Сухость губ , образовался узелок
Добрый день , у меня уже больше месяца проблема с губами , очень сохнут , на нижней губе внутри образовалась какая то припухлость , в месте смыкания губ постоянно покраснения типа ранок . На деснах как мне кажется есть какая то белая пленочка по утрам , до чистки зубов .
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Прикрепила фото .
Скажите, когда корочки образовывались, не удаляли механическим путем их с губы? Зубами или языком? Или руками?
По ощущениям, это просто уплотнение? Внутри не перекатывается? Размер не меняется?
Корочки с губ переодически удаляю либо зубной щеткой , либо салфеткой или руками и зубами . Размер припухлости мне кажется меняется иногда становится меньше . По ощущениям это похоже на бугорок , прыщик или пузырь .
А когда все началось больше месяца назад у меня внутри губы образовался какой то налет . Сейчас фото прикреплю этого налета .
На фотографии отчетливо виден полупрозрачный узелок на слизистой оболочке. Вы подтверждаете, что он меняет размер (может уменьшаться). Это классическое поведение ретенционной кисты малой слюнной железы, которая часто формируется после случайного прикусывания губы.
Вот это белое уплотнение - это уже фиброзная ткань. Организм не понимает, почему его постоянно травмируют (убирают корочки), поэтому наращивает там более плотную ткань - фиброзную. Это пройдет, если перестать убирать механически.
Сильная сухость, трещины и корочки на красной кайме является признаком хейлита. Причина его может быть разной (новые косметические средства, погода, аллергии). Удаление корочек механическим путем поддерживает хроническое воспаление и не дает тканям зажить.
Если увлажняете губы, то лучше использовать не жировые средства (помада), а что-то на водной основе - гели, эмульсии с пантенолом и гиалуроновой кислотой. А после их нанесения рекомендуется прикрыть их эффект чем-то, что закрывает эффект и не дает испаряться (обычно это бальзамы со скваланом или алоэ).
Киста удаляется хирургически. Амбулаторно. Под местной анестезией.
Резюмируя, схема такая.
Появились корочки - снятие корочек - травма губ - травма слюнных желез мелких - киста.
Если избавимся от сухости, риск рецидива будет стремиться к нулю.
У меня на этом уплотнении нет никаких корочек , просто гладкая поверхность . Про удаление корочек я писала только с губ . И посмотрите пожалуйста последнее фото , что это может быть , с этого и начались у меня проблемы .
Это работает иначе. Необязательно снять корочку в одном месте и киста появится тут же. Корочки можно снимать по всей поверхности, киста может появиться неподалеку. Мелкие слюнные железы расположены везде в полости рта и их травматизация может давать кисту в любом месте.
Если губы постоянно увлажняются слюной или наносятся плотные косметические средства, поверхностный слой кожи размягчается и отслаивается. Это может быть налетом слущенных клеток.
Также может быть кандидоз. Точный ответ могут дать только посевы в лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Ознакомилась с фото. Скажите пожалуйста, губы пробовали чем-то увлажнять?
Нет ли привычки прикусывать губу? Нет ли ощущения пузырька в данном месте? Появилось внезапно?
Да увлажняю гигиенической помадой . Губу не прикусываю . На ощупь это место как бугорок . Появилось больше месяца назад .
На счёт бугорка можно предположить кисту слюнной железы. Это киста, которая образуется из-за повреждения протока малой слюнной железы. Когда проток травмируется (например, при прикусывании), слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой.
Может проходить самостоятельно. Но, так как у Вас она наблюдается долго, около месяца, то рекомендуется обратиться к стоматологу- хирургу и удалить ее.
На счёт сухости губ. Если не проверяли на дефицит витаминов, то рекомендуется проверить на нехватку витаминов B2, B12, железа, цинка. Нехватка данных витаминов может приводить к сухости губ и изменению слизистой.
В данном случае обычно рекомендуется наносить на губы бальзам с декспантенолом/ланолином,
«Бепантен» для губ, «Липобейз».
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Есть проблемы с желудком? Гэрб?
Прикрепила фото .
Припухлость - по ощущениям пузырь с жидкостью?
Не могу ответить , на ощупь языком похоже на бугорок или прыщик , визуально это выглядит как более светлая возвышенность а рядом скопление темных сосудов
Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту.
На счет сухости губ- бальзамы с витамином А и Е, бепантен)
Сдать в таких случаях кровь на дефициты витаминов и минералов
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство , давайте разберемся вместе с ситуацией.
Скажите припухлость когда образовалась? Была ли травматизация этой области ( прикусывание , грубая пища )? Припухлость меняется в размерах? На ощупь внутри есть шарик ?
Припухлость образовалась больше месяца назад , иногда становится меньше иногда больше , на ощупь языком похоже на прыщик
Еще слюна и губы иногда бывают как будто липкие .
Тогда можно предположить образование кисты малой слюной железы. Если была травматизация слизистой в этой области, то происходит закупорка протока и скопление слюны внутри - образование пузырька. Если самостоятельно не проходит , то в таком случае необходимо прийти на очный прием к врачу стоматологу хирургу и удалить ее.
По поводу липкости, не заметили общее количество слюны не уменьшилось? Сахар в крови не контролируете , не бывает ли повышения уровня? Как давно липкость вообще заметили?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями, подскажите пожалуйста нет ли ощущения пузырька в области этого образования?
Так как область такая, которую легко прикусить похоже на травматизацию и формирование ретенционной кисты - закупорки протока слюнной железы 🙏🏻
На ощупь языком это можно охарактеризовать как пузырек , бугорок , прыщик .
Благодарю вас за уточнение!
Визуально очень на нее похоже и по описанию также больше данных за нее.
Ретенционная киста на слизистой появляется вследствие закупорки протока мелких слюнных желез. Причина-повреждение тканей, чаще всего прикусывание(или другая травма).
Визуально это пузырь, который может немного увеличиваться и уменьшаться в размере. Обычно он проходит сам по себе, но если происходит сильное увеличение в размере или пузырек доставляет дискомфорт, в таком случае рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга.
По поводу состояния губ очень часто в весенне-осенний период происходит дефицит витаминов и активное воздействие ветра, которое влияет на сухость слизистой. Обычно рекомендуется использовать масла шиповника или облепиховое - чтобы стимулировать процесс эпителизации - так как это природные кератопластики.