Препараты от давления

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем можно заменить Лористу. У мамы 84 года много лет гипертония. Принимала Лористу 100+12,5 по утрам, перестала помогать, увеличили дозу Лориста 100+25, но давление не держится. По утрам может быть 145/150 на 90/100. К вечеру поднимается до 170/180 на 100/110. Вечером принимала Амлодипин 5мг, от него были сильные отеки на ногах, врач посоветовал заменить на Леркамен 10 мг, в первый же день приема пульс увеличился до 100. Добавили Бисопролол 2,5 мг. Утром назначили дополнительно Индопамид 2,5мг, но давление так и скачет в течение дня, приходится при повышении принимать Капотен, а если сильно повышается то и Коринфар 20 мг. Моксонидин принимает только во время кризов, т.к. он сильно вяжет во рту и вызывает сильную сухость, на постоянной основе она его принимать не может. Так что пить? На какой более современный препарат перейти?

ИБС, коксартроз, бронхиальная астма
84 года
3 Мая ·Просмотров: 697·Оксана, Екатеринбург

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Лозартан и все препараты из этой линейки достаточно «старые препараты» (это самый первый препарат из сартанов)
В сеголняшнее время недостаточный у него эффект в плане снижения и удержания давления

Я бы вам посоветовала перейти на более современные препараты,к примеру,Гипосарт И 1,5+16 мг утром,а на вечер попробовать виесто Леркамена-Фелодип 10мг

Бисопролол нежелательно принимать при Бронхиальной астме (может вызывать спазм бронхов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А такие препараты как Эдарби Кло или Телзап Плюс они не эффективны? А то наш фельдшер про них говорила, что надо подбирать. И по Фелодипу вопрос от него отеков и учащенного сердцебиения не будет?

Да,Эдарби Кло 40+25мг тоже достаточно сильный препарат и хороший в плане суточного удержания давления

К сожалению сложно сказать будут ли на данный препарат у вас побочные явления,потосу и амлолипин и лерканидипин и фелодипин-это препараты одной группы и побочные яаления у них общие (то есть могут быть и отеки и тахикардия на любой из этих препаратов,а может и не быть-это все зависит от восприимчивости организма).Тут только подбирать придется,пробовать
Коррекция гипотензивных ной терапии-сложная вещь,потому что организм не предсказуем
Один и тот же препарат у одного человека может переносится отлично,а у другого с кучей побочек
Я вас не запугиваю,просто говорю,что нужно пробовать,подбирать.
Если на все препараты данной группы будут какие-то побочные реакции,то можно заменить на препараты другой группы,например,АМКР (спиронолактон,эплеренон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А если Эдарби Кло то именно 40+25, как Вы написали, а не 40+12,5? Или начать с меньшей дозировки?

Если вы будете принимать с вечерним Фелодипом,то лучше начатт с 40+12,5мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Будьте здоровы ☺️

Здравствуйте!

Обычно в таком случае рекомендуется заменить лориста Н на:

Кандесартан + гидрохлортиазид (ордисс Н) 32+12,5 мг 1 табл утром

ИЛИ более сильный препарат: эдарби кло 40+12, 5 мг утром
Но возрастным пациентам его назначают с осторожностью, под контролем давления и наблюдением врача, так как может избыточно снизить давление

При непереносимости БКК (амлодипин, лерканидипин, фелодипин) следующей ступенью при неэффективности вышеуказанной терапии обычно рассматривают Спиронолактон или эплеренон

Не связываете ли с чем-то повышение давления? Здесь важно исключить провоцирующие факторы (стрессы, недосыпы, курение, алкоголь, лишний вес, низкая физ активность, переедание соленой пищи)

И контроль обследований когда проводился? Если есть прикрепите пожалуйста:

ЭКГ

Общ анализ крови, общ анализ мочи
Бх ан крови: Алт, аст, лпвп, тг, лпнп, общ хол, креатинин, мочевая кислота, мочевина, глюкоза, калий натрий; гормоны щитовидной железы: ттгч, т4св

Эхо-КГ и узи сосудов шеи, узи почек

* В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анализы сдавали и общий и биохимию, а также мочи, практически все в норме. Повышен холестерин 5,9 и низковатый ферритин. ЭКГ делала скорая, когда вызывали из-за криза, тоже хорошая, УЗИ делали осенью 25 года, брюшной полости и почек, в одной почке небольшая простая киста.
Мама очень плохо ходит с ходунками, у нее коксартроз обоих тазобедренных суставов, лишний вес, конечно, имеется. Из дома не выходит совсем, поэтому для нас посещение врачей и всех обследований - это целый квест. А если Эдарби Кло с осторожностью, то тогда лучше Ордисс Н? А что Вы думаете по поводу Телзап Плюс? Или он не подойдёт?

