Консультация уролога /

Плохой анализ мочи при беременности 8 недель — вопрос №430902

Здравствуйте! Беременность 8 акушерских недель. Диагноз до беременности - хронический цистит, пользуюсь катетером фолея из-за последствий травмы позвоночника. Без него никак - мочевой пузырь 100 мл, не разработался после травмы (10 лет пыталась растянуть вливаниями фурацилина и прерывистой катетеризацией). Сейчас вынимаю катетер на 3 часа в сутки, остальное время на постоянной основе.
Сегодняшний анализ:
Прозрачность - неполная, билирубин, глюкоза - не обнаружены, уробилиноген <34, кетоны обнаружены, общий белок 0,50, эритроциты 12++, нитриты обнаружены, лейкоциты 94++, бактерии - много. Можно ли пить при такой ситуации травы ( ортосифон тычиночный, брусничный лист) или уже нужно подключать антибиотики? К врачу попасть не могу - в поликлинике запись через несколько недель, в больнице нет условий для колясочниц и не привита от ковида.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Ситуация нестандартная. В любом случае это надо обсуждать с гинеколгом, который будет вести беременность и урологом очно. Так же надо сдать бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам дважды с разницей в неделю. Пока считаю, что антибиотики не стоит, достаточно трав. А после посева и контрольного анализа мочи - решить.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Надо сдавать мочу на бакпосев и чувствительность
Общ ан крови
Начните прием
Канефрон 2 т 3 р в день- 30 дней
Бруснивер 1/ 3 ст 3 р в день- 14 дней
Уролог, Андролог
Здравствуйте. На фоне постоянной катетеризации анализ мочи не будет в норме. Но, учитывая беременность, и если есть жалобы особенно, нужно сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам перед назначением антибиотика. Пока можно брусничный лист. Пить достаточно жидкости, урологические сборы, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день в течение 14 дней.