Врать назначил противопаразитарную программу
Добрый день, врач эндокринолог гинеколог, назначила исследование на гельминтов . После назначила лечение, смущает огромное количество препаратов, есть ли вред для организма ? Какая верная тактика лечения данного заболевания . В файлах расписано диета на 25 дней с приемом лекарственных препаратов. ВРД диагноз: лямблии, анкилостома дуоденале. Дисбиоз толстого кишечника Для проведения программы понадобятся следующие препараты: 1. Трикату смесь специй, можно сделать самостоятельно: по 50г красного и черного молотого перца, сухого молотого имбиря, мускатного ореха и сумах (молотая цедра граната) или готовый на ВБ в капсулах фирма Himalaya 2. Антипаразитарные масла: используем масла фирмы До-терра. Для этого во флакончик масла Дайджест Зен добавить по 12 капель масла чайного дерева, гвоздики, тимьяна и по 6 капель масла орегано и базилика. Затем 3 мл этой смеси добавить в 200мл растительного масла, которое нравится по вкусу. Принимать по 1ч.л (5мл) 3. Препараты для поддержки печени от интоксикации во время программы: Прием во время еды - Карсил по 1 табл 3раза в день 10 дней - Лив-52 по 1 табл 3 раза в день 10 дней - Калия оротат 500мг 1 табл 3раза в день 10 дней - Стопразит 9-ка (VITAUCT) 5мл 3 раза в день Прием после еды - Креон 10000МЕ 1 табл 3 раа в день 14 дней Прием на ночь - Урсофальк 500 мг 1 табл 3 месяца 4. Для тюбажа потребуется сорбит и плоды шиповника: 100г плодов шиповника засыпать в термос и залить 600мл кипятка, оставить до утра, сама процедура описана в протоколе 5. Касторовое масло принимать по 30 мл 1 раз на ночь: 1,2,3,4,5,6 день лечения 6. Всю программу соблюдать вегетарианское питание, без соли и сахара. Нельзя употреблять мясо, рыбу, грибы, бобовые, молочные продукты. Можно овощи и фрукты, ягоды, гречневую и овсяную каши, сливочное и растительное масло Соки делаем из моркови, тыквы, кабачков, огурцов и сельдерея, во второй половине дня фруктовые - любые 7. Белая пищевая каолиновая глина: 1ч.л на 1 стакан воды 8. Альбендазол (купить альбен ветеринарный, можно на WB) 2,5 таблетки измельчить и запить, усвоение лучше со сливочным маслом. 18табл 9. Орнидазол 8 табл 10. Ивермектин (ивермек 2мл внутримышечно) общее количество 4 мл на курс, ветеринарная аптека) 11. Пирантел 12 табл 12. Деворм 1 г. 13. Максилак по 2 табл 10 дней Программа на 25 дней!
Принятый ответ
Здравствуйте, очеень интересная схема лечения, учитывая данный диагноз. Не могли бы вы прикрепить результаты обследований (паразитарная панель, анализ кала и др.). Что беспокоит на данный момент? Обследованы ли члены семьи?
Здравствуйте, лечение назначили на основании вегетативно- резонансного теста. Члены семьи не обследованы.
В крови увеличен уровень базофилов, могу ошибаться в названии
В таком случае о лечении принимать решение вам. Если посмотреть на это с точки зрения доказательной медицины, то такая схема лечения в нашей практике никогда не использовалась и не используется. Такая схема лечения может только навредить. Слишком много ненужных препаратов, некоторые из них без предварительных обследований назначать нельзя! Альбен ветеринарный? это препарат для животных. Это уже повод задуматься. Зачем врач назначает данный препарат, когда есть точно такой же препарат для человека, который более очищенный. В данной схеме сплошное противоречие: антипаразитарные масла, бады, лекарственные препараты и др. Все в кучу, ни один грамотный врач такое не назначит. Советую обратиться к другому врачу, если не хотите навредить своему здоровью.
Благодарю за ответ, подскажите пожалуйста а вы можете назначить с данным диагнозом, схема лечения. Готова оплатить
Для того, чтобы назначить лечение, нужно пройти ряд анализов, чтобы подтвердить диагноз: паразитарная панель (кровь), анализ кала методом парасеп (желательно трижды). Перед лечение обязательно: ОАК, Б/х крови с показателями работы печени и почек.
