Чем облегчить аллергический ринит?
Здравствуйте! Сейчас активный сезон цветения, а у меня аллергия на пыльцу. Столкнулась с сильным аллергическим ринитом. То сильно заложит нос, что дышать невозможно, то постоянно течёт прозрачная слизь, то сильно чешется и постоянно чихаю. В режиме нон-стоп. Стараюсь из дома лишний раз не выходить, форточку не открывать. Как справиться с этим?
Здравствуйте, с Вами беседует врач терапевт, онколог. Для полного понимания хотелось бы уточнить, как давно такая реакция на весенние цветение? Наблюдалось ли ранее и принимали ли какие-то антигистаминные или другие препараты?
Ирина Дмитриевна, страдаю аллергией с 4 лет. Принимаю цетрин, но эффект слабый
Принятый ответ
В таких случаях обычно рекомендуется заранее готовиться к сезону цветения и уже за месяц до его наступления (с марта-апреля, в зависимости от местности) принимать препараты. Обычно назначаются препараты от аллергии и воспаления, такие как монтелукаст 5-10мг/сут, 1 раз в день, на ночь. Также вместе с таблеткам рекомендуются спреи в нос на гормональной основе, такие как мометазон, при сильном рините возможно использование гормональных спреев с антигистаминным эффектом, такие как момат Рино аванс. Спреи используются два раза в сутки до цветения и во время него, к концу цветения можно снизить дозировку спреев до 1 раза в сутки. Лечение принимается в сезон примерно с марта по июнь непрерывно. Дозы могут варьироваться в зависимости от тяжести, поэтому для определения Вашего индивидуального лечения необходимо посетить очный приём терапевта или аллерголога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В терапии аллергического ринита по показаниям применяют антигистаминные препараты , такие как левоцетиризин ( Аллервей, супрастинекс) или дезлоратадин ( эриус, дезал) согласно инструкции по 1 табл в сутки. При недостаточной эффективности терапии согласно клиническим рекомендациям показаны назальные спреи, например мометазон ( дезринит/назанекс) . Терапия согласно инструкции. Длительность лечения определяется периодом поллинации в Вашем регионе проживания.
Максимальный пик пальцы в утренние часы, минимизируйте прибывание на улице в это время суток, закрывайте окна в светлое время суток и используйте назальные барьерные спреи( например аквамарис эктоин ) по потребности; также принимайте душ по возвращении домой!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Для лечения сезонной аллергии в первую очередь рекомендуется санация полости носа изотоническими солевыми растворами в форме душа с целью очищения от респираторных аллергенов.
Для купирования местной реакции назначается Мометазон по 2дозы в каждую половину носа 2р в день до месяца , в носу направлять в сторону крыла носа.
Доя облегчения отека, уменьшения проявления симптомов астмы, а также других симптомов аллергии внутрь рекомендуется комбинированный противоаллергический препарат Монтрал МЛ или Монтлезир по 1 таб 1р/день на ночь в течение 2-4 недель в зависимости от интенсивности симптомов и периода цветения.
При выходе на улицу с целью барьеров защиты возможно использование солевых растворов с эктоином или целлюлозой в качестве орошения слизистой носа каждые 3 часа (Аквамарис Эктоин, Назаваль, Носифит с эктоином)
Принятый ответ
Здравствуйте,София .
В настоящее время появились новые эффективные препараты для лечения поллиноза - например, использование
двухкомпонентных препаратов в виде таблеток -Монтрал МЛ или
Монтлезир(содержат антигистаминный препарат Левоцетиризин в сочетании с Монтелукастом),при их применении контролируются симптомы конъюнктивита, аллергического ринита и аллергический кашель и бронхоспазм.
При аллергическом рините возможно примененение двухкомпонентных назальных спреев-Дуоназе,Риалтрис, Момат Рино Адванс,в их составе имеется как антигистаминный,так и гормональный компонент,за счёт чего контролируются как чихание,выделения из носа,зуд носа,так и заложенность носа ,они не содержат сосудосуживающих компонентов, могут применяться длительно.
В период цветения деревьев перед выходом на улицу возможно также использование таких барьерных назальных спреев,как Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки,
ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон поллинации,снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами; ограничение времени пребывания на открытом воздухе в утренние и дневные часы; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы с кожи и волос.
В сезон цветения деревьев рекомендуется ограничивать перекрестные пищевые аллергены-мед,косточковые фрукты,оливки ,орехи,сырую морковь,зелень и специи.
Всего доброго.