Дочь, 10 лет, чувство жара часто, температура бывает 37.0

Добрый день! Дочери 10 лет. Часто жалуется, что ей жарко. Ходили к эндокринологу, щитовидная железа (УЗИ плюс анализы на щитовидную железу в порядке) Помимо жалоб на то, что жарко бывает перед школой жалуется , что что-то болит (живот, мышцы на ногах)- не могу понять психологически не хочет в школу или действительно медицинский фактор. Менструация началась в 9 лет (почти 10). Анализы последние прикреплю. Вес 52, Рост 162. В чем может быть причина , что можно еще дообследовать?

нет
10 лет
4 Мая ·Просмотров: 209·Анна, Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Возраст переходный.

Можно проверить на дефициты :витамин Д, магний, цинк.

Консультация детского гинеколога, детского невролога

Режим сна и отдыха
Полноценное питание
Витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ по утрам (если по анализу не нужна будет лечебная)

Здравствуйте! По общему анализу крови есть признаки сгущения ( повышены эритроциты ,гемоглобин )
Это указывает на недостаточный питьевой режим ,норма 30 мл на кг веса в сутки
Так же по крови есть признаки перенесённого орви ( возможно даже бессимптомно )

можно сдать кровь проверить дефициты ,так как Дефицит железа (ферритин ), витамина D, магния, витаминов группы B может вызывать слабость, боли в мышцах и ногах, ощущение жара.
Так же рекомендована консультация невролога

Принятый ответ

можно сдать кровь проверить дефициты ,так как Дефицит железа (ферритин ), витамина D, магния, кальций ,витаминов группы B может вызывать слабость, боли в мышцах и ногах, ощущение жара.

Здравствуйте! По поводу жалоб на боли самый показательный фактор - поведение ребенка. Если она остается дома и сразу боль проходит, она становится бодрой и активной, то симуляцию нельзя исключать, но так же боли могут быть из-за стресса перед школой. Важно спросить у ребенка, нет ли у нее проблем со сверстниками или с кем-то из учителей.

При жалобы на жар не замечали взаимосвязи с чем-то? (время суток, активность, приемы пищи, эмоциональное состояние, возможно, дома действительно жарковато). Так же не сопровождается ли чувство жара плвышением температуры тела больше 37? Нет ли дома курильщиков или у нее проблем с носовым дыханиме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, в школе ей действительно не нравится учитель. Сверстники не обижают, а учитель много кричит. Курильщиков нет. С дыханием сейчас все в порядке. Ей действительно жарко часто, при минусовой температуре открывает окна на ночь и в комнате становится просто ледник.

Как давно появились жалобы на чувство жара? Сейчас не получает никакие бады, витамины, препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, чувство жара появилось около года назад. Сейчас около месяца пьет витамины : Д 2000 ед, ОМЕГА 900, и неделю пьет магнелис Б6, так как жаловалась на мышцы ног (боли после физ занятий)

Спортом активно занимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, только физкультура в школе и занятия йогой в гамаке. Не очень активно.

На основании предоставленной информации наиболее вероятно, что жалобы на жар являются особенностью терморегуляции регуляции и не требуют активного контроля или дообследования (так как сохраняются длительное время без ухудшений, по обследованию у эндокринолога без патологии.

Наблюдается небольшое увеличение эритроцитарных индексов. Хотя такой объем может быть и в норме, обычно рекомендуется определение уровня витамина б12 и фолиевой кислоты в крови.

Жалобы на боль по утрам, вероятнее всего, носят функциональный характер. Если взаимоотношения с учителем вызывают сильный стресс, может быть рекомендовано рассмотреть вопрос о смене класса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, дочка переходит в среднюю школу, ей осталось доучиться до 25 мая, и у нее будет другой учитель и класс. Скажите пожалуйста, последние две недели можете что то посоветовать, может быть для нервной системы, чтобы хоть доучиться спокойно? Дополнительные анализы на ферритин, вит группы Б сдадим.

Принятый ответ

В таких ситуациях самое важное это поддержка и внимание со стороны близких людей. Препараты при межличностных проблемах, к сожалению, неэффективны.

Здравствуйте!

По результатам общего анализа крови отмечается повышение гемоглобина и эритроцитарных индексов, но показатель эритроцитов в норме, в таких случаях рекомендуют дообследование на ферритин, процент трансферрина, витамины B9 B12, а также гомоцистеин.

Остальные показатели в пределах возрастной нормы.

Уточните, пожалуйста, а подобные жалобы встречаются только в будни? Как в выходные себя девочка ведёт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, в выходные мало жалуется на здоровье, в жар бросает также.

Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать эмоциональную напряжённость в будни, но в качестве дообследования рекомендуют сдачу вышеуказанных анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, Скажите пожалуйста, последние две недели можете что то посоветовать, может быть для нервной системы, чтобы хоть доучиться спокойно?

Принятый ответ

К сожалению, именно лекарственные препараты малоэффективны, обычно рекомендуют чаи с ромашкой/мятой + психологическая поддержка.

Здравствуйте, эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Данные да доля возникают только перед походом в школу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Тиграновна, скажите пожалуйста, последние две учебные недели можете что то посоветовать, может быть для нервной системы, чтобы хоть доучиться спокойно?

К сожалению, специфических препаратов нет
Может обратится за консультацией к неврологу либо поработать с психологом

Здравствуйте!

Девочка высокая, вес пограничный с избыточным.

Началось ли половое развитие?
Иногда у детей в период активного пубертата может отмечаться повышение температуры тела.

Подобные показатели крови не подтверждают наличие отклонений в работе щитовидной железы, но обычно при старте пубертата рекомендуется также проведение узи щитовидной железы, а также не подтверждается наличие сахарного диабета.