Телархе у девочки 7 лет

Здравствуйте. Прошу интерпретировать обследования. И дать рекомендации. Девочка 7 лет, дата рождения 27.08.2018г, рост 133см, вес 24 кг. Обследование по поводу преждевременного телархе. В середине марта 26г молочные железы набухли, покраснели и возникли болезненные ощущения при прикосновении. Сейчас набухание и краснота спала. От ребенка чувствуется запах пота на протяжении последних 7 месяцев. На приеме эндокринолог назначил обследование: узи мж, узи малого таза, кровь на гормоны и биохимия (результаты прилагаю). В 2022 г было 3 приступа гипогликемии, поставлен диагноз нейроартрический диатез. Периодически возникают боли в животе , врач связал это с ацетономическим синдромом. У двоюродной сестры диабет 1 типа с детства, у дедушки диабет 2 типа развился в старости. На прием к врачу только через 2 недели. Узи мж показало наличие железистой ткани обоих молочных желез, так же есть волнения по результатам анализа, отклонения в гормонах - повышен лг , эстродинол вообще отсутствует и биохимии - понижен средний объем тромбоцитов, значительно повышены эозинофилы, понижены нейтрофилы. Повышение лг и отсутствие эстродинола о чем может говорить? Несколько дней как у ребенка немного увеличены лимфоузлы на шее, при пальпации болезненно, возможно ли отклонения в биохимии с этим связано или с чем может быть?

7 лет
3 Мая ·Просмотров: 230·Татьяна, Краснодар

Здравствуйте!

Рост выше среднего, вес с небольшим недостатком.
Какой рост родителей?

Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу).

Подобные данные проведенных обследований могут указывать на:

- небольшое количество железистой ткани в молочных железах.
- отсутствия признаков полового развития по узи органов малого таза.

- уровень лг до 0,3, что также может указывать на отсутствие полового развития.
Эстрадиол низкий, что говорит об отсутствии активности яичников.

Для полноты картины обычно ещё такое проводится рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами для оценки костного возраста (прямая проекция, обе руки).

Для оценки риска развития сахарного диабета 1 типа могут быть оценены диабетические аутоантитела:

- GADA – Glutamic Acid Decarboxylase Autoantibodies (аутоантитела к глутаматдекарбоксилазе).
- IAA – Insulin Autoantibodies (аутоантитела к инсулину).
- IA-2A – Insulinoma-Associated-2 Autoantibodies (аутоантитела к тирозинфосфотазе).
- ICA – Islet Cell Cytoplasmic Autoantibodies (аутоантитела к структурам островковых клеток).
- ZnT8A – Zinc Transporter 8 Autoantibodies (аутоантитела к транспортеру цинка 8).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рост папы - 183 см, мамы - 164см. Родной брат в 15 лет - 186см.
Кривую роста прикрепила.
Вы считаете необходимо сдавать анализы на оценку риска развития сахарного диабета? Есть показания?
Доктор уверял, гликемия проходит до 8 лет, но в принципе с 2022г больше и не возникает, один раз только на физкультуре , на жаре стало плохо, побледнела, появилась слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

*гипогликемия

А среднем идет на 167 см, то есть не слишком высокий рост.

Нет ли ещё каких-то предыдущих данных роста за последние годы?

Показаний для исключения сахарного диабета сейчас нет, но если вы тревожитесь об этом, то можно оценить аутоантитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

В 5,5 лет был рост 110см,
В год вроде 92см

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

По ощущениям за последние пол года, визуально подросла, судя по одежде сантиметров на 5

Внесите эти данные в приложение (трекер роста) и прикрепите ещё раз диаграмму рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прикрепила примерные данные

Возможно, было некоторое ускорение роста

Проведите рентгенографию кистей и продолжите наблюдение специалистом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Из-за скачка роста возникли изменения в молочных железах?

Возможно, был выброс гормонов (природа которого пока нам неизвестна), которая привела к росту молочных желез и скачку роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Рала была вам помочь!

Здравствуйте, по данному обследованию:
- ЛГ менее 0,3, что может говорить об отсутствие пубертата.
- по узи омт данных за ппр нет.
- эстрадиол ниже нормы, что новорит об отсутствие активности яичников , что норма.
- по узи молочных желез, есть немного железистой ткани, что модет быть нормой при данном обследовании, и данное состояние только требует наблюдения.
- рост выше среднего, вес в пределах допустимой нормы, но ниже среднего.
Рентгенограмму кисти не делали?

Если вы хотите исключить сд , то можно сдать маркеры :
- АТ к глютаматдекарбоксилазе (GADA),
-к тирозинфосфатазе (IA-2A),
-к инсулину (IAA)
-к транспортеру цинка 8 (ZnT8A)
- к бета клеткам поджелудочной железы

Какой рост родителей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте . Рост папы - 183 см, мамы - 164см. Родной брат в 15 лет - 186см.

Рентген кисти не назначали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите, пожалуйста, биохимический анализ крови показывает воспаление на данный момент? (Существующие отклонения)

Принятый ответ

Вероятно вы имели в виду оак: есть повышение эозинофиллов,что может говорит о аллергической реакции или гельминтозе
В данной ситуации консультация аллерголога, если не наблюдаетесь.

Есть снижение нейтрофилов, что модет говорит о перенесенной вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ!