Ребенку тяжело лежать на животе
Здравствуйте, у ребенка с рождения проблема лежать на животе. Сначала мы думали что ему просто не нравится , потом заметили что у него есть поза «банан» в 3 мес . Он был и на спине и на животе когда кладем заметно. Так же на животе был очевидный перекос будто головы на бок ,хотя когда носим столбиком его нет голов держит хорошо . Невролог назначил массаж , проделали курс 10 сеансом , ребенок стал лежать лучше , дольше . Голова стала ровнее. Спустя неделю все стало будто бы еще хуже . Ребенку тяжело поднимать голову , он будто заваливается на один бок. Ощущение что с одной стороны у него гипертонус , а с другой стороны тела ( правой ) гипотонус . Заметила что правой рукой слабее держит игрушки . В основном хватать тянетс я левой рукой к игрушке и держит намного крепче . Ребенку 4 мес, на гв . Роды естественные без осложнений . У ребенка так же не было осложнений при рождении 8/9 по апгар. На данный момент учу переворачиваться , ребенок пытается , тянется , но не получается пока что . Лечь может только на 1 бок правый . На левый сложно ему повернуться и лечь , поворачивает только корпус тела есть видео как лежит не знаю как загрузить
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото довольно сложно оценить, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) есть возможность приложить осмотр доктора? Нет ли ограничения поворота головой? Ортопед осматривал?
Здравствуйте 🫱🏻🫲🏼
https://disk.yandex.ru/d/W3hAZqLmC4IljQ
Осмотра листа нет , врач вообще почему то не заметил ничего , когда осматривал . Только после того как я указала назначил лфк и массаж.
Еще два дня назад раненое нормально держал голову , но я активно учила его переворачиваться , за ножку подтягивала аккуратно и ждала когда он сам повернется , он иногда зависал в таком положении на пол минуты я ждала чтобы он сам опустился на живот . Это не могло навредить ?
*нормально
Ограничение поворота головы нет . Оно было . Я занималась с ребенком и стал поворачивать хорошо , так же после массажа совсем ушло . Тяжело ему именно на животе
По видно действительно нельзя исключить что ребенка что то беспокоит, но понять причину можно только после очного осмотра. Хорошо что после массажа отмечаете положительную динамику. В этом возрасте может сохраняться физиологический тонус но беспокойство это давать не должно. Нет, вы не должны были навредить. А ортопед осматривал?
В 2,5 мес смотрел , отклонений не выявил .
А говорили о жалобах?
Из тогда не было , не замечали что он как то не так лежит . Просто не нравилась будто ему на животе . Не косил так головой .
Еще пару дней назад ребенок лежал нормально . А последние два дня как на видео выше .
Как было прикрепляю .
https://disk.yandex.ru/d/W3hAZqLmC4IljQ
Ознакомилась с видео, все же учитывая что имеется беспокойство важен очный осмотр доя исключениям тонусных нарушений. Правильно понимаю что когда меняете положение беспокойство проходит?
Да, мы уже записались очно на 12 мая . Просто до приема хотелось понять что что это может быть ..
когда переворачиваем на спину да , перестает ныть
Это не похоже на гипотонус правой стороны ?
По видео нельзя исключить ассиметрию мышечного тонуса но важно понимать в каких положениях она есть и с чем это связано, определить это можно только на очном осмотре.
Поняла спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, фото и видео нельзя исключить нарушения мышечного тонуса, но его следует оценивать очно. Поэтому сейчас важен очный невролог для уточнения тонуса и рефлексов.
Также желательно провести УЗИ шеи.
Подскажите, проводилось ли НСГ (УЗИ головного мозга), не могли бы Вы прикрепить результат?
Когда ребенок находится в положении на животе, можно под грудь подкладывать небольшой валик.
Здравствуйте, узи мозга делалось дважды . Все хорошо . Документы все в карточке прикрепить нет возможности .
Мышечный тонус что именно возможно ?
Учитывая, что (по описанию) ребенок несколько «заваливается» на один бок, по-разному манипулирует руками, на очном осмотре следует оценить мышечный тонус в конечностях, исключить асимметрию тонуса.
