Беременность точно исключена?
Добрый день! Последние месячные были 23 марта, по результату узи за 4.05.2026 - в правом яичнике желтое тело размером 16 мм, эндометрий соответствует второй фазе цикла - 13 мм, однородной структуры. Анализ на ХГЧ 4.05.2026 - 1 (беременности нет). Не защищенный половой акт был - 25, 26, 28 и 30 апреля - с окончанием во внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации уровень ХГЧ будет повышаться при наличии беременности через 10-14 дней после овуляции и полового акта. На данный момент судя по вашим результатам беременности нет, возможно провести узи контроль через 5-7 дней , либо контроль ХГЧ крови через 3-5 дней. Пока что ваше узи указывает только на вторую фазу цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, по узи описана вторая фаза менструального цикла
В подобных случаях рекомендуют повторить хгч еще раз , через 3-5 дней от предыдущего
Так как могла быть поздняя овуляция и хгч еще не отреагировал
Принятый ответ
Добрый день, Анна! Пока полностью не исключена. Так как могла быть поздняя овуляция, а по узи нельзя точно сказать когда она была. Поэтому , если меясчные не пойдут в течение 5-7 дней, то хгч надо сделать еще раз.
Олег Владимирович, обычно цикл у меня длинный бывает и 40 дней и дольше. Но овуляция у меня не каждый месяц, по крайней мере мне так говорили врачи, антимюллеров гормон повышен. А тут получается овуляция точно была.
Получает овуляция была и вполне могла быть поздняя, тем более при таком цикле.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации полностью исключить беременность нельзя, тк овуляция была, желтое тело видно по узи примерно через 1-2 дня после свершившейся овуляции и сохраняется оно в течение 14 дней до момента наступления менструации или и далее в течение раннего срока беременности. Крайний незащищенный половой акт был 30.04, спераматозоиды живут в половых путях женщины до 5 дней, поэтому риск беременности сохраняется, не исключена поздняя овуляция. Можно рекомендовать через 2 дня провести обычный домашний тест на беременность, в случае сомнительного или положительного результата сдать венозную кровь на определение уровня хгч, показатель более 5 единиц будет подтверждать беременность. Либо через 10 дней после последнего полового акта сдаём венозную кровь на определение уровня хгч.
Александра Андреевна, благодарю Вас за развернутый и понятный ответ! А если беременности нет, то месячные через сколько должны прийти судя по картине УЗИ? Если такое, конечно, можно примерно сказать.
Ну точно сказать нельзя, но обычно задержка до 10 дней считается нормой. Более 10 дней требует дообследования и в первую очередь исключения беременности.
На данном этапе необходимо лишь наблюдение и сдача хгч в динамике. Если по результатам хгч беременность будет биохимически подтверждена, то необходимо оценивать показатель каждые 48 часов, прирост в 1,5-2 раза является прогностически благоприятным признаком. При уровне хгч более 1500-2000 единиц можно пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика.
Александра Андреевна, благодарю.
У меня цикл обычно длинный, от 31 дня до 40. Антимюллеров гормон повышен, те овуляция не каждый раз.
Тут я удивилась, что желтое тело визуализируется, т.е. овуляция произошла и как раз были незащищенные половые акты, поэтому и напряглась) Вообще врач по узи сказала, что картина очень хорошая. Получается у меня просто такой организм, что такие длинные циклы и для меня это норма? По остальным гормонам все хорошо. В анамнезе 2 родов, зачатие естественным путем.
Да, если у вас всегда были такие длительные менструальные циклы и по узи, гормонам ранее все хорошо, то это вариант нормы. Овуляция в этом случае может смещаться и быть иногда поздней. У вас хорошие шансы на беременность в этом цикле, необходимо пока лишь наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В настоящий момент времени, учитывая дату последней менструации, узи-картину (желтое тело в яичнике, достаточную толщину эндометрия) и не защищенные половые акты - пока нельзя достоверно утверждать об исключенной беременности.
Кровь на хгч менее 5 действительно указывает на отсутствие беременности, однако исследование хгч в крови рекомендуется сдавать не ранее, чем через 10 дней от крайнего полового акта, соответственно возможно, что просто рано провели обследование на хгч.
Здравствуйте
Теоретически, учитывая, что были незащищенные половые акты, и пока нет менструации, нельзя исключить беременность
Кровь на хгч как правило показывает верный результат через 10дней от полового акта
Последний половой акт был 30.04
Поэтому, если менструация не начнется, то рекомендуется сдать хгч повторно как минимум 10.05
Евгения Эдуардовна, подскажите, пожалуйста. Я так понимаю, если зачатие произошло в числах с 25-30 апреля, ХГЧ просто ещё не показал бы? А по УЗИ у меня эндометрий 13 мм, хотя обычно он у меня максимально 9 мм, но может просто до этого на УЗИ не ловили овуляцию….
И может развиться киста желтого тела? Просто интересно почему задержка, если была овуляция и вроде потУЗИ все хорошо…
Да, все верно
Пока что беременность не исключена, учитывая задержку и толщину эндометрия
Евгения Эдуардовна, а ХГЧ мне лучше сдать 10 мая? До этого числа пока нет смысла. Я конечно пока на нервах) признаков наступления месячных нет(
Учитывая, что последний половой акт был 30 апреля, желательно да
Понимаю ваши переживания, но постарайтесь немножечко выдохнуть и просто подождать