Для назначения мне надо обратиться в поликлинику
Да, вы можете обратиться в поликлинику по м/ж и часть обследований сдать бесплатно, либо в частную клинику к инфекционисту. Также, вы можете проконсультироваться с врачом на сайте.
Чтобы проконсультироваться с врачом на сайте, что нужно сделать подскажите пожалуйста?
На сайте вы заходите во вкладку "Врачи" затем выбираете "Инфекционист", далее выбираете врача и нажимаете на кнопку "онлайн консультация".
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное исследование не входит в клинические рекомендации для диагностики паразитов. По нему нельзя достоверно судить о наличии паразитов в организме и оно не является основанием для назначения противоглистного лечения.
Для уточнения ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
После дообследования - консультация инфекциониста.
Схема лечения расписана избыточная, при таком количестве БАДов и противоглистных препаратов не исключено развитие токсического гепатита. Без точного уточнения факта присутствия паразитов в организме прием вышеперечисленных препаратов может быть опасным.
Здравствуйте, благодарю за ответ. В крови повышены уровень базофилов. На основании его назначили Вегетативно- резонансный тест. И уже после него назначили данное лечение
Учитывая, что препараты токсичные, рекомендуют в таких случаях дообследование, и после анализов будет определяться дальнейшая тактика.
Оба паразита лечатся гораздо проще, столько БАДов и такая продолжительность противоглистных препаратов не требуется.
Подскажите пожалуйста, какая схема лечения при данном виде гельминтов?
Лямблии лечат орнидазолом или немозолом, дополнительно принимают пробиотики и соблюдают диету с исключением легкоусваеваемых углеводов.
Анкилостома лечится немозолом, дополнительно принимают гепатопротекторы.
Если соответственно будет смешанный гельминтоз и лямблии и анкилостома, то основным препаратом будет немозол.
Благодарю, могу я к вам на консультацию попасть?
Да, конечно.
Вся информация имеется на моей страничке здесь на сайте.
Открывается чат для персональной консультации на 24 часа, где сможете задать любые интересующие Вас вопросы.
Записываюсь)
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Ознакомилась со схемой лечения, рекомендованной вам. Могу сказать, что подобные схемы не описаны в клинических рекомендациях, международных гайдах или крупных исследованиях и не имеют доказанной эффективности.
Чтобы лучше разобраться в ситуации, пришлите, пожалуйста, результаты исследований.
В данной ситуации обычно рекомендуем подтвердить наличие паразитов в кале
Микроскопия методом обогащения PARASEP трижды с интервалом 3-5 дней. Получение одного положительного анализа - основание для обращения к инфекционисту для определения дальнейшей тактики.
Благодарю за ответ, то есть данной программе лучше не придерживаться?!
Подскажите пожалуйста, при данном диагнозе вы можете дать схему лечения. Чтобы не навредить
В своей практике я придерживаюсь принципов доказательной медицины. Подобные схемы не использую и не уверена в их безопасности или эффективности.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,ОАК с эозинофилами . После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.Расписанная схема избыточная и не соответствует современным клиническим рекомендациям по лечению глистных инвазий.
Благодарю за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Ознакомилась с вашим вопросом и хочу прокомментировать рекомендованное вам лечение.
Начну с того, что наличие паразитов в организме не доказано, а это значит, что возможно их и нет в организме.
Указанная схема лечения не входит ни в одни рекомендации и пособия по лечению паразитозов.
Схема сложная и многоходовая, хотя есть варианты лечения гораздо проще и эффективнее.
Вызывает недоумение использование ветеренарных препаратов. Лекарства для животных имеют свои особенности и людьми не используются.
Для уточнения наличия паразитов в организме сдают кал методом Парасеп три раза с интервалом 2-3 дня, также делают исследование крови на антитела к заподозренным у вас паразитам.
ТОлько после получения положительных результатов решают вопрос о тактике лечения.
Благодарю за ответ🙏
Подскажите пожалуйста схему лечения смешанной инвазии, при лямблиозе анкилостоме
Прежде чем лечить нужно подтвердить наличие этих паразитов в организме.
Оба паразита чувствительны к албендазолу, поэтому этот препарат можно использовать для лечения смешанного паразитоза (лямблиоз + анкилостомоз). Схема не сложная, но есть подготовительный этап.