Консультация психиатра /

Верлафаксин и топирамат — вопрос №3334530

Здравствуйте. Мне 64 года, принимаю длительное время верлафаксин 300 мг, т. К имеется реккурентная депрессия. Верлафаксин показал себя лучше всех других. На данной дозировке неплохая ремиссии. Также имеет место быть тремор рук, порой не могу донести чашку до стола, гипертония. Паркинсолог болезнь Паркинсона не выявил, а просто выявил тревожно невротич синдром с проявлениями тремора. Назначил от бессоницы клоназепам, а от тремора топирамат длительно и дозу увеличивать. На данных препаратах состояние как-будто ухудшилось, до них все было хорошо, кроме тремора и бессоницы. Сейчас немного подавленное состояние, настроение стало хуже, активность пропала, глаза пустые и потерянные, со слов дочери. Принимаю новые препараты около 2-3 недель. Совместимы ли они с венлафаксином, т. К. Антидепрессивный эффект в приоритете, очень долго его добивалась. Что Вы можете сказать про данную комбинацию. Дочь паникует, а я пока не пойму, может просто адаптация.

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония, депрессия рецидивирующая много лет.

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина.
Клоназепам не рекомендуется принимать дольше двух недель, так как будет развиваться привыкание к нему. Тремор рук появился только при приеме венлафаксина? При повышении дозы тремор усиливался?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, тремор был с молодости. Возможно венлафаксин усиливает, а может и нет. Возможно это моя особенность нервной системы.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прошу прощения Венлафаксин, опечатка
Психиатр, Терапевт
Добрый вечер! Ситуация— когда долго добивались стабильности с венлафаксином, а потом появляются новые препараты и вдруг становится хуже, это действительно неприятно и тревожно и для вас, и для близких.

Клоназепам и топирамат могут влиять на настроение и активность, особенно в первые недели приёма. Иногда организм просто адаптируется, но если подавленность и апатия усиливаются, это повод обсудить с врачом корректировку терапии.Клоназепам-препарат, который принимается коротким курсом, не более 2 недель.
Совместимость с венлафаксином в целом есть, но комбинация может усиливать сонливость, замедленность и влиять на когнитивные функции. Тремор — сложный симптом, и если паркинсолог исключил болезнь Паркинсона, возможно, стоит ещё раз оценить необходимость топирамата или поискать другие методы облегчения тремора.

Мой совет:
- Обязательно сообщите врачу о текущем ухудшении настроения и активности.
- Не прекращайте венлафаксин без консультации — он важен для ремиссии.
- Попросите лечащего врача оценить, можно ли скорректировать дозы или заменить препараты, вызывающие побочки.
- Поддерживайте связь с близкими — их наблюдения важны, но главное — ваше самочувствие и комфорт.
Возможно, это адаптация, но лучше не оставлять ситуацию без внимания.
Принятый ответ
Клиент
Нелли Владимировна, дай Вам Бог здоровья. Спасибо
Психиатр
Здравствуйте, Марина!
В целом топирамат совместим с венлафаксином , но, учитывая ухудшение психического состояния, то в таком случае рекомендуют отменить топирамат. Возможно в данном случае лучше заменить топирамат и клоназепам на второй антидепрессант, допустим миртазапин, который часто используется в комбинации с венлафаксином, усиливая его действие и нормализуя ночной сон, так как миртазапин обладает снотворным эффектом, возможно тремор также пройдёт , если он возник в рамках тревожно-депрессивного состояния. Клоназепам не рекомендовано принимать в пожилом возрасте , так как препарат обладает миорелаксирующим действием, это может привести к частым падениям.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо, дай Вам Бог здоровья.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вероятно, что топирамат является причиной связанной с ухудшением у Вас настроения (частое явления) и тут конечно надо обсуждать с лечащим врачом о его замене. По поводу клоназепама, то то же не самый лучший вариант (так как долго принимать его в любом случае не получиться) и поэтому его бы также скорректировать например на тералиджен/кветиапин (если речь исключительно улучшение сна).

Венлафаксин не стоит трогать. По поводу тремора, то могут быть витамины группы В, ноотропы типа пантогама и может быть препараты типа биперидена/мендилекса (которые назначаются при эсктрапирамидных нарушениях). В любом случае надо наблюдать в динамике и подбирать терапию.

Все будет хорошо, не переживайте. Состояние обязательно нормализуется, все будет хорошо.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо. Дай Вам Бог здоровья.
Психиатр, Сексолог
Доброго времени суток.
Возможно необходима более детальная диагностика у невролога так как ни топирамат ни клоназепам не могут убрать тремор, конечно в общем они могут дать седирующий эффект и вы будете ощущать слабость, но это не сделает Вашу жизнь более комфортной. В таких ситуациях рекомендуется отменить клоназепам и топирамат и провести более тщательную диагностику у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Витальевич, спасибо, дай Вам Бог здоровья!