Поняла. А в случае если ассиметрия подтверждается , то что назначают ? Массаж и лфк снова ? Или медикаменты тоже могут быть ?
Нарушения мышечного тонуса довольно хорошо корректируются на первом году жизни массажем и ЛФК.
С учетом описания и видео показаний для медикаментозного лечения не вижу.
Массаж мы делали неделю назад 10 сеансов . Были хорошие улучшения . Но сейчас будто откат назад .. такое бывает ? И есть ли смысл снова делать
Динамика после проведенного курса массажа оцениватся примерно через 2 недели после его окончания.
Перерыв между массажами должен быть 1–1,5 месяца.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой, можно пробовать заниматься на фитболе.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
добрый вечер, Елена, ознакомилась с видео по ссылке выше коллеге, увидела, что игрушка слева от ребенка и впереди и ребенок достаточно неплохо держит голову и смотрит влево, а если также расположить ребенка и поставить игрушку справа - ребенок также хорошо удерживает голову? Впечатления по видео о том, что у ребенка гипотонус с одной стороны тела не складывается по данным 2 видео. Также есть возможно ровно сзади снять и сбоку и спереди фото в положении на животе головы, так как возможно у ребенка есть просто установочная кривошея, в связи с этим и поза банан тела и то, что голову плохо удерживает. Если ребенок на спине лежит, то не замечали такого, что голова будто больше в одну сторону всегда наклонена (к плечику) или будто повернута?
Здравствуйте, да , хорошо держит , если не устал .
По поводу кривошеи невролог и массажист отмели такой вариант . Привычный наклон есть , он был сильный очень и ребенок не мог свободно поворачивать голову влево, будто не пускало что то . Сейчас с этим все нормально , но наклон сохраняетсяи порой видно его . Фото как просили по ссылке :
https://disk.yandex.ru/d/W3hAZqLmC4IljQ
добрый день, с фото ознакомилась спасибо, что прикрепили. Создается впечатление, что есть нарушение тонуса в мышцах шеи, чем и можно объяснить такое положение головы, именно о тонусных нарушениях в конечностях впечатление не создается, в целом по описанию и фото признаков чего - то опасного не вижу, в таких ситуациях рекомендуется проводить курсы массажа с интервалом 1,5 -2 месяца от предыдущего (2-3 курса). Также если ребенок не спит на правом и левом боку, старайтесь укладывать на сон спать периодически чередуя положение на боку, это позитивно скажется как на состоянии шеи, тонусе шеи, также позитивно скажется на форме черепа, чтоб череп не был укороченный в передне - заднем направление (такое бывает, если ребенок большую часть снов спит именно на затылке)
Малыш вообще не спит на боку с рождения . Только на спине🥲в этом и проблема
понимаю, что с этим проблема, но в этом и вся загвоздка. Тут можно использовать пеленку валиком за спиной и небольшую между ног, подушку позиционер, но вот такое положение очень желательно в вашей ситуации
Спасибо за рекомендации 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По одному только видео без очного осмотра сложно сказать о наличии мышечного гипертонуса. Ребенок тянется к игрушке только левой рукой, может он правую боится оторвать от пола, для устойчивости держит. Пока задержки как таковой нет, ждем до 5 месяцев повороты. Конечно, надо исключить тонус. Главное, что есть положительная динамика в развитии
Здравствуйте, ребенок действительно опору держит на эту руку . Иногда заиграется и обеими руками машет вперед и поднимает ножки ,как птичка будто ласточка , играется отрывает руки , держась только на животе , голову при этом не роняет . На очный осмотр записаны конечно , но до него просто хотелось уточнить что это может быть
Если ребенок активно машет обеими руками, то маловероятно, что есть изменение мышечного тонуса. Если и есть, то незначительное. Надо дождаться неврологического осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото, действительно, можно заподозрить асимметрию тонуса. В подобных случаях, рекомендуется проведение повторного курса общего массажа с элементами лечебной физкультуры, Войта-терапии для правильного становления моторных навыков. При необходимости может быть подключено медикаментозное лечение после очного осмотра.