Ребенок 1 месяц плачет без остановки

Сыну 6 недель, второй день не могу успокоить вообще, плачет без остановки, доходит до истерики, краснеет Успокаивается, если дать грудь, заснет минут на 30 и снова плачет Давала укропную воду, саб симплекс, эспумизан, эффекта нет Много пукает и какает, при этом тужится, краснеет, кряхтит и начинает из-за этого плакать При кормлении чувствую, что у него бурление и урчание в животике Что можно сделать, чтобы успокоить? Может это лактазная недостаточность? Можно ли давать биогаю или есть более эффективные пребиотики? Еще сохраняется желтушка, врач прописала хофитол и водичку, может это от хофитола?

Нет
28 лет
4 Мая ·Просмотров: 126·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день, по клиническим симптомам возможны младенческие колики и лисхезия, это физиологичные состояния, терапия симптоматическая , препараты вы даете.
Так же можно теплую грелку или пеленку к животику прикладывать.
Био гаю можно к терапии добавтть 5 кап 1р с сутки.
Выкладывайте на животик чаще.
Для исключения дисбиоза воспаления обычно сдают кал на углеводы, копрограмму.
Если легче не станет эмпирически можно подключить препараты лактазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще на прошлой неделе сменили локацию? Уехали к родственникам
Могли ли долгая дорога (4 часа) и новые люди так на него повлиять и нервную систему перевозбудить?

Да, такое тоже возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию отмечаются симптомы дисхезии.

У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

При газообразовании можно давать Биогая.

Прикрепите фото стула пожалуйста.

В некоторых случаях выраженное бурление в животике может быть при ЛН, но при лактазной недостаточности стул частый, жидкий и раздражает кожу промежности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Стул по фото вариант нормы. Можно продолжать принимать Биогая и выполнять рекомендации описанные выше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач педиатр.
Я, как мама, понимаю ваши переживания.
В таком возрасте превалирует младенческая дисхезия, когда малыш нагнетает внутрибрюшное давление , при этом поджимает ножки, краснеет и это заканчиваться отхождением газов или стула. И также период коликов. В данном случае причина не ясна, и тут важно набраться терпения и понять, что малышу тоже не просто.
В данном случае можно воспользоваться высаживанием, делать массаж животика . Начинать с поглаживания по часов стрелке, затем слева направо проминающими движениями массировать , тем самым как бы проталкивать газики.
Препараты на основе симетикона предлагать по инструкции, достаточно будет одного , к примеру саб симплекс
Позы ношения тигр на ветке , малыша можно выкладывать к себе на живот. Использовать грелку с вишневыми косточками или теплую пеленку.
Стул какой по консистенции ? Частый? Пенистый? Жидкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото стула прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Биогаю можно добавить?

Да, но , желательно, не давать сразу несколько препаратов , к примеру оставить биогаю и саб симплекс, так как большое количество препаратов, тоже могут вызывать газы и несут за собой свою побочку.
Слизь в стуле может быть в норме, пены не вижу.
Попробуйте придерживаться рекомендаций, которые я описала выше. И еще один немало важный момент, постарайтесь не тревожиться, малыш чувствует все ваши эмоции и тревожиться еще больше.
Будьте здоровы 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дисхезия у нас давно недели с 3, но только последние два дня не успокаивается никак и постоянно плачет

Скорее всего пик + колики.
Обилие газов также может быть при транзиторной лактазной недостаточности, как правило, она проходит самостоятельно, но чтобы облегчить состояние ребенка и ваше , можно попробовать предложить ребёнку сцеженное молоко 5 мл с разведенной капсулой лактазара или колифа. И оценить состояние. Но важно учитывать, что данный препарат необходимо давать перед каждым кормлением. Сцедить молоко развести капсулу, перемешать и затем докормить грудью.
В течение суток оценить состояние. Данные препараты могут крепить стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть подобное беспокойство у ребенка из за смены обстановки и контакта с новыми людьми? На прошлой неделе приехали к родственникам
Может мне стоит минимизировать контакт ребенка с кем-то, кроме меня?

Возможно, малыш еще не готов к социуму и новые люди вызывают беспокойство.
Сейчас ему нужны объятия мамы, еда, сон и поменьше шума.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии стул вариант нормы
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. Можно принимать биогая .
Стул по фотографии варинта нормы, при лактазной недостаточности стул жидкий , частый , пенистый , раздражает попу как правило .

По описанию больше похоже на младенческие дисхезии. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни. Это состояние доброкачественное и самопроходящее, т.е. это обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине
По фото стул вариант нормы.