Носовое кровотечение

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, сегодня ближе к вечеру пошла носом кровь (за всю жизнь шла пару раз), кровь была не жидкая, а как сопли из крови, сейчас в ноздре, из которой шла кровь, свербит как при аллергии на пыль, если сидеть в чулане. Давление нормальное 109/75, рост 170 вес 53кг. Пару недель назад был желтый сухой насморк, пару дней назад была на приеме у ЛОРа выписали мазь с антибиотиком, желтая слизь отходила хорошо, 1 числа заболело сильно горло (полоскала гексоралом и рассасывала стрепсилс интенсив), сегодня насморк только прозрачный и горло не болит. Сегодня была жуткая жара около 30 градусов, пришлось пробыть на улице около 5 часов, сейчас температура тела 37.1, слабость, немного подташнивает, нет аппетита и вот кровь из носа. Что это может быть, я просто перегрелась на солнце, перестаралась с высмаркиванием и промыванием носа или это что похуже? Завтра пойду на плановый приём к неврологу, 8 числа к ЛОРу, но к ЛОРу могу и завтра зайти если нужно, мазь отменить или можно оставить, кому из врачей эта информация будет нужна?

Рассеянный склероз Хронический тонзиллит Аллергия: дом. пыль, луговые травы, холодовая реакция (контактный дерматит), непереносимость лактозы Аллергическая реакция на лекарственные препараты: тиоктовая кислота.
28 лет
3 Мая ·Просмотров: 254·Александра, Иркутск

Александра , здравствуйте!

По описанию больше всего похоже на сочетание факторов:
вероятно произошел
перегрев и обезвоживание на жаре,
раздражение слизистой из за недавнего насморка мази и промываний
высмаркивание могло травмировать сосуды;
аллергический фон тоже усиливает зуд и ломкость сосудов

Кровь как слизь это обычно смесь крови и носового секрета при поверхностном повреждении

Температура 37.1 слабость и тошнота могут быть реакцией на перегрев

Что рекомендуют делать обычно
покой , не перегреваться , пить воду
не высмаркиваться активно
в нос можно аккуратно физраствор или спрей с морской водой без давления

Мазь с антибиотиком пока могут рекомендовать оставить , продолжить если ее назначил ЛОР и есть эффект но не наносить глубоко и не травмировать слизистую

Рекомендуют идти к врачу быстрее
если кровь повторяется часто или долго не останавливается более 15 минут
если выраженная слабость головокружение
если поднимается температура выше 38
В целом предположительно картина больше за местную проблему слизистой плюс перегрев а не за серьезное заболевание

Александра если останутся вопросы пишите 😌

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, Мурсалим! Мазь была назначена ЛОРом потому что воспаление (по симптомам и осмотру) в носоглотке, спреи так далеко не доходят, а мазь тает и уходит в глубь (по словам назначившего врача). В таком случае ее можно оставить или лучше убрать?

Если мазь назначил ЛОР именно для носоглотки и на фоне нее было улучшение, полностью отменять сейчас не обязательно , можно оставить мазь но аккуратно
наносить минимальное количество
не глубоко и без давления
не чаще чем назначено
если после нанесения усиливается жжение зуд или снова появляется кровь лучше временно прекратить

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое за помощь)

Принятый ответ

будьте здоровы 🌼

Здравствуйте!

Сопли из крови- это кровяные сгустки. Слизистая носа после болезни и применения антибактериальных мазей часто становится сухой и хрупкой.
Если вы активно промывали нос или сильно сморкались, мелкий сосуд мог просто лопнуть.
Плюс жара +30° способствует расширению сосудов.

Температура 37.1, тошнота и слабость после 5 часов на жаре признаки теплового перегрева. Давление 109/75 для веса (53 кг) нормальное, но на фоне жары оно могло варьировать. что и спровоцировало кровотечение.
Свербеж это признак заживления слизистой или реакции на сухость воздуха.
В таких случаях могут рекомендовать :
Пить больше чистой воды, обеспечить прохладу и покой.
Не ковырять и не сморкаться с силой. Если в носу очень сухо, можно аккуратно капнуть физраствор или обычное персиковое масло, но мазь с антибиотиком пока лучше отложить до завтра, так как она может дополнительно раздражать поврежденный сосуд.
Завтра на приеме у невролога обязательно сказать о тошноте и перегреве.
Стоит проконсультироватьсяс лором, чтобы он посмотрел, не нужно ли
прижечь лопнувший сосуд и скорректировал лечение.
Если кровь пойдет снова и не остановится в течение 15 минут стоит вызвать скорую.
Но в данном случае, скорее всего, это просто переутомление организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое за ответ, все понятно. Кровь остановилась достаточно быстро, один раз высморкалась (в этот момент и узнала, что кровь пошла) наложила ледяной компресс через слой полотенца и вставила ватный диск намоченный холодной водой минуты 3-5 и все, ничего не идет больше)

Принятый ответ

Отлично, значит ничего страшного не произошло 🙏🏼

Александра, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Давайте детально разберёмся сложившейся ситуации🌸
Первое на что хотелось бы обратить внимание это пребывание на 30 жаре на протяжении 5 часов. Таких случаях повышается давление и зачастую лопается сосуд.
Второе, вот отмечаете что недавно болели исходя из этого высока вероятность сухости слизистой оболочек носа.
Кровь как сопли, это ожидаемо на фоне сухости и слизистой оболочки и травматизации сосуда. Секрет из из носа смешивается с кровью поэтому получается такие выделения.
В данном случае необходимо обратиться на консультацию к Лору.

До консультации врача важно исключить резкие выс марки вания, использование антибактериальных мазей. Для увлажнения слизистой оболочки носа обычной рекомендует использовать капли Олифрин они увлажняют и заживляют слизистую оболочку носа.