Анализы щитовидной железы

Здравствуйте, у меня планируется приём препарата Тирзетта для этого сдала анализы щитовидной железы и получила картину которую прикрепила. Возможно ли при таких показателях принимать этот препарат? При приёме они не будут ещё выше? Что они означают? Кальцитонин в норме. УЗИ тоже

Нет
42 года
4 Мая ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уровень кальцитонина исключает основное противопоказание к Тирзетте - медуллярный рак щитовидной железы.

Анализ на АТ-ТГ и тиреоглобулин не несет для вас никакой информативности. Обычно данный анализ сдают после удаления всей щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидива. В вашем же случае АТ-ТГ говорят лишь о том, что у вас ЕСТЬ щитовидная железа.
Если уровень ТТГ в норме, то нарушении ее функции нет.

Если ранее не было острого панкреатита, беременность в ближайшее время не планируете, то противопоказаний к использованию Тирзетты нет.

Обычно применение препарата Тирзепатид (Седжаро, Тирзетта) начинается с минимальной дозы подкожно 2,5 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мкг. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно. Лечение длительное (6-12 месяцев).

Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).

Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.

Скажите, пожалуйста, УЗИ органов брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста, я прикрепила результат узи

Описаны диффузные изменения (доброкачественные).

Объем в норме, критичных изменений нет, узлов нет. Тирзетта не противопоказана.

Принятый ответ

Здравствуйте!

АТ-ТГ смотрят после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Тиреоглобулин - это белок щитовидной железы. Его так же смотрят после удаления органа. Его наличие или даже повышение говорит лишь о том, что у вас есть щитовидная железа
Данные показатели не являются противопоказанием к использованию препарата
Контролировать при наличии железы их нецелесообразно

ТТГ при этом в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи объем железы в норме. Кист и узлов нет. Только признаки АИТ ничего не обозначают
В целом по узи значимых изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение ат ТГ несёт информацию только при удалённой щитовидной железе. В данном случае данное повышение говорит только о том, что имеется ткань щитовидной железы. Опасности данный момент не несёт. Противопоказанием для постановки тирзетты не является.

Если кальцитонин находится в нормальном значении, то значит медуллярный рак щитовидной железы исключен. Данное противопоказание для постановки препарата исключено.

В данном случае возможна постановка препарата тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита? УЗИ брюшной полости не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения некритичные, опасности не несут. Если ТТГ находится в нормальном значении, если нет его снижения ниже нормального значения, то для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно в отношении того или иного инъекционного препарата для снижения веса рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, при выявлении хронического панкреатита и/или желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тиреоглобулин - это белок, вырабатываемый тканью щитовидной железы. Он используется в основном после удаления железы, а у вас она сохранена, и выработка белка идет активно - это абсолютная норма. Антитела к тиреоглобулину также не имеют клинического значения, пока щитовидноная железа сохранена.
Для безопасного применения Тирзетты (Тирзепатида) важно исключить медуллярный рак. Низкий уровень кальцитонина у Вас как раз исключает это противопоказание.
Подскажите, ТТГ и Т4 св. в норме?
УЗИ органов брюшной полости делали, другие анализы дополнительно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий объем железы не увеличен. Однако есть УЗИ-признаки диффузных изменений по типу хронического аутоиммунного тиреоидита.
Аутоиммунный тиреоидит - это хроническое воспаление щитовидной железы, при котором собственный иммунитет ошибочно повреждает тиреоидную ткань.
В таком случае обязательно необходимо сдать ТТГ, Т4 св и антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТПО)
Но в любом случае это не препятствует назначению Тирзепатида

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное кальцитонин в норме это значит нет медуллярного рака и нет противопоказаний к препарату со стороны щитовидной железы. Антитела к ТГ и ТГ обычно сдают после удаления щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидивов, в остальных случаях незначительное повышение не говорит о серьёзной патологии, тирзетта их не будет повышать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий объем в норме, главное нет образований. Диффузные изменения не опасны препарат можно