Болит переносица, расшифровка кт

Уже около двух месяцев после болезни ноет переносица. Нос дышит, выделений и температуры нет. Сделала кт, расшифровали как этмоидит. Но хочу еще послушать мнение врачей. Пью антибиотики пятый день, по назначению врача, боль не проходит. Наружно пшикаю ринофлуимуцил три раза в день, орошаю аквалором. Назонекс по два вбрызгивания, два раза в день

Нет
23 года
3 Мая ·Просмотров: 132·Полина, Чехов

Принятый ответ

Здравствуйте

Этмоидит это воспаление в клетках, решетчатой кости, которое возможно как на фоне отека слизистой оболочки, так и при наличии патологической гнойной жидкости.

На данный срезах все спокойно, воспаления не видно. Но, кт так не смотрят, нужно оценивать все срезы.
Приложите по возможности полное исследование.

Какой антибиотик принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Цефподоксим 200 мг два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Я не могу приложить все срезы, так как кт делали на стоматологическом аппарате, из снимков с диска только это про грузилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Но визуально это лечится, как думаете?

Можете файлы с диска загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку для просмотра.
Этмоидит любой этиологии лечится, он чаще всего образуется на фоне насморка.
Антибиотик в случае бактериального воспаления тоже подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А можно скинуть вам файлы по почте?

Политикой платформы запрещено оставлять свои личные данные, возможно только загрузить исследование в файлообменник и прислать ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Я разобралась как скинуть файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Пять минут и скину ссылкуц

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

https://transfiles.ru/29o2r

Хорошо, смогу только посмотреть чуть позже, сейчас нет доступа к компьютеру. С отчетом вернусь

Посмотрела КТ.
Патологической жидкости в клетках решётчатой кости нет, отека на самом деле тоже не видно, возможно минимальный пристеночный. Соустья все проходимы. Единственное небольшой отек слизистой есть в правой гайморовой пазухе на нижней стенке, но он к жалобам не имеет отношения и не вызывает в целом жалоб, так как минимальный.
На кт не увидела причин боли в переносице со стороны носа.

Принятый ответ

Добрый вечер Полина! Это лор доктор Сергей Львович. Прикрепите еще скрины КТ пазух носа! На представленных фото пазух,- пневматизация решетчатого лабиринта- не ОАК. этмоидита! Для уточнения этиологии воспаления - надо сделать ОАК,С реактивный белок. КТ пазух носа и ФГДС- исключить рефлюксную болезнь. Желаю доброй ночи!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А причем здесь рефлюксная болезнь?

Извините, погорячился, на счёт рефлюксной болезни!.
Но ,если у вас никогда не бывает изжоги или кислоты во рту- это прекрасно!!!
А все остальное надо уточнить!!! Выздоравливайте!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Этмоидит может быть катаральным за счет откус слизистой оболочки в решетчатой пазухе или гнойным за счет наличия патологического содержимого
По приложенным срезам нет признаков воспарения в решетчатой пазухе
Можете прикрепить полное описание КТ пазух носа к вопросу?
Как сейчас дышит нос? Есть ли выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вот эта

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

https://transfiles.ru/29o2r

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вторая ссылка которая, это исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Выделений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нос дышит поочередно, иногда закладывает

К сожалению я не смогу посмотреть исследование по ссылке , так как сижу с телефона
Можете прикрепить еще срезы или описание ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ признаков острого воспаления с признаками жидкости не отмечается, имеется только небольшой отёк в клетках решетчатого лабиринта ( этмоидит) , в/ч пазухи ,лечение у вас адекватное ,но маловероятно что жалобы связаны с данными изменениями в пазухах ,рекомендуется обратиться к неврологу для консультации