Тахикардия
В последнее время начала ощущать тахикардию , ношу часы которые мониторят пульс , бывает ощущаю что еду за рулем пульс в пределах 100-110 , до этого случился приступ выбежала до аптеки немного пробежала буквально 50 метров , пульс поднялся до 170 ,потом потихоньку падал то 150 то 130, в моменте нервов и стресса от вида такого пульс от этого накатывал еще больше , вызвала скорую для перестраховки , при ЭКГ критического ничего не обнаружили только синусовая тахикардия , по узи сердца все хорошо ,сейчас в течении дня бывают высокие скачки 130 не свойственные таким физ нагрузкам бытовым ,встать например с кровати или достать коробку или помыть посуду, сейчас достала со шкафа контейнеры и чувствую сердце колотится 160 на часах ,но он тут же упал быстро до 88 в течении 3 минут , сейчас принимаю из таблеток КОК , принимала тироксин так как есть АИТ ,сначала думала что тахикардия связаны с неверно дозировкой тироксина ,но сдала анализы все хорошо ,просто такие скачки при бытовой нагрузке мне не свойственны, я раньше занималась спортом и пульс до 170 у меня мог подняться на силовых когда поднимала штангу ,что это может быть и нормально ли это ?очень боюсь. Дополню что когда то были ПА с такими приступами пульса но там как то быстро проходило. Возможно когда вызывала скорую это и была ПА но сейчас в бытовых действиях не понимаю почему это происходит
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендую дообследование: суточное ЭКГ -холтер для оценки ритма , исключить состояния , например, (анемия(оак ,ферритин)),электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;
Принятый ответ
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста - в каком объеме сейчас у Вас сохраняются физические нагрузки (тренировки, ходьба)? Сидячая ли работа?
Какие причины могут вызывать приступы усиленного и учащенного сердцебиения при отсутствии патологии сердца по УЗИ:
- при наличии дефицита железа (низкий гемоглобин, ферритин)
- проблемы с ЖКТ (ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, хронический гастрит)
- при наличии дефицита микроэлементов (калий, магний)
- при нарушении нервной регуляции сердечно-сосудистой системы в виде избыточного влияния
- при нарушении работы щитовидной железы.
Сейчас работа на удаленке ,сидяче лежачая 😀,гемоглобин 135 ,у меня гипотериоз он не вызывает тахикардию ,так же хронический гастрит есть ,никогда такого не было
Обычно у пациентов, которые ранее занимались спортом, идет перестройка влияния нервной системы на сердечно-сосудистую.
То есть при минимальной физической нагрузке сердце «готово в бой», быстро наращивает частоту и силу сердечных сокращений.
Соответственно для того, чтобы в дальнейшем адаптировать нервную систему - рекомендуется постоянно поддерживать уровень тренировок, хотя бы на самом минимальном уровне (ежедневная зарядка, прогулки 20-30 минут в день вне работы, различные физические нагрузки по типу бассейна, танцев, занятий в зале и т.д.
Также обычно подбирается терапия, уменьшающая влияние нервной системы на сердечно-сосудистую (анксиолитики, антидепрессанты и т.д.)
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Так как по ЭХОКГ отклонений нет,то вероятнее всего причина тахикардим несердечная!
Обязательно нужно пройти Холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости,ишемических изменений
Рекомендую оценить гормоны щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),исключить анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патологию ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
Также тахикардия может быть на фоне приема КОКов (какой именно принимаете препарат)?
По анализам на щитовидную , у меня стоит АИТ ,гипотериоз ,он тахикардию не вызывает, сейчас анализы на т3,т4 ттг в норме ,гемоглобин 135, по общему анализу все в пределах нормы без отклонений ,единственное АСЛО 523 ,сдавала месяц назад его . Принимаю сейчас Клайру 3 месяц
Железодефицит мы исключаем не по гемоглобину,а по ферритину и железу
Давление не низкое?
Давление в среднем 100-120 на 70-80
При давлении 100/… так как это считается уже немного пониженным давлением,пульс может рефлекторно подниматься
Но в любом случае вам ферритин и железо,витамины хорошо бы сдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще максимальные значения, до которых может повышаться пульс, считается по формуле 220 минус возраст. И значения в этих пределах не представляют опасности для жизни.
Влиять на его повышенную лабильность может как уровень тревоги, так и низкий ферритин.
Не проверяли его в последний раз?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Пульс вариабельный показатель, может меняться в течение суток в таких случаях.
Провоцировать повышение пульса может психоэмоциональное состояние, переутомление, стресс, также может влиять метаболические изменения в виду снижения микроэлементов например дефиците ферритина железа калия магния витамин в12 витамин д фолиевая кислота.
Пульс при физической нагрузке повышается это физиологичная реакция организма.
Благодарю за доверие здоровья вам