Консультация невролога /

Дергается палец — вопрос №2518331

С неделю начал дергаться указательный палец на левой руке. В расслабленном состоянии. Я вижу как дергается мышца и потом за ней палец. Очень это напрягает если честно. То один раз дергется, то прям часто часто в течении нескольких секунд. Что это? Тик? Фасцикуляции? Мне пить успокоительное или место на кладбище столбить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Стрессы, нервное перенапряжение, чрезмерная физическая нагрузка, травма?
Клиент
Здравствуйте.Ну у меня 4 дочери) стресс для меня на постоянной основе)

https://youtu.be/fWI7LYjWm7s?si=rlvkHUl5hCMLB5lE

Невролог
По видео ничего патологичного нет. Чаще всего такое подергивание обусловлено стрессом или на фоне тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE5Aw
Клиент
Еще когда засыпаю или просто отдыхаю лежа то ноги дернутся, то туловище. Прям стремительно так само по себе
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они разрешены и на гв. Необходим очный приём доказательного психотерапевта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью, минус только в цене
Клиент
Спасибо. Это как нервный тик?
Невролог
Это симптомы тревожного расстройства. Тики- это немножко другое. Они возникают сами по себе у предрасположенных к этому людей,чаще в детстве или подростковом возрасте и чаще не в конечностях
Клиент
У меня перед этим недели две глаз дергался и около губы, потом прошло и вот рука теперь.
Невролог
Подергивания века и губы - это лицевая миокимия. Доброкачественное состояние, возникает на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости и проходит самостоятельно после отдыха. На фоне тревожного расстройства также может учащаться
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чаще всего такая симптоматика связана либо с тревогой/стрессом и переутомлением, либо с вынужденным положением длительным руки или напряжением пальцев, с чем ваша работа связана? Не было стресса?
Клиент
Тревога и стресс есть постоянно, ну я еще кормлю грудью ночью лежа, и как раз на этой руке часто получается.
Невролог, Рентгенолог
При ГВ ограниченный список препаратов, пока пропить можно таб.магнеб6 1 таб 3 р/д 1 месяц. Руку сейчас стараться не перенапрягать.
Клиент
https://youtu.be/fWI7LYjWm7s?si=rlvkHUl5hCMLB5lE вот видео
Невролог, Рентгенолог
Да, похоже больше на тик, который случается при нервном перенапряжении/тревоге
Невролог
Здравствуйте
Работа связана с напряжением рук ?