СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Лишний вес

Добрый день! Возраст 28, рост 167, вес 105 Анализы все прикрепила и узи щитовидки Пытаюсь похудеть и не особо получается, задержка месячных 3 месяца Эндокринолог выписала глюкофаж Лонг, насколько эффективно для меня пить эти таблетки? При плохом самочувствии от таблеток она советовала перейти на терапию семаглутидом либо тирзепатидом.

Псориаз
28 лет
4 Мая ·Просмотров: 89·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Глюкофаж Лонг не является препаратом для снижения веса, его назначают при нарушении углеводного обмена, иногда при СПКЯ.

На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.

На ферритин и витамин Д сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, не сдавала
УЗИ щитавитки делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

При моих анализах нужно ли пить эти таблетки?

При ИМТ 37,6 есть показания для применения семаглутида или тирзепатида.
Данных за нарушение углеводного обмена нет, если не ставят СПКЯ, показаний в приеме Глюкофажа нет.
На УЗИ ЩЖ обнаружили узлы?

Дефициты могут тормозить снижение веса, нужно сдать на ферритин и витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маленький узелок

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам признаков нарушения углеводного обмена нет, метформин вам не показан.

Учитывая индекс массы тела, вам может быть назначена терапия современными инъекционными препаратами для снижения веса.

По эффективности инъекционных препаратов на первом месте - Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) , на втором - Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик Некст , Велгия, Инсудайв).

Инъекции проводятся 1 раз в неделю. В среднем курс лечение составляет 6-12 месяцев, иногда больше для достижения целевого веса.

Перед назначением инъекционных препаратов для похудения важно исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе, беременность, ГВ). С осторожностью при ЖКБ.

Из инструментальных обследований необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
При наличии в щитовидной железе узлов - сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака).

Зачастую дефициты препятствуют эффективному снижению веса, поэтому необходимо проверить уровень ферритина и витамина Д в крови.

Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).

Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам глюкоза крови находится в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено. Глюкофаж Лонг в эндокринологии это только сахароснижающий препарат, в данном случае он не имеет показаний.

При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкофаж Лонг часто используется как первый шаг при нарушениях обмена веществ, так как он повышает чувствительность тканей к инсулину, уровень которого у вас значительно выше нормы. Однако при выраженном избытке веса и отсутствии динамики только на метформине, часто рассматривают более мощные варианты, такие как семаглутид или тирзепатид. Эти препараты не только регулируют сахар, но и активно воздействуют на центры насыщения, что помогает эффективнее снижать вес и восстанавливать цикл. Сочетание высокого инсулина, повышенного тестостерона и задержки месячных может указывать на синдром поликистозных яичников, при котором снижение веса является ключевым условием для нормализации гормонального фона. Обычно в таких случаях обсуждают переход на терапию агонистами ГПП-1 , если нет противопоказаний со стороны ЖКТ или щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкофаж препарат не для похудения а больше для снижения глюкозы, у вас нет повышения. При соблюдении диеты и приеме препарата возможно снижение веса но лучше сразу принимать препараты официально зарегистрированные для похудения семаглутид или тирзепатид, подкожно 1 раз в неделю независимо от еды в любое время суток. Если есть узел в щитовидной железе сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака , если есть панкреатит то приём препаратов с осторожностью

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.