Анализы собаки

Добрый день. Собака мопс 9.5 лет. Симптомы наклон головы влево, постоянно ложится на левый бок. Чешет возле левого уха. Видно что у собаки что-то болит. Предполагаем отит. Полгода назад выесеивался грибок (прикрепляю), но мы не проличили. Вчера сдали кровь на анализ (прикрепляю). Вопрос, свидетельствует ли анализ крови нашим предположениям по поводу уха? Или искать проблему в другом. Узи бп делали, там ничего значительного не нашли (заключение тоже прилагаю)

4 Мая ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а непосредственно ушки вам вчера осматривал врач?
То, что вы описываете действительно похоже на симптомы отита, но беспокойство вызывает наклон головы, это может быть свидетельством прободение (повреждения) барабанной перепонки и попадание экссудата за нее в среднее ухо. В таком случае лечение местными каплями не рекомендуется, это может вызвать ототоксичные эффекты и неврологические проблемы. По анализам ничего критичного нет, проблемы, те санные по УЗИ с наркологом головы не взаимосвязаны.
На данном этапе рекомендуется прием дерматолога, отоскопия ушей, взятие материала из них на микроскопию. Если прободения барабанной перепонки нет, можно лечить каплями в слуховой проход. Также может потребоваться неврологический осмотр и МРТ головы.

Врач осматривал ушки, сказал что видит какие-то капельки в ушке немного. Про порабодение перепонки ничего не сказали. Я самостоятельно со вчерашнего вечера начала ей капать у ушки отидез форте, чтобы облегчить боль. И сегодня мне кажется наклон уже не такой сильный. Подскажите можно пока продолжать капать эти капли? Мазок из ушей тоже сдали, но он ещё не готов. Не сделаю ли я хуже ей этими каплями?

Принятый ответ

Если начали лечение и по ощущениям стало лучше - капли можете продолжать, но внимательно следите. Если появятся признаки ототоксичных эффектов: кручение, потеря координации, наклон головы, судороги, хождение по кругу, врезание в стены, следует немедленно прекратить препарат и обратиться в клинику для промывания уха и назначения симптоматического лечения

Поняла, спасибо!