Риски ботулизма

Здравствуйте! Сегодня на обед ели сельд от 10.04.2026. Я нажала на банку жестяную пальцем и она как будто была не твердая а чуть продавилась крышка пальцем, крышка с ключ замком. Я сказала бабушке, она сказала якобы так должно быть. Я понюхала ее, на цвет и вкус была хорошей. Но потом залезла в интернет и уже начиталась. Теперь боюсь умереть от ботулизма, помогите пожалуйста, что делать?? Вот так выглядела банка, середина пальцем продавливалась.

Нет
31 год
3 Мая ·Просмотров: 87·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Клостридии, которые вырабатывают ботулизм не выделяют газ, не меняют цвет, запах и вкус консервов. В данном случае можно сказать что риска заражения ботулизмом нет, так как консервы были промышленного производства. Будьте спокойны за свое здоровье и отпустите ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего причиной ботулизма становится употребление консервированных в домашних условиях загрязненных спорами возбудителя продуктов: овощей, грибов, мясных изделий и соленой рыбы.

Ботулизм практически невозможен в консервах магазинных (фабричного производства). Такие продукты подвергаются тщательной обработке.

В подобных ситуациях рекомендуют наблюдать за общим самочувствием в течении 5 дней (максимальный инкубационный период).
Но накручивать себя не стоит, все должно быть в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: то, что крышка немного прогибается - это действительно нормально, не является каким-то тревожным признаком. Консервы промышленного производства практически никогда не являются источником ботулизма, опасны в первую очередь домашние заготовки с нарушением технологии консервации. На заводе же сырьё предварительно обрабатывается, поэтому риски заболеть ботулизмом от магазинных консервов практически нулевые.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска за ботулизмом нет, модно не волноваться. Сама рыба была в заводской упаковке, такими упаковками ботулизмом заразиться нельзя. При производстве вся продукция проходит многоуровневую систему контроля, произведённая продукция риска не представляет. Продолжайте наблюдение ща собственным самочувствием в течении 2-3 дней, с большой вероятностью все будет хорошо .

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Понимаю вашу тревогу по поводу риска заражения ботилузмом. Могу сказать, что в данной конкретной ситуации волноваться не о чем.

Клостридии чаще находят в консервах домашнего производства, в промышленных условиях используют технологии, которые хорошо разрушают и саму бактерию, и ее споры.

То есть если их нет в рыбе то и взяться им неоткуда?

Да, совершенно верно.