Гайморит и сильные боли

Добрый день. Несколько лет назад был поставлен диагноз хронический синусит — в правой пазухе небольшое инородное тело, которое вызывает периодически отек. В последний раз (2 года назад) был назначен Дезринит 2 вбрызгивания 2 раза в день, антигистаминные (Зиртек) на ночь 3 дня. Тогда лечение помогло Впервые за несколько лет случился рецидив, но сильнее, чем в прошлый раз. Симптомы — онемение правой стороны лица (это было и в прошлый раз. Немеет правое крыло носа и верхняя губа с зубами), очень сильная боль (зубы ломит как при заморозке, скула, область под глазом, ухо), соплей нет, только вечное ощущение распирания и отека. Начала лечение по старой схеме, но 4 день капаю — результата особо нет. Посетить врача смогу только в середине следующей недели, а сил терпеть эту боль нет больше. Пью Ибупрофен, кетанол из обезболивающих. По несколько таблеток в день, потому что это невыносимо. Подумала может стоит подключить антибиотики до похода к врачу? Дома есть Амоксициллин 500 из пенициллинов.

Анемия
31 год
3 Мая ·Просмотров: 52·Влада

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется следующие лечение Синусэфрин по 2 дозы 3 раз в сутки на 7 дней , Аквалор Софт по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней , Касцебе по 2 капсулы 3 раза в сутки на 7 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней, на ночь , выполнить КТ околоносовых пазух , при ухудшении состояния рекомендуется начать принимать Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней

Амоксиклава нет дома, а антибиотик без рецепта не продают. Вы же тут не можете мне выдать рецепт?
Вместо него есть Амоксициллин 500. Могу ли вместе Амоксиклава его пить?

Было бы лучше Амоксиклав , нет тут рецепты не выписываем

Принятый ответ

Здравствуйте

Инородный предмет в пазухе носа является хроническим источником инфекции и подлежит удалению, с этим вопросом нужно проконсультироваться с лор-хирургом.

Воспаление, вероятно всего имеет одонтогенный характер (зубной) и группа пенициллинов не подходит для лечения в таких случаях. Для диагностики проводят КТ пазух носа

Препаратом выбора в таких случаях является Ципролет А или Цифран Ст 500+600 мг 2 раза в сутки 7-10 дней

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

+ при отсутствии динамики на фоне лечения рекомендуют провести пункцию верхнечелюстной пазухи с целью эвакуации содержимого

Подскажите, Ципролет могут продать без рецепта? Я почитала, указано, что он рецептурный, но вроде не относится к антибиотикам

Он считается антибиотиком.
Трудно сказать продадут без рецепта или нет, так как некоторые аптеки не требуют рецепта вовсе

А здесь вы каким-то образом можете выписать рецепт, если в аптеке без него не продадут?

К сожалению, политикой платформы запрещено выдавать электронные рецепты

Даже на личной консультации? Если я сегодня сделаю кт для уточнения ситуации, то можно было бы с вами проконсультироваться более подробно?

Даже на личной консультации. Это политика данной платформы.
Результат кт можно будет загрузить к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
При болях принимать Ибупрофен 400мг, не чаще 3-х раз в сутки.
При необходимости приема антибиотиков рекомендуется Аугментин или Амоксиклав 875+125 по 1 табл. 2 раза/сут. 7 дней.
При наличии аллергии на пенициллинсодержащие препараты или в случае приема пенициллинсодержащих антибиотиков в предшествующие 3 месяца, рекомендуется Супракс или Спектрацеф 400мг, по 1 табл. 1 раз_сут. 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - на очном осмотре может быть рекомендовано начать прием Амоксиклав / Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Принятый ответ

Добрый день Влада! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и анамнеза болезни, можно предположить,что имеется обострение хронического, возможно одонтогенного воспаления в правой в/ч пазухе.
Из-за блока соустья- гноем, нет оттока из пазухи- отсюда боли !!!
Вы ждёте внутри-черепные осложнения??? В данной ситуации- срочный осмотр лор врача или обращайтесь в лор стационар!!! Надо срочно делать пункцию в/ч пазухи и затем продолжить консервативное лечение!
Поймите, здоровье - вам еще пригодится!!!