При повышении эсциталопрама с 1/4 до 1/2 усиливать тревога

Здравствуйте. Диагноз тревожное расстройство В марте врач назначил триттико 150мг + атаракс. Открылись побочки и усилилась тревожность (качество жизни упало сильно). В апреле врач назначил УТРОМ эсциталопрам 1/4 + амвифен 1кап. ВЕЧЕРОМ тритико 1/3 + амвифен. Всё было отлично первую неделю такого лечения. Самочувствие улучшилось. Через 4 дня по назначению дозу увеличила эсциталопрама до 1/2 . Тут же стало плохо... Отдышка, тревожность, ощущение вакумности. И это чувство волнами в течении дня: то отпустит на пару минут, то снова накроет. По личным наблюдениям поняла, что это от увеличения эсциталопрама до 1/2 . К врачу 28 мая. Подскажите, могу ли я вернуть дозу эсциталопрама 1/4 ? Или как быть?

Танзелит.
40 лет
3 Мая ·Просмотров: 275·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие ощущения могут возникать на фоне повышения дозировки. Обычно дозировку повышают раз в 1-2 недели. Если терпеть тяжело то можно снизить обратно до 1/4 еще на 5-7 дней. Если терпеть возможно то конечно потерпеть. Волнообразное состояние говорит об адаптации.Атаракс по сколько и как принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.
С эсциталопрамом принимаю анвифен 1кап утром и 1 кап вечером (атаракс был на начальном этапе лечения в марте, доктор его убрал мне и назначил анвифен).

По какой причине убрали атаракс? Не подошел вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Честно , не знаю причину. Доктор просто выписал анвифен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может атаракс вернуть,доктор? А анвифен убрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После вашего ответа я прислушалась к вам и приняла только что эсциталопрам в 1/4 дозе. И через 10 минут выпила анвифен

Если анвифен работала на 1/4 то смысла менять нет,хотя непонятно почему атаракс убрали. Обычно атаракс лучше работает

Анвифен может наоборот усиливать тревогу. Поэтому вероятно лучше будет его заменить на атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Прислушаюсь к вашей рекомендации, заменю на атаракс. Доктор,в какой дозе атаракс начать принимать?

Обычно сначала назначается 12.5мг утро,12.5 мг днеми 25мг на ночь

Но принимать в сочетании с эсциталопрамом не рекомендовано более 2х недель(обычно рекомендовано атаракс 10-14 дней и потом отменять)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас. Принято.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению начало лечения антидепрессантами - всегда не простой период. Описанные вами симптомы: одышка, усиление тревоги, странные ощущения- являются частыми побочными явлениями и относятся к варианту нормы в период адаптации к препарату. Они могут возникать в ответ на начало приема антидепрессанта и в ответ на повышение дозы. Данные проявления обычно проходят ближе ко второй недели регулярного приема ( с момента последнего повышения дозы). Это не опасное состояние, хоть и крайне не приятное. Сейчас можно помогать себе симптоматически - атаракс, Грандаксин . Эти препараты полностью не уберут не приятные ощущения, но значительно облегчат общее состояние.
Ощущение, что состояние меняется волнами, говорит о том, что препарат уже начал работать, но за счет того что до конца не раскрылся, эффект длится на долго. Постепенно ваше самочувствие улучшится. Постепенное наращивание дозы по 1/4т облегчает период адаптации. Сама по себе это доза мало эффективна и стоит так же постепенно (как вам расписал врач) наращивать до рабочей дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Минимальной рабочей дозой эсциталопрама является 10мг (1 таблетка), поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется продолжить наращивание дозы по 2,5мг каждую неделю. На этапе подбора дозы обострение тревоги и телесных симптомов является ожидаемым побочным эффектом. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс, также допустимо использование тералиджена. Эффекта Анвифена зачастую недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, разрешите к вам обратиться. Правильно ли я вас поняла, попробовать убрать анвифен и вместо него добавить к эсциталопраму либо атаракс , либо тералиджен? В какой дозе?

Все верно. Доза подбирается индивидуально, для атаракса она обычно составляет 12,5-25мг 2-3 раза в день, для тералиджена 2,5-5мг 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ

Пожалуйста. Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте! При начале приёма СИОЗС или при увеличении дозы у части пациентов в первые 1–3 недели возможно временное усиление тревоги, одышки, ощущения «вакуума», волнообразных приступов. Это связано с адаптацией серотониновых рецепторов и обычно проходит по мере привыкания организма.

Если врач ранее назначал Атаракс, Амвифен или другие средства для купирования острой тревоги- принимайте их по схеме. Атаракс может помогать сглаживать тревогу при титровании СИОЗС.

Используйте техники заземления при волнах тревоги:
Дыхание 4-4-6 (вдох на 4, задержка на 4, выдох на 6).
Техника «5-4-3-2-1»: назовите 5 вещей, которые видите, 4 - которые ощущаете тактильно, 3 - которые слышите, 2 - которые чувствуете по запаху, 1 - на вкус.
Умойтесь прохладной водой, переключите внимание на простое действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Рада была помочь, скорейшего улучшения!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, сейчас оптимально не снижать Эсциталопрам до 1/4, а остаться на текущей дозе 1/2 таб и не повышать её до стабилизации вашего самочувствия.
Такая реакция при увеличении дозы типична для приёма антидепрессантов и обычно это временно.
Анвифен желательно убрать, так как он не предназначен для длительного приёма. Часто он и сам может давать побочные эффекты при длительном приёме.
В качестве замены можно использовать Атаракс, например, 1/2–1 таб на ночь и 1/4 таб утром.
Триттико можно оставить как вечерний препарат.
Ваше состояние временное, скоро все должно нормализоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор. Как долго можно атаракс принимать?

Обычно назначаем на месяц. При необходимости курс можно продлить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Здравсвтуйте!
На фоне повышения дозировки эсциталопрама возможно усиление тревожности в целом (то есть симптоматика может быть различные проявления) и как правило используют противтревожный препарат (пока упор больше на него), например на тот же анвифен (если не помогает), то стоит обсудить вопрос замены его на другой, либо до начала пробовать увеличить до 3х капсул в сутки.

Минимальная рабочая дозировка эсциталопрама 10мг (1 таблетка то есть);

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Скажите,доктор, эсциталопрам продолжать принимать в 1/2 дозе или можно снизить до 1/4 дней на несколько дней и наращивать затем дозу?
Анвифен , если вас правильно поняла, могу увеличить до 3х капсул, правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

...состояние моё тяжёлое при увеличении дозы эсциталопрама до 1/2. Терпеть невозможно.

Можно снизить до 1/4 таблетке, а затем спустя нескольких дней повышать обратно.
Да, анвифен можно пробовать нарастить.
Вообще он считается довольно слабым препаратом в плане снижения тревоги, тут его возможно стоит заменить и при повышении дозировки будет гораздо легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор,напишите пожалуйста название замены анвифена и дозу?

Либо тералиджен по 1 таблетке 2 раза в день,
Либо грандаксин, либо стрезам.
Все препараты рецептурные и на какой лучше, уже решать с лечащим врачом на очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.
Да,к врачу явка будет, в конце мая. Постараюсь завтра перезаписаться на ближайшее время