Достаточно ли назнчили лекарств при диагнозе гипертрофическая кардиомиопатия?
Здравствуйте, коту 5 лет 6 мес., поставили диагноз гипертрофическая кардиомиопатия 3 степени. Выраженный застой по МКК. Ставят неблагоприятный прогноз. Назначили Клопидогрел, Фуросенит. Скажите, этих лекарств достаточно? Еще интересует, болит ли у него сердечко? И сколько ему осталось?
Здравствуйте! Для того чтобы ответить на Ваши вопросы, одной эхокардиографии мало, поскольку она оценивает изменения структур сердца, но нужна ещё оценка функции миокарда (ЭКГ). Также нужно знать показатели артериального давления, поскольку это будет говорить о целесообразности назначения ингибиторов АПФ. Назначенные препараты считаются в настоящее время обязательными для применения при поставленном диагнозе, необходимость назначения дополнительных лекарственных средств определяется лечащим кардиологом после дообследования. Мы не можем достоверно судить о том, чувствует ли животное дискомфорт в области сердца. Состояние действительно серьёзное, поэтому прогноз неблагоприятный. Точную продолжительность жизни определить трудно, но средняя продолжительность жизни при выраженном застое в малом круге кровообращения может составлять до двух лет, а при правильном лечении до пяти, хотя опасность гипертрофической кардиомиопатии заключается в том, что она может привести к синдрому внезапной смерти.
Николай Валерьевич, а хирургически никак не исправить?
Николай Валерьевич, странно, Вы говорите о целесообразности ингибиторов, хотя другие врачи наоборот говорят, что следует избегать применения нитратов, диуретиков, ингибиторов АПФ, блокаторов рецепторов ангиотензина II — они уменьшают размер левого желудочка и ухудшают его функцию.
Принятый ответ
Хирургически никак не исправить, к сожалению. Нитраты не показаны, диуретик Вам уже назначен, ингибиторы АПФ показаны только при повышении артериального давления, если применения диуретиков недостаточно (при отсутствии повышенного давления их применение не показано, поскольку безопасность и эффективность этих препаратов, так же как и блокаторов ангиотензина, не доказана). Целесообразность применения дополнительных препаратов может решаться только после дообследования и консультации с кардиологом. Пимобендан однозначно противопоказан при гипертрофической кардиомиопатии с явлениями застоя в малом круге кровообращения.