Чем можно заменить валсартан

Здравствуйте. У мамы (67 лет) гипертония 2 стадии. На регулярной основе ей назначены следующие таблетки: Валсартан 160 мг по 1 таб утром. Метопролол 50 мг по 1 таб утром. Торасемид 10 мг по 1 таб утром. Спиронолактон 25 мг по 1 таб утром. Лерканидипин 10 мг по 1 таб вечером. Розувастатин 20 мг по 1 таб вечером. Вопрос: чем можно заменить валсартан и в какой дозировке, т.к. мама утверждает, что именно от него ей хуже, т.е. сильно чувствуются побочки (головокружение и пр.)

Гипертония 2 стадии
67 лет
4 Мая ·Просмотров: 298·Сергей, Киров

Здравствуйте, Сергей.
Невозможно онлайн взять и заменить Валсартан на какой либо другой препарат, и вот почему:
1. Не факт, что именно он вызывает нежелательные эффекты. Список препаратов большой, и каждый из них может вызывать какие либо нежелательные эффекты.
2. Возможно дело в дозировке препарата.
3. При замене валсартана на препарат этой же группы или другой группы дозировку нужно подбирать индивидуально. К тому же нужно знать полный диагноз по сердцу и сопутствующие заболевания состояния, чтобы верно подобрать препарат.

Поэтому совет в данном случае такой: обратиться к лечащему кардиологу за коррекцией лечения.

Спасибо Вам за ответ. Могу добавить еще такую информацию по эхо-кардиографии: склероз аорты и интракардиальных структур, расширение восходящего отдела аорты, двустворчатый аортальный клапан, концентрическая гипертрофия ЛЖ, повышение индекса сферичности, диастолическая дисфункция ЛЖ 1 степени.

А также добавлю, что данный список лекарств она принимает всего неделю, т.е. может быть побочки эти временные и могут пройти?

А судя по препаратам ещк и хроническая сердечная недостаточность, клинически выраженная.

Да, терапевт упоминала про сердечную недостаточность.

Если принимает неделю, то тогда вообще вопрос Валсартан ли это?
Например (как абстрактная ситуация), давление начало снижаться сильнее, появилось головокружение, слабость, тошнота, сердцебиение при вертикализации. И тут возможно снижение дозировки валсартана будет иметь положительный эффект. А сам препарат подходит

Валсартан и метопролол она принимала и раньше, валсартан был в меньшей дозировке. Последнее время у нее постоянно высокое давление на фоне эмоциональных переживаний, из-за этого и обратились к терапевту, которая назначила все эти лекарства, большинство из которых она уже принимала, кроме Лерканидипина. Но эффекта практически нет, даже каптоприл и моксонидин (в качестве скорой помощи) эффекта не дают. Помогает немного Нифедипин, но его не назначали - сама попробовала.

Валсартан пока еще не в нужной (бОльшей) концентрации в крови, поскольку еще принимает неделю.
Лерканидипин тоже еще не накопился.
В период подбора терапии могут быть эпизоды повышения давления.
А раньше моксонидин и каптоприл помогали? Или возможно сменили фирму производителя?

Каптоприл раньше помогал, но последнее время не помогает. Моксонидин она не принимала раньше, но он хорошо помог непосредственно на приеме у врача, когда было давление 210, врач дала две таблетки по 0.2 и давление хорошо снизилось. Мы приобрели моксонидин фирмы Алси (вроде бы неплохая компания), но он не помогает. Может попробовать другого производителя, знать бы какого...

Оригинальный препарат Моксонидина называется Физиотенз

Спасибо Вам за помощь!

Здоровья маме!