Нарост при ветрянке
За день до основных высыпаний вылез прыщик на брови, как от простуды, большой. На след.день посыпала ветрянка. На брови образовался большой как бы шарик, педиатр сказала все также обрабатывать. Зеленка, последние три дня каламин. На текущий момент 8 день болезни, сыпь начала проходить, корочки отваливаться. А этот шарик так и стоит мёртвым грузом. Что это может быть? И надо ли мазать чем то другим. Либо к врачу ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, пожалуйста, а есть болезненность и покраснение в этом месте, похож на пузырек с гноем?
Нельзя исключить присоединение вторичной инфекции, обычно в таких ситуациях рекомендуется консультация детского хирурга.
Здравствуйте!
Болезненное есть.
Пузырек с гноем или нет, определить не могу, по ощущениям, что твёрдый
В данном случае нельзя исключить бактериальный процесс, тем более в области волосяного фолликула (брови).
Лучше сразу показаться детскому хирургу.
До осмотра не давить и сдирать корочку, можно аккуратно обрабатывать хлоргексидином.
Нет ли температуры у ребенка, вялости?
Обрабатываем мирамистином и каламином сверху. Каламин убрать, верно? Мирамистином можно продолжать или лучше хлогексидином заменить?
Температуры нет и не было, активная, подвижная, счастливая. Пока не идём до брови, там больно
Да, сейчас лучше не обрабатывать больше каламином, чтобы врач мог оценить место воспаления.
Можно использовать и мирамистин (любой антисептик для местного применения).
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая тот факт, что по фото достоверно определить и оценить данное образование невозможно, в том числе и за счёт окрашивания зеленкой и каламином (вероятно) , то безусловно лучше очно показаться доктору, для осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, по фото оценить данное образование крайне затруднительно, если образование болезненно, то скорее всего это воспалительное образование, возможно с гноем. В данном случае Нужен очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации возможны два варианта: формирование узелка с выраженной пролиферативной реакцией (когда при заживлении образуется грануляция под коркой), либо формирование пустулы (гнойная полость) под корочкой. Так как ветряночные элементы обработаны зеленкой, к сожалению, по фото оценить достоверно наличие признаков воспаления и нагноения не получится. Надо смотреть очно. Гнойник доктор на осмотре вскроет, а лишнюю грануляционную ткань удалит, чтоб ранка зажила быстро.
Насчет обработки до осмотра: пока лучше данный участок ничем не обрабатывать до уточнения диагноза.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Под слоем зеленки ничего не разглядеть. Приложите фото без налета. Чаще всего так выглядит грануляционная ткань, которая появляется в ответ на раздражение ранки (почесали, поцарапали, поранили). А потом так же самостоятельно отделяется. Пока ваша задача только наблюдение.