Боли в желудке, онемение языка
2 года назад был удалён желчный. Недавно врач назначил Гептрал.Таблетки не подошли, стал болеть желудок. Гептрал пить перестала, стал неметь язык с белым налётом и першить горло. Ходила к Лору, сказал, что происходит заброс кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Здравствуйте,Дарья. Спасибо за ответ.Стала пить утром капсулу Омепразола и перед сном таблетку Холикрона, немного легче, но язык продолжает неметь.
Евгения, а есть ли повышенная тревожность, стрессы? Потому как онемение языка чаще связано с неврологической патологией (искажение чувствительности местной), но не с патологией ЖКТ
Да, Дарья. Такие проблемы присутствуют.
Евгения, основа лечения-это как раз устранение провокатора-стресса, повышенной тревожности (понимаю, что звучит банально и очевидно), но многие пациенты умаляют влияние этих факторов на здоровье. Также рекомендуют достаточный сон, необходимо, что организм морально восстановился, при сохранении жалоб в ближайшие дни рекомендуют обратиться к неврологу за очной консультацией🙏🏻
Спасибо Вам огромное!
Крепкого Вам здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
ознакомилась с протоколом обследований
по фгдс описаны косвенные признаки нарушения смыкания сфинктера привратника желудка, за счет чего происходит активный заброс желчи в желудок и раздражение слизистой как следствие, возможны также кислые рефлюксы, которые ощущаются симптоматически
Для терапии обычно рекомендуется полноценный 4 недельный курс препаратов, направленных на восстановление моторики сфинктеров и устранения забросов:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
3. Антациды (гевискон, фосфалюгель) по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней - которые адсорбируют излишне забрасываемую желчь в желудок.
также актуально соблюдение антирефлюксного режима:
1. Наблюдение за питанием, для удобства ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
По описанию симптомов, наиболее вероятно, имеется развитие функциональной диспепсии с забросом желудочного содержимого в пищевод (гастроэзофагеальный рефлюкс).
Причиной тому может быть нарушение моторики, наличие частого стресса, нарушение питания.
Рекомендуемая терапия должна быть направлена на улучшение моторики ЖКТ и снижение раздражения и кислотности слизистой, например Рабепразол, либо Эзомепразол 20 мг 1 раз, 4 недели
и Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза, 4 недели.
Так же придерживаться антирефлбксного режима. Частое и дробное питание, 4-5 раз в сутки, маленькими порциями, с ограничением жирного,жареного, острого.
Не ложиться 1-2 часа после еды и не наклоняться.
Спать с приподнятым изголовьем кровати.
Не носить тугие ремни, пояса и корсеты.
Так же рекомендуется наладить психоэмоциональный сон, если есть повышенная тревожность. Так как жжение или онемение языка может быть проявлением неврологической симптоматики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии симптомов рефлюкса желудочного содержимого в пищевод и дуодено-гастрального рефлюкса эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту. Рекомендуется уточнить наличие хеликобактерной инфекции .