Аллергия. Высокий уровень имуноглабулина
Уважаемые врачи. Нужна ваша консультация. У ребенка обострились аденоиды. Обратились к лору. Сдали необходимые анализы - риноцитограмма и общий имуноглабулин е. Прикрепляю ниже. Далее ожидаем прием аллерголога-иммуннолога. Но очень волнуюсь, пугают повышенные показатели имуноглабулина и эозинофилов в мазке из носа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эозинофилы в мазке могут косвенно указывать на аллергический ринит.
Общий иммуноглобулин е так же косвенный показатель наличия аллергии, но он может быть повышен и на фоне других состояний (на фоне частых инфекционных заболеваний, на фоне течения атопического дерматита, а так же склонность к повышенной выработке иммуноглобулина е может передаваться по наследству).
Этот показатель просто отражает факт повышенной выработки иммуноглобулина е.
Больше его сдавать и контролировать не нужно, у пациентов с аллергией он будет повышен всегда, вне зависимости от действия значимых аллергенов (его уровни могут +/- колебаться в течение года).
Препаратов, которые его будут снижать не разработано.
Необходимо дальнейшее аллергологическое обследование на основные респираторные аллергены (плесень, клещи домашней пыли, эпителий/перхоть домашних животных, если проживают с ребёнком, пыльца деревьев и трав).
Из методов обследования доступны :
-кожные пробы с основными респираторными аллергенами (при проведении кожных проб за 5 суток отменить приём антигистаминных препаратов)
-специфические иммуноглобулины е к респираторным аллергенам методом иммунокап (в настоящее время золотой стандарт диагностики)- панель ринит/астма взрослые методом иммунокап содержит основные респираторные аллергены или можно сдать респираторную панель 20 аллергенов иммулайт.
Кровь можно сдавать на фоне приёма антигистаминных препаратов, на фоне использования противовоспалительных назальных спреев по типу назонекса/авамиса, если лор их назначил в лечении аденоидита.
Лариса Михайловна, здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ. Я правильно понимаю, что речь идет о НЕ пищевой аллергии? Или тоже может так отражаться?
Нет, пищевая аллергия не будет проявляться симптомами со стороны носа.
А если и будет проявляться, то в комплексе с другими симптомами (крапивница, отёки, кашель, затруднение дыхания, рвота, нарушение сознания) и эти реакции будут возникать во время еды или максимум спустя 2 часа от неё.
Так же симптомы пищевой аллергии возникают ещё на этапе ввода прикорма, если ребёнок до 3 лет употреблял +/- одинаковые продукты, то толерантность к ним не потеряется и не будет проявляться затяжными насморками.
Лариса Михайловна, на данный момент ситуация только такая что воспалены аденоиды и насморк. Других никаких проявлений нет. Но я уточняю, потому что у ребенка был отёк квинке два раза в прошлом году. Опухала верхняя губа.
Ангиоотек так же как и любая острая реакция должен возникать в момент еды или максимум спустя 2 часа от употребления. Да, так может проявляться пищевая аллергия.
Так же ангиоотеки могут возникать на фоне течения вирусных инфекций, приёма лекарств.
Но насморк и воспаление аденоидов не связаны с пищевой аллергией.
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребенка по симптомам и по анализам есть признаки аллергии. В такой ситуации рекомендуется дообследование:
спец ig E immunocup
В первую очередь аллергены пыли. Тараканы, если есть дома.
Аллергены домашней пыли: домашняя пыль (h1), таракан (i6), клещи D. pteronyssinus (d1), D. farinae (d2),
Плесень, если дома есть черные участки на стенах и цветы в горшках:
- Плесень: Alternaria alternatа (m6), Cladosporium herbarum (m2), Aspergillus fumigatus (m3), Penicillium notatum (m1), Candida albicans (m5).
Животные, которые живут дома и есть контакт, выбираем нужные
- Эпидермальные аллергены животных: эпителий кошки и перхоть (e1), перхоть собаки (e5), мышь/крыса (e71/e73), кролик (e82), морская свинка (e6), эпителий овцы (e81), хомяк (e84), лошадь (e3).
Если симптомы апрель-май
- Пыльца деревьев: ольха (t2), берёза (t3), дуб (t7), лещина обыкновенная (t4), маслина европейская (t9), платан (t11), ива белая (t12), тополь (t14), ясень белый (t15), сосна белая (t16), японский кедр (t17), акация (t19).
Если симптомы с августа по ноябрь:
- Пыльца сорных трав: амброзия полыннолистная высокая (w1), хмель (w22), полынь обыкновенная (w6), нивяник (w7), одуванчик (w8), подорожник (w9), зольник (поташник, камочка) (w11), золотарник (w12), амарант (щирица запрокинутая) (w14).
Если симптомы ухудшаются в июне-июле:
- Пыльца злаковых трав: рожь культивированная (g12), смесь трав колосок душистый/ежа сборная/тростник обыкновенный/полевица (g1/g3/g7/g9), свинорой пальчатый (g2), тимофеевка (g6).
Если нет возможности сдавать айзек иммунокап, можно обойтись отдельными показателями, которые могут вызывать аллергию. Чаще всего это лучше выяснять на приеме, после подробной беседы с аллергологом.
Есть другие респираторные панели, где есть сразу все основные аллергены, но они менее точные . Самый точный метод обследования иммунокап.
До года была атопия? Родители аллергики?