Здравствуйте, у ребенка болит горло
Вчера заложило нос, сегодня появились сильные боли в горе. На миндалинах белый налет, температуры нет. Больно глотать ей до слез
Доброе утро!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
По описанию, ребенок переносит первые дни вирусной инфекции.
В это время важно наблюдать за общим состоянием ребенка (аппетит/активность).
Если Вы увидели красное горло, вероятнее всего, описанная картина похожа на течение острого тонзиллита (воспаление слизистой миндалин и глотки), который может быть вызван как вирусами так бактериями.
Диагноз «тонзиллит» бактериальной этиологии выставляется при положительном стрептотесте. Тогда назначение антибактериальной терапии обосновано.
Сейчас важен покой, питьевой режим в течение дня (30-40 мл/кг) и рекомендовано симптоматическое лечение горла (форма спрея мирасистин/ бензидамин (тантум Верде/оралсепт).