Консультация кардиолога /

Мучает давление — вопрос №2666696

Беспокоит высокое давление, особенно нижнее (сейчас 157/118) и так практически каждый день
Нормаль чувствую себя при140/110 хотя понимаю что тоже высокое
Пила таблетки леркамен, анаприлин, лизиноприл но появился очень сильный сухой кашель
Необходимо подобрать другие, возможно комбинированный препарат чтоб можно было выпить одну а не три сразу, в ближайшем будущем планирую беременность

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте!
Для выявления причин повышения нижнего давления нужно обследовать почки (УЗИ, сдать креатинин, мочевину), обследовать щитовидную железу (ттг, т4 свободный), сделать УЗИ сердца.
Также может способствовать повышенный тревожный фон, лишний вес, если таковой имеется.
Что касается планирования беременности, то при зачатии и далее принимать можно только допегит.
Сейчас попробуйте вамлосет 80+5 мг утром
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, необходимо отменить Лизиноприл.
Рекомендую комбинированный препарат Валз Н 160мг+12,5 мг 1 раз в день.
В дальнейшем при наступлении беременности гипотензивную терапию необходимо сменить, для этого необходима консультация повторно кардиолога.
Принятый ответ

Клиент
Подскажите, а этот препарат будет снижать нижнее давление? Оно постоянно высокое
Кардиолог
Здравствуйте ,для беременных и планирующих беременность самым безопасным является допегит ,можно начать приём по 1 таблетке 3 раза в день ,а вообще максимальная его дозы до 8 таблеток в сутки
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Раз в планах беременность, то никаких прилов и сартанов уже сейчас!
К приему рекомендую: т.допегит 250 мг начать с 2 таб.х2 р/д, под контролем давления. Максимальная суточная доза-8 таб( 2000мг), т.е. вы можете, усилить еще терапию.
Этот препарат единственный безопасный! Его и во время и после беременности, и еа гв можно.
Параллельно рекомендую прием препаратов магния- магне в6, магнерот, тоже несколько стабилизируют АД.
Препарат второй линии, при кризах - нифедипин 10 мг если не будет эффекта на допегите.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса( при избытке)отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Выполнить эхокардиографию и СМАД, УЗИ почек и надпочечников.
Сдать анализы на: общий, креатинин,
калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, ттг, кортизол, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Допегид меня на берет, я первую беременность пила его, только побочка сильная была очень спать хотелось
Беременность планирую примерно через год, почему заране об этом сказала, потому что нкотрые препараты как мне объясняли несовместимы при планировании
Кардиолог, Сомнолог
тогда нифедипин, есть продонгированная форма, чтобы 1р/д пить- нифекард ХЛ.
Все правильно, что заранее, вы молодцы