Образование в щитовидной железе
дравствуйте. Уже несколько лет испытывала трудности при глотании . Была у узи специалиста и эндокринолога,сдавала анализы,все прикрепляю . Подскажите что это за узел и какие дальнейшие действия с лечением?
Принятый ответ
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий до 4% только при узлах больше 20 мм делают пункцию, пока только наблюдение УЗИ 1 раз в год. Повышение только антител при нормальных гормонах означает носительство, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железы, лечения нет, рекомендуется контролировать ТТГ 1 раз в год и принимать селен. Если не сдавали сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина образования узлов в щитовидной железе - это йододефицит, чаще всего формирующийся не только из-за недостаточности йода в рационе питания, например йодированной соли, но и проживание в зонах умеренного/выраженного йододефицита.
Обычно, в аналогичных ситуациях, когда впервые обнаруживаются узловые образования, рекомендуется контроль кальцитонина сыворотки крови, который является маркёром медуллярного рака щитовидной железы, одного из самых серьезных видов онкологии щитовидной железы (очень высокий уровень данного гормона, обычно более 50-100 пг/мл) подозрителен в плане МРЩЖ.
В норме у женщин до 5 пг/мл, у мужчин до 12 пг/мл.
Незначительные повышения данного гормона могут встречаться по разным причинам, не связанным с проблемами щитовидной железы.
По результатам УЗИ щитовидной железы объём соответствует нормальным значениям (в норме до 18 см3.)
Эндокринолог в осмотре пишет TIRADS 2, а в заключении узиста как будто написана 3 римская.
TIRADS (Thyroid Imaging Reporting and Data System) - это стандартизированная система, которая оценивает узлы по степени подозрительности на рак щитовидной железы на основе их ультразвуковых признаков.
Узловые образования с градацией TIRADS 3 подлежат пункции при диаметре более 20 мм.
Риск злокачественности - 2-4%. Это означает, что с вероятностью 96-98% узловые образования с такой градацией по системе TIRADS - доброкачественные.
По гормональному статусу всё в порядке по щитовидной железе, она работает стабильно.
Повышенные АТ-ТПО показывают наличие аутоиммунного тиреоидита.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Дискомфорт при глотании не связан с щитовидной железой, узелок очень маленький, не даёт каких либо жалоб.
Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. На УЗИ объем щитовидной железы в норме. Описано образование как Тирадс 3, что говорит о низком риске злокачественности. Показанием к пункции в подобных случаях является размер узла более 20 мм. У вас размер меньше. Рекомендуется - наблюдение. Повторите УЗИ через 1 год у того же специалиста.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
2. Повышенные АТ-ТПО говорят лишь о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы). Произойдет это или нет спрогнозировать невозможно. Можно всю жизнь быть носителем антител и все. Здесь необходимо только наблюдение. Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, она функционирует отлично.
Повторите анализ на ТТГ и св. Т4 через 6 -12 месяцев.
Антитела больше сдавать не надо, их сдают 1 раз в жизни, они теперь всегда будут повышены. Степень их повышения не коррелирует с тяжестью процесса.
Таким образом, жалобы на трудности при глотании не связаны с щитовидной железой. Описанный узел не вызывает подобную симптоматику.
Зачастую причинами чувства компа в горле, затруднения глотания являются длительные стрессы, тревожно-депрессивные расстройства, патология ЛОР-органов, остеохондроз, ГЭРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Ат к тпо больше сдавать не еклмендуеься
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза
При подобных жалобах еуомендуеься консультация лора, гастроэнтеролога, невролога