоится можно сделать микроклизмочку Микролакс.
Если проблема будет сохраняться более 14 дней, рассмотреть вопрос о смене смеси.
Водой допаиваем , ребенок мучается все равно , кроме этого можно чем то помочь ?
Препараты на основе симетикона пробовали давать?
Да
Саб симплекс
Можно попробовать максилак бэби или бифиформ бэби , некоторые родители отмечают улучшение у деток.
В вашей линейки смеси можно также попробовать нутрилак комфорт( при запорах, коликах).
А что получше Максилак или бифиформ
Максилак чаще используется в этом случае
Хорошо , спасибо
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте !
Беспокойства вероятнее всего связаны с периодом колик , в таких случаях рекомендуют давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
В данной ситуации если ребёнок на Ив следует допаивать водичкой из расчета 40 мл/кг/сут
Допаиваем водой , все делаем , как можно облегчить состояние ребенка ?
При сильном беспокойстве можно использовать микроклизмы
Сейчас соблюдайте рекомендации что написала выше
Если улучшений не будет , в таком случае следует принимать курсом слабительное - форлакс
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для младенческой дисхезии. Это функциональное расстройство, которое возникает у грудных детей в возрасте до 9 месяцев и связано с затруднением акта дефекации из-за неспособности координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. В подобных случаях обычно могут быть эффективны позы высаживания, массаж животика и ягодиц.
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5ти дней, если это не вызывает тяжёлого состояния ребенка и если стул после этого не отходит твердный, то такое состояние обычно называют нормой.
Обычно при твёрдом кале у новорожденного рекомендуют заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью. Допаивать ребенка водой обычно не рекомендуют до введения прикорма, поскольку это значимо не влияет на консистенцию стула, но может заполнять объем желудка без достаточной калорийности.