Лн или АБКМ?
Ребенку 2 месяца. Срыгивания после каждого кормления. Бывает не один раз и через 30-40 минут после кормления тоже. Иногда срыгивает уже свернутым молоком. Очень беспокоится у груди во время кормления. Бурлит в животе при кормлении очень сильно. Часто пукает Бывает пукает с жидким чуть-чуть (1-2 р в день). В стуле немного пены и очень много слизи, так же белые комочки. По анализам: ОБНАРУЖЕНА скрытая кровь (ИХА) Кал на углеводы 0,75 По копрограмме : кислый стул со слизью+ ph 5.0+жирные кислоты в небольшом количестве +лейкоциты + положительный билирубин + умеренная неокрашенная флора Ребенок на СВ. Докорм смесью Нутрилак премиум
Принятый ответ
Алина, здравствуйте
По описанию симптомы более характерны для проявления лактазной недостаточности. Как ребенок набирает в весе?
Попробуйте убрать цельное молоко из вашего питания и давать препарат лактазы перед основными кормлениями, в течение недели будет понятно, есть эффект или нет
Здравствуйте!
Вроде легче стало только после того как я отменила всю молочку из своего рациона (+сухое молоко в составе)
После смеси становилось хуже как будто бы.
Почему думаете что не подходит АБКМ?
Вроде скрытая кровь методом ИХА почти указывает на абкм. Или обязательно нужно ждать пока видимые прожилки в стуле появятся?
Алина, наличие скрытой крови может быть не только при АБКМ, а при любом раздражении в кишечнике
Если вы видите значимый эффект от безмолочной диеты, это может указывать на АБКМ в том числе, но тогда и смесь должна быть на основе гидролизата белка
Я всегда в сомнительных случаях за поступательную тактику, чтобы в итоге было понятно, от чего эффект
Смесь Нутрилак убрали полностью так же.
На какую смесь можно было ее заменить?
Используем в качестве докорма по необходимости. (0-1 раз в день)
В основном на ГВ
Долгий прием эспумизана,боботика и неделю лактазара особо эффекта не дали и я решила попробовать отказаться совсем от молока. И на третий день стало лучше. Перестал настолько сильно истерить + лучше стала ночь.
Еще наблюдаю
В случае с АБКМ используются только смеси на основе гидролизата белка, например, Нутрилон пепти гастро, в случае лактазной недостаточности смесь может быть любая, лучше линейки комфорт, и добавляется лактаза к каждому кормлению
Вот, вы уже сами все сделали, значит все таки сочетание АБКМ и ЛН, в таком случае вы соблюдаете безмолочную диету, для докорма смесь на основе гидролизата белка
Альфаре аллерджи подойдет? И +лактаза
Когда можно будет попробовать отменить лактазу?
Да, подойдёт, лактаза отменяется постепенно через 1-2 месяцев приема под контролем самочувствия
Здравствуйте, по описанию клиники и лабораторным данным не исключена ЛН
В терипии в таких случачх рекомендуют колиф лактаза 4 кап в каждое кормление.
Симптоматически эспумизин беби от вздутия в каждое кормление.
Био гая 5 кап 1 раз в сутки.
Здравствуйте!
После недели на лактазе лучше не стало.
Полегче стало только после отмены у меня в рационе всей молочки и смеси.
Можно ли говорить об абкм или нужна именно видимая кровь в кале?
Сколько времени лактащу принимаете?
Эффект оценивается через 2 недели.
Подозревать АБКМ можно если на фоне коррекции в питании положительная динамика.
Пока чуть больше недели.
Но ребенка жалко,сильные истерики и я решила спустя неделю убрать всю молочку у себя в рационе+убрали смесь Нутрилак (была на докорм 0-1 раз в день)
Как будто стало легче ,еще наблюдаю.
Смесь убрали, молока хватает?
Смесь убрала когда стала держать безмолочную диету. Как будто бы стало лучше быстро.
Бывает что не хватает,хотя прикладываю часто (доходит до каждые пол часа)
Сейчас ищу какую смесь можно попробовать (Думаю Альфаре аллерджи)
Это лечебная смесь для лечения подтвержденной алергии на белок обсудите ее введение с уч. педиатром. Она имеет специфический вкус, малыш модет отказываться от нее ( информирую чтобы были готовы если введете)
Здоровья малышу.
Если в течении еще 1-2 недель на безмолочной диете можно диагностировать АБКМ?
И пока на докорм взять лечебную смесь.
Эффективность оценивается через 2 недели симптомы уйдут, то большая вероятность что это абкм.
Здравствуйте, Алина!
По описанию характера стула можно предположить течение транзиторной лактазной недостаточности. Подскажите пожалуйста, не наблюдали ли крови в стуле у ребёнка?
Такое бывает, что ЛН протекает на фоне АБКМ.
Здравствуйте. Видимой крови в стуле нет.
А наличие скрытой крови методом ИХА не может указывать на ЛН на фоне абкм?
Легче ребенку стало только после отмены у меня всей молочки (в тч сухого молока в рационе)
Ранее эспумизан,боботик и лактазар не давали особо результата.
Чуть легче становилось от лактазара,но истерики не прекращались.
Наличие скрытой крови в настоящее время не является основным признаком при постановке АБКМ.
Уточните пожалуйста, как давно исключили молочку из питания?
3 дня только без молочки полностью
И уже есть положительная динамика, верно?
Как будто бы да. Приступов беспокойства у груди меньше и быстрее проходят. По калу изменений пока нет
В таком случае, пока рекомендуется продолжить безмолочную диету минимум 2 недели и продолжить наблюдение за общим состоянием и характером стула.
Уточните пожалуйста, лактазар как долго принимали? Эффект от его приёма достигается не сразу.
Лактазар в районе полутора недель
Так же смесь на докорме изменили на Альфаре аллерджи, вместо нутрилак премиум
А смесь ест хорошо?
Если исключать молочные продукты, то и смесь должна быть на основе гидролиза белка, всё верно.
Да,два раза вообще без проблем выпил.
Получается ее совсем не часто даем. Может раз в пару дней
Принятый ответ
Хорошо
А получится прислать фото стула ссылкой на яндекс диск?