Расшифровка анализов крови

Нужно рассказать о анализах крови биохимии и общего анализа

Нет хронических заболеваний
38 лет
3 Мая ·Просмотров: 89·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови анемии нет, признаков воспаления нет. Повышены эритроцитарные индексы МСН и ММV, что может указывать на дефицит витамина в12 или фолиевой кислоты. Рекомендуется определить их уровень в крови.
По биохимии немного снижена мочевина, что может быть саяязано с малым потреблением белка.
Повышен холестерин.. Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови серьёзных отклонений не обнаружено. Обращают на себя внимание изменения в эритроцитарных индексах (повышение MCH и MCHC), которые косвенно могут указывать на дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты — в плановом порядке данные показатели рекомендуется проверить.
Также отмечается изменение тромбоцитарного индекса (снижение MPV), однако при нормальном уровне тромбоцитов данный показатель клинической ценности не имеет.

Уровень лейкоцитов в пределах нормы, данных за острый воспалительный процесс нет. СОЭ у женщин в норме до 20. Но в целом этот показатель неспецифичен, и важно оценивать полностью лейкоцитарную формулу. У Вас отклонений по ней нет, пограничное повышение СОЭ может быть на фоне или после перенесённых простудных заболеваний,также может повышаться по физиологическими причинами (например,во время менструации).

Что касается биохимического анализа крови:снижение мочевины клинической значимости не несёт,на её уровень влияют питание, недостаточное потребление жидкости и некоторые лекарственные препараты — о патологии почек это не говорит,наиболее информативным показателем, оценивающим работу почек,является креатинин,он у Вас в норме.

Также у Вас отмечается повышение общего холестерина,поэтому необходимо уточнить,за счёт какой фракции(хорошей или плохой) он повышен ,для этого следует сдать развёрнутый липидный профиль. Помимо этого,желательно сделать УЗИ сосудов для исключения атеросклеротического повреждения. В настоящее время рекомендуется придерживаться принципов средиземноморской диеты:увеличить в рационе долю овощей,фруктов и жирной рыбы, ограничить потребление простых сахаров.Также обязательны регулярная физическая активность и соблюдение адекватного питьевого режима.Остальные анализы у Вас без отклонений

Принятый ответ

Здравствуйте!
В представленном общем анализе крови гемоглобин, гематокрит, эритроциты в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет.
Повышен эритроцитарный индекс МСН, ( хотя его верхняя норма до 34), но при этом МСV в норме. Может понадобиться проверить уровень витаминов в12 и в9. Но маловероятно , что имеется дефицит данных витаминов.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл. Поэтому отклонение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие активного воспалительного процесса.
Эозинофилы также в пределах нормы, что говорит об отсутствии аллергического процесса или глистной инвазии.
СОЭ показатель неспецифический, может повышаться при различных воспалительных, инфекционных процессах, после употребления пищи, при высоком ИМТ.
Учитывая, что уровень СРБ у вас в норме, такое повышение СОЭ о чём-то страшном не говорит. В биохимическом анализе крови высокий холестерин, поэтому в подобной ситуации рекомендуют проверить липидограмму, смотреть, за счёт каких фракций идёт завышение.
При повышении вредных липопротеинов необходимо выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий и получить консультацию кардиолога после УЗИ, о возможном назначении статинов.
Сейчас же обязательно придерживаться средиземноморской диеты ( исключить жареное и жирное, колбасы, мучные изделия и майонез; увеличить потребление фруктов, овощей, рыбы, цельнозерновых макаронных изделий и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и обязательно ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.) , и включать умеренную физическую активность это может быть ходьба, плавание, велосипед.
Снижение мочевины не имеет клинического значения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам Ваших анализов:

1. По результату биохимического анализа крови обнаружено повышение общего холестерина.
Что может являться признаком нарушения липидного обмена.
Общий холестерин включает в себя полезную (холестерина липопротеинов высокой плотности) и вредные фракции (холестерин липопротеинов низкой и очень низкой плотности).
Поэтому с целью дополнительного обследования желательно сдать кровь на 3 перечисленные выше фракции холестерина.

2. Снижение мочевины на имеет диагностического значения.
Патологическим может являться наоборот, повышение мочевины.

3. Результаты остальных показателей биохимического анализа крови в пределах референсных значений (в пределах нормы).

4. По результату общего анализа крови наблюдается изменение эритроцитарных индексов.
Что может являться косвенным признаком дефицита витаминов группы В.
В частности, фолиевой кислоты (витамина В9) и витамина В12.
Поэтому для исключения недостатка этих витаминов в организме желательно сдать кровь на голотранскобаламин (активную фракцию витамина В12) и фолиевую кислоту.

5. Результаты остальных показателей общего анализа крови в пределах нормы.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.