ДАВЯЩАЯ БОЛЬ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ
Здравствуйте! Сегодня ночью проснулась от толчка в груди, после этого появилась сдавливающая боль. Раньше были панические атаки, подумала что опять тоже самое, но боль так и не прошла, в приемном покое сделали кардиограмму, сказали что нужен консультация гастроэнтеролога, а в кардиограмме ни чего острого не увидели. Часто бывает ощущение что сердце выпрыгивает, я прям слышу звон в ушах. Пульс в покое обычно в пределах 80, как то был в покое 120, в этот момент тоже чувствовала что сейчас выпрыгнет сердце . Полтора года назад родила путем кс под общим наркозом. Три года назад моему отцу тоже ни чего не увидели по таким же симптомам и через неделю он умер, оторвался тромб. Доверия к врачам нет местным. Пожалуйста посмотрите кардиограмму. Стоит ли срочно обращаться в краевую больницу? В 18 лет ставили всд, было два приступа эпелепсических, первый после пяти дней приема противозачаточных ленданет, второй через две недели. Пила год противосудорожные, больше приступы не повторялись. Постоянные головные боли с молодости сопровождающиеся низким давлением
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса с тенденцией к учащению ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и выше отмеченными дефицитами
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите пожалуйста боли связаны с нагрузкой , ходьбой?
Сдавали выше отмеченные анализы ?
Узи сердца назначали ?
Здравствуйте! Нет, назначений не давали. Сказали что это скорее всего из-за жилудка, часто появляется изжога. При нагрузках чувствую себя нормально , изменений не замечала. Да, даже после небольшого стресса чувствую тревогу
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам ЭКГ ритм сердца правильный, без отклонений. Зубцы и интервалы в пределах нормы. Аритмии не обнаружены. Отсутствуют признаки нарушения кровоснабжения сердечной мышцы. Выявлена неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это индивидуальная особенность строения проводящей системы сердца, которая считается вариантом нормы и не требует лечения. Наблюдаются неспецифические изменения процессов реполяризации. Такие изменения могут быть вызваны колебаниями артериального давления, гормональными перестройками.
Частота пульса склонна к учащению (пульс выше нормы). В таких случаях, в качестве уточнения рекомендуют исследования на дефицитные состояния как причину их возникновения (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 св, калий, магний), узи сердца для исключения структурной патологии.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм. Отмечается склонность к тахикардии. Нарушений ритма и проводимости не выявлено, ишемических изменений нет.
Зафиксирована неполная блокада правой ножки пучка Гиса, которая не относится к патологии, это просто особенность проведения нервного импульса в сердце.
Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, то есть могут возникать на фоне дефицитных состояний, повышенной тревожности, недавно перенесенной инфекции, может быть вариантом нормы.
То есть по ЭКГ значимых изменений со стороны сердца не выявлено.
Вероятнее всего описанные ощущения обусловлены экстрасистолами.
Экстрасистола - это внеочередное сокращение сердца, которое может ощущаться как перебои в работе сердца, чувство замирания, переворачивания сердца. Экстрасистолы в небольшом количестве есть у любого здорового человека и не представляют опасности особенно при отсутствие изменений по ЭхоКГ.
В таких случаях рекомендуем Холтер для сопоставления ощущений с изменениями на ЭКГ, а так же уточнения количества экстрасистол за сутки. А так же проведение ЭхоКГ.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной к ним чувствительности
является по вышенная тревожность, стресс, наличие дефицитных состояний, заболевания желудка (в первую очередь ГЭРБ)
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови.
С целью диагностики ГЭРБ - ФГС