Консультация психотерапевта /

Тошнота во время стресса — вопрос №431129

Проблема у меня уже очень давно, начиная с детства меня тошнит при каждом волнении. Чем старше - тем больше случаев, где я переживаю. Мне 28, первый случай помню в лет 5. Я шла по коридору с утра в садике, и пахло кашей молочной, у меня вызвало жуткое отвращение и приступ тошноты. Потом уже в лет 7 помню я шла на 1 сентября в школу с мамой, и мне стало плохо, мать меня отвела за угол школы, где я просто все вырвала...Это были редкие случаи. Потом помню в школе, наверно, с класса 7-8, может и раньше, я перестала есть перед важными уроками, где меня могли вызвать к доске или , например, нужно было читать в слух...Но это было не перед всеми уроками, где я себя чувствовала комфортно, я могла поесть даже обед! Я никогда не завтракала, не знаю почему....может это было связано с этим, мне просто не хотелось, с утра у меня отвращение к еде, может я не высыпалась..? Я посещала уроки танцевального кружка. Мне там нравилось. Но как только у нас концерт - я опять не ем ничего и меня трясет. После выступления я могла наестся до отвала и мне было так хорошо. Я любила танцевать. В университете тоже самое - если лекции или занятия на которых не будут спрашивать - то я сытая, если нужно проявлять себя - то ничего с утра не ем. И хожу голодная до вечера( если важная пара последняя) .Сейчас я живу с мужем, которого знаю еще с детства. С ним когда встречались, тоже не ела, переживала, только когда долго вместе оставались ели вместе . Когда стали вместе жить, все прошло. Он мне родной. Про то , как мы женились, это отдельная история. Я почти ничего не ела до вечера и меня трясло, я нек могла расслабится и кайфануть, а муж смотрел на меня и думал, что я не хочу за него замуж выходить... Сейчас перед каким то событием или просто походом в гости, парикмахерскую ( там , где будет уделяться мне внимание) я никогда не ем, чтобы не стошнило. Но даже это не помогает. Если сильное волнение, то тошнит просто, извините, водой... Когда ко мне приходят в гости - я тоже переживаю, даже родители. Они живут в другом городе, у нас с ними нет тесной связи, и когда они приезжают - мне немного дискомфортно, но когда я к ним приезжаю - я чувствую себя в их доме спокойно. Хочу жить нормально, как все люди. У меня было столько амбиций в жизни - а сейчас, я всего боюсь. Я хочу устроится на ответственную работу, но я не знаю , что мне делать. меня просто будет колбасить. Никто о моей проблеме не знает. Только я. Родители от меняя далеки в плане моральной поддержки, а муж, скорее всего не поймет, потому что он очень уверенный в себе человек, и наверно это для него покажется просто глупостью. Помогите мне...

Психолог
Мария , здравствуйте! Это психосоматоз. Жкт первый реагирует на стресс. У многих людей так бывает при волнении. Это Ваша особенность, реакция работы тела и нервного импульса. Можно поработать и снизить симптом, есть множество телесных и дыхательных техник. Так же можно адаптировать Вашу нервную систему в стрессовых ситуациях, то есть научится реагировать менее остро.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, а вы можете мне помочь?

Психолог
Да, можете написать мне в личные сообщения
Клиент
Кристина, а где написать в личные сообщения?
Психолог
В моем профиле
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, вы что то пробовали из лечения? И ещё напишите ваш рост и вес
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ничего не пробовала, мне страшно идти и говорить о своей проблеме
Клиент
Юлия, вес 50, рост 160
Нарколог, Невролог, Психиатр
Нужно обязательно пролечиться, дальше депрессия будет прогрессироватть
Клиент
Юлия, а как мне лечится и к кому обратиться?
Нарколог, Невролог, Психиатр
К психоневрологу, можете заказать мою консультацию, я подробно отвечу на все ваши вопросы
Клиент
Юлия, сколько стоит ваш сеанс и как проходит?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Все написано на моем профиле,, общение в виде письменного диалога, в течение 3 дней можно задавать вопросы
Психолог
Здравствуйте, Мария.
Такая реакция может возникать в ответ на чувство волнения, страха. Если она с детства, и сопровождает вас на протяжении жизни то, вероятно, она уже закрепилась.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, значит это уже не исправить?
Психолог
Мне кажется, что можно попробовать улучшить качество жизни, просто это длительный процесс. Вы замечали, когда реакция "страх - тошнота/рвота" менее выражена?
Клиент
Наталья, когда я полностью контролирую ситуацию. Знаю, что смогу отлучится, например, или выйти когда мне потребуется.