Аллергия или простуда, или все вместе?

Неделю ребенок (сын, 5 лет) жаловался на боль в горле, давали ангидак 3 р. в день, горло было не красное, но в сад не ходили. Три дня похрапывал. Через 6-7 дней сказал что горло не болит, далее уехали на дачу, и после прогулки ( рядом лес и поле, деревьев много) непродолжительной сообщил что ему плохо, далее был очень вялым, жаловался на боль в горле, глаза были осолевелыми, чуть опухшими, после поднялась температура до 37.6, через час 38.0 Покраснело вокруг шеи и за ушами, далее проверили горло, было очень отекшим. Дали зодак 20кап., через 20 минут ребенок стал снова активным, даже попросил покушать. На след день температура была максимум 37.4, других симптомов не наблюдалось, жалоб не было. Сегодня так же погуляли рядом с лесом, весь день активный, не жаловался, к ночи поднялась температура до 38.0, жалоб на горло не было. Но горло было отекшим слегка (не так сильно как первый раз). Дышит ровно, температура сбилась хорошо (обычно с этим проблемы). После того «приступа», давали зодак с утра 5 кап, на ночь 15. Сдали анализ крови общий, прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, аллергия или простуда или и то и то сразу? Есть ли какие то ограничения для ребенка? Какие еще анализы можно сдать?

Нет.
30 лет
3 Мая ·Просмотров: 109·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение температуры до 38, боль в горле,слабость не являются характерными клиническими проявлениями аллергической реакции на пыльцу.
Обычно аллергическая реакция на пыльцу проявляется в момент контакта с ней в виде симптомов ринита, конъюнктивита, бронхиальной обструкции, может беспокоить зуд ,першение в горле.
В общем анализе крови отмечается повышение эозинофилов ,которые не являются абсолютным признаком аллергической реакции,могут быть повышенными и при течении вирусной инфекции,так как данные клетки участвуют в противоинфекциионном ответе. Обычно в таком случае рекомендуется контроль общего анализа крови в динамике через 10-14 дней.
Так же в общем анализе крови есть повышение моноцитов ,которые увеличиваются при инфекции.
При лихорадке ,плохом самочувствии,боли в горле рекомендуется очный осмотр педиатра.
В таких случаях рекомендуется до осмотра симптоматическая терапия,которая будет облегчать симптомы:
- обильное питье
- домашний режим
- с обезболивающей целью могут быть использованы пастилки от боли в горле с местным анестетиком (граммидин нео) или спреи с местным анестетиком (ангидак/ оралсепт)
Рекомендуется отслеживать симптомы при выходе на улицу в виде зуда в полости носа,чихания,насморка с прозрачным отделяемым,зуда в глазах,слезотечения, покраснения,кашля, свистящих хрипов.
При таких симптомах рекомендуется обследование - специфические иммуноглобулины е к пыльце деревьев

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

После прогулок у него отечные глаза и горло, когда принимает зодак - эти симптомы уходят.

Слабость была при сильном отеке горла, в остальном он очень активный, не отказывается от еды.
Я сама аллергик, но у меня другие симптомы поллиноза (зуд, покраснения)

Такая ярка реакция в виде отека у него произошла после посещения теплицы , в которой после зимы было большое количество одуванчиков и еще каких-то цветов. И через 15-20 минут ему стало плохо.
Поэтому подумали на аллергию.

Если есть положительная динамика со стороны симптомов при приеме антигистаминных,в таком случае показано аллергологическое тестирование к пыльце деревьев.
При выходе на улицу рекомендуется использовать меры защиты,которые будут снижать контакт слизистой с пыльцой
- головной убор
- солнцезащитные очки или специальные защитные очки для пациентов с аллергией
- использование антигистаминных препаратов не по факту возникновения симптомов,а заранее
- по возвращении с улицы смена одежды, душ, мытьё головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Удостовериться в том что это аллергия или нет можно только сдав тестирование, правильно понимаю?
По общему анализу крови картина не ясна до конца?

Основа диагностики - определение специфических иммуноглобулинов е к подозреваемым респираторным аллергенам.
Общий анализ крови точно на этот вопрос ответить нам не может

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе крови отмечаются повышение эозинофилов ,моноцитов ,СОЭ.
Подобные отклонения возможны как при аллергии,так и на фоне вирусной инфекции.
Клинические проявления в виде повышения температуры и боли в горле более характерны для вирусной инфекции,в тоже время связь покраснения кожи,отеков век с прогулками позволяют предполагать аллергию на пыльцу растений или аллергены плесневых грибов,которые также присутствуют в воздухе и выделяются из земли или с опавшей листвы .
В подобной ситуации рекомендуется продолжить прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Зиртек,Зодак, Ксизал,очная консультация педиатра с оценкой состояния носоглотки,аускультации ребенка.
Для аллергодиагностики можно сделать аллергопанель" Pинит /астма у детей IgE Immunocap "-делают Гемотест,Инвитро.
Прием антигистаминных препаратов не влияет на результат аллергодиагностики..
Рекомендуется ограничить прогулки до стабилизации состояния ребенка.
Всего доброго.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Вообще, аллергия обычно не сопровождается повышением температуры тела. Но вот появление отёка глаз, насморка, даже боли в горле может быть при аллергии. Кроме того, в пользу аллергии говорит появление симптомов чётко после прогулки на улице (вероятно, контакт с аллергенами пыльцы? ) и положительный эффект от Зодака.

В общем анализе крови есть повышение эозинофилов, характерное для аллергии; и повышение моноцитов, характерное для ОРВИ.
Да, это может быть сочетание того и другого. К сожалению, общий анализ крови точно не скажет.
И поэтому для исключения аллергии на пыльцу я бы рекомендовала сдать анализы на аллергены:
- Смесь аллергенов пыльцы деревьев (tx9) IgE, ImmunoCAP (Tree pollen allergen mix (tx9) IgE, ImmunoCAP)

- Смесь аллергенов пыльцы раннецветущих луговых трав (gx1) IgE, ImmunoCAP (Early flowering meadow grasses pollen allergens mix (gx1) IgE, ImmunoCAP)