Консультация ревматолога /

Субфебрильная температура, высокий АНФ — вопрос №431150

Здравствуйте. Мне 44 года, у меня уже 11 месяцев каждый день поднимается температура 37-37,4. Жаропонижающими она не сбивается, вечером спадает сама до нормальной (36,1-36,8). Еще постоянно болят спина и ноги, по ощущениям суставы и мышцы, особенно икры и ступни. Иногда чуть сильнее, иногда слабее (в покое). Мышцы как будто напряжены. Бывает, что болят задняя поверхность шеи и затылок. Обезболивающими эти ощущения не снимаются. Аппетит нормальный, не худею, не потею. Но быстро устаю, хуже соображаю, днем часто хочу спать, все из рук валится. Настроение депрессивное. Часто бывает учащенный пульс - 75-85 ударов даже с утра, когда температура еще не поднялась, хотя моя норма - 60-63.
Я была у терапевта, эндокринолога, кардиолога, пульмонолога, инфекциониста, гинеколога, лор-врача, невролога, ревматолога. Лечили от бронхита четырьмя антибиотиками. Делала МРТ мозга и ШОП, нашли остеохондроз, лечили НПВЛ, Комбилипеном. Боли в ногах и температур не исчезали. Сдавала 5 раз ОАК, ОАМ, по разу биохимию крови, анализы на гормоны щитовидки, кортизол, прогестерон, АКТГ. Это все в норме. Сдавала кровь на паразитарные инфекции, герпесы 6, 7, 8 типов, все чисто. Нашли только IgG ВЭБ - 38.70, цитомегаловирус – 447.20. Пролечилась противовирусными и иммуномодуляторами, результата нет. Делала КТ легких, флюорографию, УЗИ сердца, брюшной полости, почек и малого таза, все в норме. Сдавала анализы на ВИЧ, микобактерии туберкулеза и гепатиты, мочу на стерильность, ничего не нашли. Гемоглобин, ферритин, АСЛО, ревматоидный фактор, С-реактивный белок в норме, антител к двухцепочечной ДНК не было. Единственный настораживающий показатель был осенью - АНФ 160, тип свечения ядерный гранулярный АС - 2,4. Ревматолог сказала, что это ничего не значит. Но неделю назад я пересдала АНФ, и он уже 640. В общем анализе крови лейкоциты стали 9, а были 6 с чем-то (норма, пишут, до 11,3). Симптомы все те же - боль в ногах и спине, субфебрилитет, появляющийся с утра и исчезающий к вечеру, не сбиваемый ничем. Еще иногда зудит кожа на спине, ногах, руках, она чистая. Но бывает, что на ногах и руках появляются единичные зудящие прыщики (мелкие и красные), которые через 3-4 дня тоже проходят, если не чесать. Сейчас вот их два - на голеностопе и пониже кисти. Горло то краснеет, то проходит, то в нем есть сухость, то нет. Но спреи не помогают.
Что делать дальше? Понятно, что ехать опять к ревматологу, но какие анализы еще сдать? Что это может быть, что значит такой тип свечения и величина показателя? Мне уже страшно.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте,на основании повышения анф диагноз не ставится. Были ли на лице высыпания покраснения? Суставы я так понимаю не припухали?болели ли вы ковидом? Что в общем анализе мочи, интересует белок?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, ковидом не болела, это все началось до него. суставы не опухают и не опухали. По анализу мочи только знаю, что все в норме. Его я сдавала в районной поликлинике, поэтому результата на руках у меня нет.

Клиент
Кристина, на лице однажды было тоже 2 зудящих прыщика, на этом все. Сейчас ничего нет.
Терапевт
Если серьезных патологических отклонений в анализах нет , возможно состояние после перенесённого ОРВИ. Организму нужно время чтобы восстановиться, тонизирующие травы: мать мачеха, шалфей, чабрец, богульник , лимонник, бодан Сибирский , калина , пополнение витаминного запаса : рыбная диета , витамин B , D, цинк, селен.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Ана иммуноблотинг в развернутом виде делали?
Клиент
Кристина, нет, даже не знаю что это. Для чего он?
Ревматолог, Терапевт
это развернутая панель антител, наличие которых указывает на тот или иной ревматологический диагноз. сейчас по факту есть субфебрилитет, астеновегетативный синдром и +титр АНА. этого для постанови диагноза маловато, но если антитела окажется положительными, будем знать в сторону какого заболевания быть настороженными. Возможно вирусная инфекция действительно запустила аутоимунный процесс, но иногда на развитие заболевания с до появления четко
Ревматолог, Терапевт
*появления четкой клинической картины уходит несколько месяцев. Еще хотелось бы знать что именно по биохимии вы сдавали и при необходимости расширить его при повторной сдаче. + дополнительно я бы назначила ЛЕ клетки.
Клиент
Кристина, спасибо, я сдам. Биохимический анализ был стандартный, какой назначают в поликлинике. У меня его при себе нет, но терапевт сказала, что все в пределах нормы, лишь холестерин 5,6.
Ревматолог, Терапевт
Ок, просто скажу чтобы я хотела бы в таком случае посмотреть: общий белок, альбумин, срб,креатинин,мочевину, алт АСТ, щф, гггп и КФК. Общий анализ мочи мониторировать каждый месяц.
Клиент
Кристина, поняла, спасибо.
Ревматолог
Здравствуйте. Надо сдать полный иммуноблот анти Ана.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Я вот нашла в клинике такое название "Антинуклеарные антитела (анти-Sm, RNP, SS-A, SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENT-B, Jo-1, к гистонам, к нуклеосомам, Ribo P, AMA-M2), иммуноблот" - это оно?
Ревматолог
Да, вот это надо.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Ревматолог
А инфекционист вам по вирусам что сказали?
Клиент
Екатерина, инфекционист назначала колоть Циклоферон, ставить Виферон, пить Ликопид и Валацикловир. Я все сделала, эффекта не было.
Ревматолог
Делайте иммуноблот. Если он будет отрицательным, то даже при наличии повышенного анф ревматолог ничего нового вам не скажет.
Клиент
Екатерина, и что тогда делать?
Ревматолог
Ревматолог может назначить повторные осмотры с целью динамического наблюдения.
Клиент
Екатерина, ясно, спасибо.