Давление 170-180 телзап плюс вряд ли удержит
Это хороший препарат, но здесь думаю либо ордисс Н , либо эдарби кло рассмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Одного препарата утром будет достаточно? А то сейчас у нас куча всего - утром лориста с индапомидом, вечером леркамен и бисопролол, давление скачет и ещё побочки. Т.е. сейчас все это не пить и только один ордисс Н или один эдарби кло?

Нет, ордис Н или эдарби кло заменить лористу с инлапамидом

Леркамен и бисопролол если все же нормально переносите , то продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

На леркамен у нее пульс повышается до 100-110 каждый прием, терапевт назначил бисопролол дополнительно, а у нее астма, выше Ваша коллега написала, что с астмой оказывается бисопролол нельзя. Так что делать?

Абсолютных противопоказаний при астме к бисопрололу нет
Только относительные по новым рекомендациям, то есть если обострений астмы нет, то принимать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Здоровья вам и вашей семье 🙏🏼

Здравствуйте. По описанию у вашей мамы недостаточно подобранная схема, её лучше менять с очным кардиологом после обследования: ЭКГ, ЭхоКГ, посмотреть в крови уровень калия, натрия, креатинина, мочевины, при необходимости ТТГ и СКФ и если кардиолог назначит- УЗИ почек. Также могут назначить общий анализ мочи, альбумин/белок в моче или альбумин/креатининовое соотношение чтобы оценить функцию почек.

Капотен и Коринфар по требованию лучше не использовать часто- это не идеально долгосрочная схема.
Лориста (лозартан) неплохой, но иногда не хватает по силе или длительности действия.

Из более современных -часто рассматривают кандесартан, телмисартан, азилсартан. Эдарби (азилсартан)нередко в комбинации с диуретиком Эдарби-Кло и Телзап-плюс (подбор зависит от почек, калия, натрия, переносимости).

Если давление очень высокое и держится, чаще рассматривают Эдарби-кло (диуретик хлорталидон считается более мощным, но может сильнее снижать калий, натрий нужен контроль). Если нужно более мягкое действие иногда начинают с Телзап-плюс (телмисартан + гидрохлортиазид мягче по переносимости, но чуть слабее что не плохо просто эффект менее выражен).

Фелодипин также как и Амлодипин, Лерканидипин может давать отёки это одна группа.
Блокаторы кальциевых каналов расслабляют сосуды, снижают давление, но дают часто нежелательные эффекты отёки ног, сердцебиение, приливы. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А в каких дозировках принимать Эдарби Кло или Телзап плюс?

Эдарби-Кло и Телзап-плюс - подбор дозировки зависит от почек, калия, натрия, переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Понятно, спасибо

Пожалуйста, рада была помочь. С уважением.

Здравствуйте!
Если будет возможность, то было бы хорошо провести исследования, чтобы посмотреть, как состояние почек, нет ли крупных бляшек, которые могут давать такие скачки давления.
🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.

В плане терапии, в такой ситуации обычно переходят на более сильный сартан, например, эдарби Кло 40+12.5 мг.
Если не будет помогать, то на вечер часто добаляют просто эдарби 40 мг.
Препараты копятся неделю, после чего можно будет полноценно оценить эффект от терапии. Пока они копятся, обычно ситуационно используется моксонидин до 0.6 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

По Эдарби Кло вопрос, т.е. сразу не пить Лористу и начать принимать его, а если будет повышаться давление, то принять Моксонидин, так пока не накопиться эффект от Эдарби? Т.е. не нужно снижать дозу Лористы и переходить на новый препарат?

Да, не нужно снижать, нужно сразу делать переход

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена, я правильно поняла, что в день можно принимать утром Эдарби Кло 40+12,5 и вечером если не будет хватать Эдарби 40 и всё, это вместо Лористы, Индопамида, Леркамена, Бисопролола, которые пьем сейчас. А то выше доктор посоветовала Фелодип, но если на Амлодипин и Леркамен уже есть побочки, то и тут где гарантия что так не будет, а то мы уже замучались с подбором таблеток

Бисопролрл остаётся.
Уходят лориста, индапамид и леркамен.
К сожалению, тогда и фелодип с большей долей вероятности даст побочные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте, Оксана, да, к сожалению, Лориста достаточно слабый препарат и при его недостаточном эффекте возможен переход на другие сартаны, например эдарби кло 40 мг или ваотсакор н 80 мг,принимаются утром.